Герб дня: Швеция

Герб дня: Швеция

Герб Швеции, являющийся одним из главных символов, подчеркивает верность традициям и устремленность в будущее.

Щит лазоревого цвета золотым крестом разделен на четыре части, каждая из которых имеет свои символы: в первой и третьей размещаются по три золотых короны ; во второй и четвертой к лазури добавляется серебро, всего получается шесть косых полос. На их фоне золотой лев, имеющий корону и червленое вооружение. 

В центре – герб королевского дома, поле которого также разделено на несколько частей. В левой располагается герб знаменитого дома Ваза, представляющий собой золотой сноп на фоне косых полосок лазурного, серебряного и червленого цвета. В правой части — символы дома Бернадоттов. Снизу, в лазоревом поле, — мост, имеющий три арки и две зубчатые башни, а сверху над мостом находится изображение орла, смотрящего влево. Над птицей расположилось созвездие Большой медведицы (семь золотых звезд).

Венчает шведский герб изображение короны и знаки ордена Серафимов. Золотые львы, символы королевской власти, поддерживают щит с двух сторон. Фоном служит королевская мантия пурпурного цвета, отороченная мехом горностая, золотой бахромой, кистями и шнурами.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте