Герб дня: Кюрасао

Герб дня: Кюрасао

Кюрасао — самый большой остров Нидерландских Антил и одноимённое самоуправляемое государственное образование, расположенное на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. 

Герб Кюрасао увенчан короной — символом принадлежности к Нидерландскому королевству. Центральный щиток — это несколько видоизмененный герб Амстердама, на котором белый цвет андреевских крестов заменен на голубой. Он напоминает о том, что остров был колонизирован Нидерландской Вест—Индской компанией, созданной в Амстердаме, и символизирует исторические связи острова с Нидерландами.

Парусный корабль, плывущий по морским волнам, олицетворяет значение моря и мореплавания для Кюрасао. Синий цвет нижней части левой половины щита не только обозначает Карибское море, но и символизирует верность жителей острова традициям честности, аккуратности, трудолюбия, изобретательности и любви к родной земле.

Изображенное в правой части щита дерево с плодами — это лараха, местный представитель цитрусовых, выращиваемых здесь на экспорт. Из их кожуры делают и знаменитый ликер «Кюрасао». Это дерево символизирует плодородные почвы и природные богатства острова. Такую же символику имеет и зеленый цвет нижней части этой половины щита.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте