Герб дня: Красноярск

Герб дня: Красноярск

Красноярск — крупнейший культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Административный центр Красноярского края.

Основой современного герба города послужил исторический герб Красноярска, утверждённый 23 ноября 1851 года. Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп — наземные.

Украшения геральдического щита соответствуют современному статусу и значению города. Корона с лавровым венком на обруче указывает на то, что Красноярск является административно—политическим центром субъекта РФ. Единорог символизирует чистоту и очищение, конь — сибирские просторы, могущество и смелость. Растительный орнамент, обрамляющий щит герба города снизу и являющийся подножием для щитодержателей, применялся в народном творчестве Сибири, в том числе Красноярске. Лента указывает на то, что город награждён орденом Октябрьской Революции.

Червлень (красный цвет) символизирует красоту местности, где расположен город, самобытность его архитектуры, трудовые достижения жителей города. Золото — символ богатства и процветания, серебро — сибирские просторы, снега и чистые помыслы граждан города во все времена.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте