Герб дня: США

Герб дня: США

Американским гербом считается лицевая сторона Большой печати США — государственной эмблемы, использующейся для подтверждения подлинности документов, выпущенных правительством страны.

Большая печать была утверждена Конгрессом 20 июня 1782 года, а впервые использована 16 сентября 1782 года Томсоном для подтверждения подписи на документе, который уполномочивал Джорджа Вашингтона договариваться об обмене заключёнными.

На гербе изображен белоголовый орлан, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. 

В клюве орел держит свиток с надписью из 13 букв на латинском «E pluribus unum», что переводится как «из многих — единое». Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке. Звёзды расположены в строках 1—4—3—4—1, формируя правильный шестиугольник. На груди у орла геральдический щит с лазоревой главой и тринадцатикратно рассечённый на серебро и червлень.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте