Кто убил Кеннеди?

Опубликовано: 03 октября Распечатать Сохранить в PDF
Михаил Таратута
Американист; журналист
44

Дуэль

Валерий Гарбузов
Директор Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН
16

всего голосов 60

Убийство Джона Кеннеди — одно из самых резонансных преступлений XX века. 22 ноября 1963 года президент США Джон Кеннеди был смертельно ранен, когда вместе со своей супругой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-стрит во время официального визита в Даллас. Результаты официального расследования утверждают, что он был убит снайпером-одиночкой Ли Харви Освальдом. Но общественность, журналисты и политики по сей день продолжают строить версии и предположения о том, как и почему был убит 35-й президент США. Кто мог стоять за преступлением, кому оно было выгодно и почему вокруг смерти Кеннеди существует столько загадок, обсуждают эксперты diletant. media.

Вопросы:

1

Почему до сих пор существует так много споров вокруг убийства Кеннеди?

Михаил Таратута
Ни одно официальное или неофициальное расследование так и не дало твёрдых фактов, указывающих на заказчика или хотя бы на мотивы преступления. Как, собственно, не было точно установлено и число стрелявших в президента. Такая неопределенность, что стало одной из самых больших загадок XX века, просто не могла не породить вал конспирологических теорий. А поскольку все они опирались не столько на факты, сколько на догадки и домыслы, то зачастую противоречили друг другу, рождая бесконечный спор.
Валерий Гарбузов
Споров много потому, что всё это убийство окутано множеством загадок, которые до сих пор не разгаданы. Существует версия официальная, комиссии Уоррена, но по результатам множества опросов значительная часть населения — как американского, так и за пределами США — не верит итогам расследования. Журналистами и независимыми исследователями неоднократно предпринимались попытки провести расследования. Они приходят к каким-то своим выводам. Это как раз тот случай, то событие, которое породило столько версий, и всю историю придется с этим жить и существовать. Это из разряда тех событий, когда все ждут однозначного ответа, но я думаю, что никто и никогда его не получит.
8 поддержать 4
2

Сыграла ли фигура Ли Харви Освальда какую-либо роль в убийстве Кеннеди?

Михаил Таратута
Скорее всего, Освальд действительно стрелял в Кеннеди. Был ли он единственным стрелком, и его ли именно пуля сразила президента — этот вопрос, насколько мне известно, до конца не выяснен.
Валерий Гарбузов
Во всяком случае этот человек является центральной фигурой, связанной с убийством Кеннеди. По официальной версии именно он и является убийцей. Можно много говорить о том, только ли он или же он — это лишь фасад какого-то заговора. Сложно сказать, но, конечно, во всей этой истории он тот человек, на котором очень многое замыкалось. К сожалению, опять-таки, мы не можем окончательно сделать какие-то определенные выводы. Потому что выводы делаются либо на основе свидетельств, либо на основе документов, либо на основе того и другого. Но, к сожалению, весь документальный массив либо растрачен, либо присутствует не полностью.
10 поддержать 3
3

Являются ли выводы официального расследования правдоподобными?

Михаил Таратута
Проблема официальных расследований не столько в том, что их выводы были неправдоподобны, сколько в том, что они не смогли ответить на главные вопросы: кто, почему и как именно. В самом последнем и, похоже, самом основательном расследовании, которое в 1978 году проводил Комитет по расследованию убийств Конгресса США, указывалось разве что на связь этого преступления с мафией.
Валерий Гарбузов
Почему такое недоверие к комиссии Уоррена? Да потому, что в её выводах слишком много несостыковок. Выводы этой комиссии ставились многими под сомнение по целому ряду причин. Первая — как-то слишком быстро и часто уходили из жизни те люди, которые были причастны к этой истории, начиная с Ли Харви Освальда. Всё это вызывает вопросы и сомнения. Во-вторых, журналисты и исследователи, которые чуть ли не всю жизнь посвятили расследованию этого дела, находили такие данные и свидетельства, которые не вписывались в расследования комиссии Уоррена. Ну и потом, это убийство было настолько громким и шокирующим, убийством века, что люди не верили в слишком простой вывод.
7 поддержать 4
4

Кому было выгодно убийство Кеннеди?

Михаил Таратута
В заговоре подозревались спецслужбы США и СССР, кубинские эмигранты, ожидавшие от правительства более решительных действий в отношении режима Кастро. Конспирологи обвиняли также нефтяных и оружейных магнатов. И, конечно, мафию, которой Кеннеди вроде бы наступил на хвост. С некоторых пор прибавилась ещё одна теория заговора, во главе которой якобы стоял преемник Кеннеди — Линдон Джонсон. Лично мне наиболее вероятной представляется теория мафиозного заговора. Но также полностью не исключаю и какое-то участие в заговоре вице-президента Линдона Джонсона. В пользу первой теории говорит то обстоятельство, что после того, как Джон Кеннеди назначил своего брата Роберта генеральным прокурором, в стране всерьёз началась борьба с организованной преступностью. Число обвинительных приговоров в отношении мафиозных группировок выросло аж на 800% — вполне достаточный мотив для устранения корня всех проблем. В пользу второй теории — причастности к убийству Линдона Джонсона — говорит, во-первых, то, что чисто теоретически у него был мотив для устранения шефа. В ноябре Джонсону предстояли слушания по двум коррупционным делам, в которых он выступал фигурантом. Результат мог оказаться для Джонсона плачевным: в лучшем случае подмоченная репутация, в худшем — тюремное заключение. И в любом случае Кеннеди собирался снять Джонсона с должности. Так что Линдон Джонсон был в отчаянном положении.
Валерий Гарбузов
Кто-то говорит, что выгодно тому, кто потом пришёл к власти. Выгодно тому, кто потом развязал войну во Вьетнаме, то есть высшим военным кругам. Кто-то считает, что выгодно было техасским миллиардерам, в частности семейству Ханта, с которым у Кеннеди была очень серьезная конфликтная ситуация, замешанная на экономических интересах. В конце концов, тот факт, что Кеннеди ждали в Техасе, тот факт, что в день приезда Кеннеди в Техасе и в Далласе вышли газеты с портретом Кеннеди, каким обычно оперирует полиция при розыске опасного преступника — в фас и в профиль, ну и так далее. Очень много этих нюансов и фактов, которые можно привести в качестве доказательства, кому это выгодно.
11 поддержать 1
5

Мог ли СССР иметь отношение к убийству Кеннеди?

Михаил Таратута
Причастность Кремля к убийству Кеннеди мне представляется крайне сомнительной. У СССР просто не было ни единого мотива совершить это преступление. Напротив, после Карибского кризиса между Кеннеди и Хрущёвым установилась некоторая степень доверия, чего не было ранее. Обе стороны нашли в себе достаточно мудрости и ответственности, чтобы не скатиться в ядерную войну, хотя были от этого, что называется, на волосок. В этой тяжелейшей ситуации они нашли компромисс, взяв на себя обязательства, которые впоследствии скрупулезно соблюдали. Более того, говорят, что убийство Кеннеди вызвало чуть ли ни панику среди высшего руководства СССР: в Кремле опасались, что американцы могут решить, что убийство Кеннеди — дело рук Москвы, а там пойди знай, каковыми будут ответные действия.
Валерий Гарбузов
Этот вопрос возникал сразу же. Потому что Ли Харви Освальд и его сотрудничество с КГБ. И надо сказать, что его вели, он же и в Штатах был до этого, потом в Белоруссии жил, в Минске. Микоян присутствовал на похоронах Кеннеди. Во всяком случае, по его свидетельствам и по свидетельствам многих, Жаклин в разговоре с ним сказала, что знает, что СССР не имеет никакого отношения к убийству её мужа. Да и другие факты говорят о том, что Советскому Союзу это было надо меньше всего. Да, конечно, был так называемый русский след, связанный с Освальдом, но таких вот свидетельств или доказательств, что это сделал Советский Союз, не было. Если бы это было, то США вели бы себя иначе. И Линдон Джонсон вёл бы себя по-другому. Если бы были неоспоримые доказательства того, что СССР и КГБ были хоть как-то, хоть каким-то образом причастны к убийству, то была бы совершено другая реакция. То есть единственная зацепка, которую развивают те, кто считает, что это всё совершил Советский Союз, — это, конечно, Ли Харви Освальд.
8 поддержать 4

Комментарии 2

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Семён Рошаль 07.10.2016 | 09:1409:14

кто убил немцова?

Речка Лесная 03.10.2016 | 17:4917:49

Кеннеди убила ФРС США. Вариантов логичней просто нет- с учетом предыстории гибели. и он не один из президентов погиб от рук банкиров.