Нужно ли отказаться от ядерного оружия?

Опубликовано: 15 сентября Распечатать Сохранить в PDF
Рашид Алимов
координатор проекта Энергетической программы Гринпис России
113

Дуэль

Владимир Дворкин
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН
14

всего голосов 127

«Всем ядерным державам следует приступить к выработке договорённостей по сокращению своих ядерных арсеналов», — об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Международной антиядерной конференции, проходившей в Астане в конце августа 2016 года. Казахстанский лидер подчеркнул, что процесс сокращения ядерных арсеналов следует сделать «многосторонним, с участием всех государств, обладающих такими видами военной мощи».

Назарбаев отметил, что в XXI веке человечество достигло такой точки развития, когда смертельным вызовом глобальной безопасности является даже не количество накопленного на планете ядерного оружия, а сам факт его наличия.

Согласны ли с мнением президента Казахстана наши эксперты?

Вопросы:

1

Какую роль сейчас играет ядерное оружие?

Рашид Алимов

Ядерное оружие никуда не исчезло с окончанием холодной войны. Не случайно стрелки часов на обложке Bulletin of the Atomic Scientists’ сейчас показывают без трёх минут до глобальной катастрофы. А ведь это издание выходит с конца 1940х годов, и близость катастрофы в разное время оценивалась от «без 17 минут» до «без двух минут». Ядерным оружием обладает целый ряд стран, причём в значительных количествах. Они занимаются модернизацией своих ядерных арсеналов. Наращиванием арсеналов заняты Китай, Пакистан, Индия, Северная Корея.

Владимир Дворкин

Ядерное оружие в странах «ядерной пятёрки» (Россия, США, Франция, Англия, Китай), в Индии, Пакистане и Израиле выполняет роль сдерживания от нападения с применением ядерного и другого оружия массового уничтожения, а также от нападения с применением конвенционального оружия. Примерно так, как это записано в Военной доктрине России: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против неё и (или) её союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». В Северной Корее ядерное оружие служит не только для сохранения режима от внешних посягательств, но также целям шантажа мирового сообщества.

23 поддержать 3
2

Какие угрозы несёт в себе существование ядерного оружия?

Рашид Алимов

То, что произошло в Хиросиме и Нагасаки, не имеет и никогда не будет иметь оправдания. В мире, где действуют террористические группировки, опасность применения такого оружия возрастает. Но и помимо опасности применения ядерного оружия существует ещё целый ряд угроз.

Ядерное оружие и атомная энергетика неразрывно связаны. И не только в том, что распространение ядерных материалов и технологий делает их более доступными для террористов. За время существования этой отрасли произошёл целый ряд аварий и инцидентов с облучением людей и загрязнением окружающей среды. То есть сама наработка материалов для ядерного оружия несёт значительные риски. Известны выпадения после ядерных испытаний, в частности наблюдавшиеся в Полесье, впоследствии загрязнённом в результате Чернобыльской катастрофы.

Кстати, полной дезактивации территорий, пострадавших в результате Чернобыля, так и не произошло, мы и сегодня наблюдаем очень высокие уровни загрязнения почвы в отдельных населённых пунктах в Брянской области, загрязнение продуктов. Официально чернобыльский статус имеют территории в 14 регионах России. Техногенные ядерные материалы будут оставаться опасными на протяжении тысячелетий, решения проблемы безопасного хранения этих материалов на столь долгий срок не существует.

Владимир Дворкин

Ядерное оружие всегда будет источником угрозы. В странах «ядерной пятёрки» за несколько десятилетий отработаны достаточно надёжные системы предотвращения несанкционированного применения ядерного оружия. Хотя и трудно утверждать стопроцентную надёжность, но вероятность ошибок практически неразличима.

В таких ядерных государствах, как Индия, Пакистан, Израиль, такого опыта, по-видимому, меньше, не говоря уже о Северной Корее. Поэтому угроза применения ядерного оружия будет существовать всегда.

Кроме того, несмотря на достаточно эффективное действие режима ядерного нераспространения, нельзя исключить его крах из-за того, что Северная Корея упорно проводит ядерные испытания, полностью игнорируя неоднократные санкционные резолюции СБ ООН. В парламенте Южной Кореи уже настойчиво говорят, что стране необходимо иметь своё ядерное оружие. Если такое произойдёт, то появится эффект домино, в результате вполне могут возникнуть новые ядерные страны. Так, например, в такой высокотехнологичной стране, как Япония, ядерное оружие со средствами доставки может быть создано через 2-3 сезона цветения сакуры.

Всё это может привести к полному разрушению режима ядерного нераспространения, к образованию новых ядерных государств. В этом случае вполне реальной станет угроза несанкционированного или санкционированного применения ядерного оружия с непрогнозируемой эскалацией.

21 поддержать 4
3

Возможно ли, что страны откажутся от ядерного оружия?

Рашид Алимов

Да, это необходимый шаг в развитии мира. Очень печально, что за отказом ЮАР (сейчас «Росатом» рассматривает ЮАР как перспективную страну для строительства АЭС) от ядерного оружия не последовали пока другие страны.

Владимир Дворкин

Такое возможно только в том случае, если в мире никто никому не будет угрожать даже обычным оружием, не говоря уже о ядерном. Правда, останутся специалисты-ядерщики, которых какие-нибудь государственные или негосударственные структуры (террористы) за большие деньги попытаются привлечь к тайному созданию ядерной бомбы. Подобная угроза будет существовать какое-то время.

Какой может быть выход? Ранее я уже предлагал построить огромный корабль, погрузить туда всех оставшихся специалистов по ядерной тематике, обеспечить им прекрасные условия и отправить в плавание. Можно даже назвать корабль Титаником.

22 поддержать 1
4

Контролируется ли оборот ядерного оружия в мире?

Рашид Алимов

Полный контроль невозможен. Кроме того, вопрос в том, кому мы готовы доверить такой контроль. Само существование атомного оружия и атомной энергетики в значительных масштабах порождает риски, противодействие которым невозможно без отказа от базовых демократических принципов — как на уровне отдельной страны, так и на глобальном уровне. В свое время были заключены договоры, запретившие испытания ядерного оружия. Полный отказ от ядерного оружия должен стать продолжением этого процесса.

Владимир Дворкин

Действуют относительно эффективные системы ядерного контроля. Многие законодательства в странах действуют в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Тем не менее ничто не может полностью избавить от чёрного рынка и неконтролируемой передачи радиоактивных материалов. Такое уже было, когда известный доктор Кхан незаконно передавал из Пакистана в Иран ядерные технологии. Известны случаи задержания с небольшими дозами, допустим, оружейного урана, других радиоактивных элементов, которые используются в ядерных зарядах. То есть полностью обезопасить мир нельзя, но сейчас режимы всё-таки настолько действенны, внедряются новые меры контроля радиоактивных материалов, их возможной транспортировки, что, будем надеяться, противодействие такому обороту постоянно усиливается.

23 поддержать 1
5

Является ли создание ядерного оружия ошибкой человечества?

Рашид Алимов

Создание ядерного оружие имело свои причины в конкретной исторической ситуации. Неизвестно, сколько ещё проработает концепция ядерного сдерживания. В долгосрочной перспективе ядерное оружие — это ошибка, будущее человечества сложно представить без отказа от него.

Владимир Дворкин

Технический прогресс не остановить. Появление ядерной энергетики нельзя было предотвратить. А там, где есть ядерная энергетика с полным ядерным циклом, до создания оружия — один шаг. Тут нельзя говорить о том, ошибка это или нет. Таков ход истории. Многие убеждены в том, что ядерное оружие спасло мир от Третьей мировой войны.

24 поддержать 5

Комментарии 2

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Речка Лесная 15.09.2016 | 20:2320:23

никто не откажется никогда. Цивилизация наша все равно самоуничтожится рано или поздно.

Evgraph Fedotov 15.09.2016 | 16:0516:05

"Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными" (с) Что ж, Оппенгеймер и Теллер, Харитон и Сахаров сделали равными государства. Что кстати.