Нужно ли ввести в России «День трезвости»?

Опубликовано: 22 октября Распечатать Сохранить в PDF
Алексей Немерюк
руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы
53

Дуэль

Андрей Анохин
депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга
6

всего голосов 59

В начале октября законодательное собрание Петербурга вынесло на обсуждение вопрос о «дне трезвости» в России. Петербуржские депутаты предложили на законодательном уровне запретить продажу алкоголя по средам. Московская Дума, комментируя предложение коллег, назвала лучшим днем для запрета конец рабочей недели, пятницу. Поможет ли «день трезвости» в борьбе с алкоголизмом в России? Diletant. media вручил шпаги экспертам…

Вопросы:

1

Нужно ли вводить «День трезвости» в России?

Алексей Немерюк
Как показывает практика — нет. Когда вводился «день без автомобиля», в общем-то русский менталитет целился к тому, что все думали, что они умнее других, и выезжали на автомобиле. Не думаю, что стоит привязывать это к конкретному дню, потому что, как показывает практика, у русских два праздника: пятница и Новый Год.
Андрей Анохин
Обязательно нужно. Это является логичным продолжением стратегии по здоровому образу жизни в России в рамках подписания ГТО, а самое главное — это ответ Петербурга на норму, которая предлагает замораживать цены на алкоголь. Я считаю, что время изменилось, и людям больше не нужен алкоголь, в первую очередь, молодому поколению. Это инициатива не депутатов, это инициатива города в целом.
11 поддержать 1
2

Может ли запрет на потребление или покупку алкоголя в какой-либо день по-настоящему сократить потребление алкоголя в стране?

Алексей Немерюк
Линейные запреты никогда не дают того результата, на который их инициаторы рассчитывают. Какая-то антипропаганда алкоголя и табака должна быть, но не в виде линейных запретов.
Андрей Анохин
Конечно. Это импульс на расширение сознания общества.
12 поддержать 0
3

Линейные запреты никогда не дают того результата, на который их инициаторы рассчитывают. Какая-то антипропаганда алкоголя и табака должна быть, но не в виде линейных запретов.

Алексей Немерюк
Наша смекалка всегда превосходит все ожидания. Поэтому, если человеку навязывать то, что он не должен чего-то делать... Понятное дело, если мы попросим магазины и рестораны соблюдать запрет, кто-то будет выполнять нашу просьбу, а кто-то нет.
Андрей Анохин
У нас уже введен запрет на продажу алкоголя с 22 до 11 утра. Это уже дает положительный результат: люди не скупают водку подпольно, они возвращаются без бутылки домой, а утром, просыпаясь, благодарят депутатов заксобрания за то, что этот закон есть. Вообще разные слои населения воспримут запрет по-разному. Молодежь, во всяком случае — позитивно. Наш закон и направлен только на молодежь. С малых лет нам говорят, что водка и русский человек — это практически синонимы. Надо разрывать историческую связь алкоголя и нашего народа.
11 поддержать 1
4

Стоит ли вернуться к «сухому закону» в России?

Алексей Немерюк
Те меры, что уже существуют в России, дают свой эффект. Поймите, полный запрет — это опять таксисты, палатки, еще кто-нибудь снова выйдут и будут ночью продавать алкоголь. Мы тогда просто легальный рынок уведем в нелегальный. Чем больше действий — тем больше противодействия.
Андрей Анохин
Сейчас, на фоне экономической нестабильности — нет. Нужно, чтобы общество осознанно пришло к этой идее, чтобы сама эта инициатива исходила из общества.
11 поддержать 1
5

Какие еще меры были бы оптимальными и эффективными для борьбы с алкоголизмом в стране?

Алексей Немерюк
Какие-то разъяснительные мероприятия, может быть, приуроченные к этому «дни воздержания» от алкоголя и табака, как вариант.
Андрей Анохин
В «день трезвости» должна быть целая государственная программа спортивных мероприятий, сдачи норм ГТО и других спортивных мероприятий для молодежи.
8 поддержать 3

Комментарии 2

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сулаев Владимир 05.03.2017 | 17:2317:23

Сразу видно что автор затеи идиот. Вот мои вопросы автору:
1. вы представляете сколько работников торговли в какой-то день недели не будут работать?
2. вы представляете на сколько процентов упадет их зарплата (а ведь у них дети есть у многих, их кормить надо)?
3. Автор затеи, ты готов платить этим людям за то что они по твоей милости потеряют кусок зарплаты?
4. Автор затеи, как ты думаешь сколько миллионов человек в День Трезвости подымут бокалы за Трезвость?
5. Допустим в среду не будут продавать спиртное. Но кто хочет выпить, купит заранее и в среду выпьет. Тогда зачем вся твоя затея, перед выборами пиаришься?

Андрей Круцкий 22.10.2015 | 09:5109:51

"...Это уже дает положительный результат: люди не скупают водку подпольно, они возвращаются без бутылки домой, а утром, просыпаясь, благодарят депутатов заксобрания за то, что этот закон есть....". Он вообще на улицу выходит? "...благодарят депутатов..." ! Тоже мне господин ПэЖэ