Как связаны греческое оливковое масло, самый известный храм античной Греции и ЮНЕСКО?

Опубликовано: 19 марта 2018 в 20:15
Источники: Интернет
Распечатать Сохранить в PDF

Как связаны греческое оливковое масло, самый известный храм античной Греции и ЮНЕСКО?

В скульптуре, украшающей восточный фронтон Парфенона, отображена самая популярная версия рождения Афины. Она широко растиражирована и считается основной.

Напомню в двух словах.

У Зевса была законная супруга — Гера. Богиня брака и покровительница женщин.

Но наличие законной жены не мешало Зевсу отдавать дань чарам других богинь, молоденьких нимф и, просто, земных женщин.

Однажды он был очарован красотой богини мудрости — Метиды. Гера, узнав о неверности мужа, решила убить Метиду. Пришлось Зевсу спасать возлюбленную, которая к тому времени была беременна. Куда он её только не прятал! Но Гера везде её обнаруживала. Зевс не придумал ничего лучше, как… проглотить Метиду. Беременность развивалась своим чередом, и пришло время рожать. У Зевса дико разболелась голова, именно так пишут компетентные источники. Он призвал Гефеста и велел рубить себе голову топором. Гефест немного ошалел от необычного приказа, но — как ослушаться Зевса? Ничем иным унять головную боль не получалось.

Гефест ударил Зевса топором по голове, «не причинив ему вреда» - обожаю этот момент — и прямо из головы Зевса с победным кличем выскочила Афина. В шлеме и с копьём, со щитом в руке и кожаной накладкой на груди, которая называется эгида.

Мы и сегодня говорим: «Находится под эгидой!» Под защитой.

Мы все говорим по-гречески!

Вот так любимая дочка Зевса появилась на свет.

Но есть и другая версия появления Афины.

Мне она даже больше нравится.

Посудите сами.

Любовная связь с Метидой — это первое любовное приключение Зевса. До Геры и прочих. Первая. Эмоции, захлестнувшие юношу, представили?

И Метиду в этой версии представляют, как Осторожность. «А у тебя много мужчин было до меня?» — спрашивает пылкий Зевс. «Не забывай, я Осторожность!» — слышит в ответ. И в пылу страсти Метида снова и снова повторяет Зевсу: «Думай о дочери! Тебе рано рожать сыновей. Тебе еще предстоит свергнуть отца, захватить и удержать власть. Сын может свергнуть тебя. Думай о дочери! Думай о дочери! Думай о дочери!» Он её придумал! Он думал о ней в момент зачатия, она и родилась. Гораздо тоньше, на мой вкус, чем сюжет с топором и разрубанием головы Зевса.

Сова, змея — символы мудрости Афины — всегда изображаются рядом с ней. Она ведь дочь не только Зевса, но и богини Мудрости. Кстати, греки убеждены, что решения Зевса после рождения Афины стали гораздо более мудрыми, взвешенными. Метида влияет?

Главный храм на Афинском Акрополе называется Парфенон.

В честь неё — Афины — девственницы.

Парфенон многие тысячи лет остается эталоном в архитектуре.

Чем больше я узнавала, сколько секретов таится в его устройстве, тем большее восхищение испытывала. Перед человеческим талантом, перед огромным трудом, с каким был построен этот храм.

Сроки строительства тоже впечатляют: всего 15 лет.

Учитывая, что храм Олимпейон, посвященный Зевсу Олимпийскому, греки за 600 лет так и не смогли достроить сами и заканчивали строительство уже на деньги Римской империи, при императоре Адриане. Это один из самых значимых храмов древности, при этом его часто называют античным долгостроем. Строительство его было начато в VI в до н. э., а завершено лишь во II в н. э.

Так вот, несмотря на то, что храм Зевса оставался недостроенным, афиняне напрягли силы и в невероятно короткий срок возвели Парфенон! Это гигантский дар, принесенный по обету богине и предназначенный для хранения её хрисоэлефантинной статуи. Парфенон заменил старый храм Афины, который был разрушен в ходе персидского вторжения в 480 году до нашей эры. Строительство Парфенона началось в 447 г. до н. э. и было завершено в 438 г. до н. э., но окончательная отделка храма продолжалась до 432 г. до н. э. Обратим внимание, что реставрация Парфенона, которая финансируется правительством Греции и Европейского Союза, продолжается уже 42 года. Древним афинянам понадобилось гораздо меньше времени, чтобы построить Парфенон, чем современным на реставрацию.

Когда туристы в Греции покупают самое вкусное и полезное оливковое масло, они ищут на упаковке слово παρθένο ελαιόλαδο. Это значит — первый, холодный отжим. Масло первого отжима — «девственное» масло)

Αθηνά Παρθένα - Афина-девственница. Храм, посвященный Афине, называется Парфенон.

Всё просто, как видите.

Подробнее про Парфенон еще поговорим.

Прикреплю фото организации, которая в специальном представлении вряд ли нуждается. Очертания узнаёте?


Комментарии 18

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 22.03.2018 | 11:5311:53

И все же связь с малом и Парфеном, как храмом весьма "умозрительная".

Кстати, эмблема ЮНЕСКО, официальная более символична и в своем графическом изображении символизирует взаимосвязь объектов культурного и природного наследия на Земле.
Есть и логотип - это стилизованный с узнаваемыми классическими контурами Парфенона, как символа рукотворного культурного наследия.
Объекты, включенные в Список всемирного наследия, должны быть отмечены эмблемой вместе с логотипом ЮНЕСКО.

Елена Горовая 22.03.2018 | 21:4821:48

И все же связь с малом и Парфеном, как храмом весьма "умозрительная"(с) Знаете, приходилось сталкиваться с многоразовым переводом с языка на язык и в результате меня спрашивают: "А что за храм девы есть в Афинах?" ))
Хочешь - смейся, хочешь - плачь. Это когда уже с virgin знатоки переводят, видимо) Или Гугл. Так же, как с пеной доказывают, в чем разница между оливками и маслинами: черные или зеленые, с косточками или без. Ржунимагу)

Сергей Макаров 22.03.2018 | 22:2322:23

особенности восприятия для чего используют черные оливки - для отжима масла, может поэтому они получили название -"маслины". Хотя, просто зрелые оливки.
А вот с "пеной" мне доказывали что Кипрские лучше Турецких, тех что на турецкой стороне Кипра растут. Успел за два дня пребывания побывать на обоих территориях и там имел возможность попробовать их "разнообразие" И дернуло меня адвокату сказать что мне без разницы их маринованный вкус? Хорошо что с маслом реабилитировал свой промах, Кипрское приобрел.

Елена Горовая 30.11.-0001 | 00:00

Сергей , оливок сортов 60! И вы правы про масло и маслины. Ровно тот же сюжет с оливками) Чисто языковой! Масло по английски oil)

Сергей Макаров 23.03.2018 | 13:4013:40

По английски, да oil, а по русски - масло и как производная от этого слова "маслина".
В соответствии с международной терминологией, существуют оливки черные (англ. Black olives) — зрелые плоды оливкового дерева и зелёные оливки (англ. Green olives) — недозревшие плоды оливкового дерева. В русском языке в обиходной речи оливками называют плоды зелёного цвета, черные оливки именуют маслинами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Tanger_Oliven.JPG

Елена Горовая 30.11.-0001 | 00:00

Зрелость оливок и цвет никак не связаны. Как и у смородины) Но вы рисковали с вашими заявами аборигенам, факт) Жму мужественную руку!

Сергей Макаров 23.03.2018 | 13:4913:49

Рисковал больше при "посещении" полосы отчуждения, но стоило того, а как попал, пока умолчу, но цель достигнута. Там такое сохранилось, и хотя, конкуренция претендентов на "раритеты" была с обоих сторон, но все завершилось благополучно.

Сергей Макаров 22.03.2018 | 11:5911:59

Почему на логотипе узнаваемые очертания Пафенона?
В скульптуре Парфенона заключен идейно-художественный смысл архитектурного его образа, отражающего идею победы человека над стихийным, темным началом и заключает в себе образ духовного и физического совершенства сущности человека.

Елена Горовая 22.03.2018 | 21:2921:29

идею победы человека над стихийным, темным началом и заключает в себе образ духовного и физического совершенства сущности человека.(с) Вот тебе и язычники)

Сергей Макаров 23.03.2018 | 14:0614:06

Можно сказать кратко - в архитектуре храма выражено величие человека в создании рукотворных шедевров культурного наследия.
Предметы культурного наследия создавались во все времена, в том числе и до христианском.
А архитектура - как симбиоз науки и искусства служит для создания не только организованной среды, необходимой людям для их жизни и деятельности, в соответствии с их устремлениями, а также является их эстетическим воззрением на среду обитания.
Поэтому символизм Парфенона оказался символом вполне отражающим цели ЮНЕСКО.

Евгения Полянцева 21.03.2018 | 14:5214:52

-Да уж...
-Вот есть петербургский храм Спаса на Крови...
-А этот греческий "храм" ... -на оливковом масле... -И не играет роли...-"на чём" он... -это великий ценный древний греческий артефакт... -и он на своём историческом месте... -и ни под чьим мерзким "колпаком"..
-Вообще... -там куда не проникли поганые османы... -осталась звучать реальная греческая история... -А те исторические греческие храмы и прекрасные статуи , что попали под "юрисдикцию" проклятой в веках османской империи ... -превратились просто в местные обыденные памятники "минину и пожарскому"... и прочие дешёвенькие поделки...и потеряли свою волшебную историческую ценность... -кому они теперь нужны и интересны... -Хахах...

Елена Горовая 22.03.2018 | 21:4121:41

А почему - храм на масле? И "храм" в кавычках? Это вы Парфенон так хотите принизить? Турки использовали храмы, перестраивали, приспосабливали. Разграбили его другие. Лорд Элджин, например) И сами греки успешно разрушали, кстати. Пришедшее Христианство не терпело обнажёнки) Реальная греческая история....(с). Красиво звучит)

Маргарита Устинова 21.03.2018 | 03:5003:50

Я далека от этой темы,Елена,и всегда Вас с удовольствием читаю.

Елена Горовая 22.03.2018 | 21:3121:31

Спасибо!