1917 год без большевиков проигрыш Великой Отечественной в августе 1941.

Опубликовано: 04 марта 2017 в 06:42 Распечатать Сохранить в PDF

Есть дискуссии о России в нелюбимом многими историками сослагательном наклонении.

Я тоже позанимаюсь сослагательным наклонением исходя из фактов и также нелюбимых многими историками очевидостей, применительно к гражданской войне.

Поехали.

В советском учебнике истории (и нынешних тоже) Гражданская Война преподносится как битва всего двух сторон, хотя на самом деле было три стороны.

Махновцы — воевали за анархиста батьку Махно.

Красные и белые - о них написано много потому я не буду повторяться.

Батька Махно изобрел тачанку, поставив пулемет на подрессоренную телегу (бричка немцев Поволжья).

И белые и красные испытали это изобретение на себе. Их реакция была разной.

Белые даже не пытались повторить.

Красные переняли и пошли дальше Махно, запустили в серийное производство, за счет чего разбили и Махно и белых.

Таким образом Махно — изобретатель, белые — консерваторы, а красные — технократы.

Представьте себе что победили белые или Махно. Ни белые ни Махно не были технократами.

А в 1941 году предстоит большая высокотехнологическая война. При власти белых или Махно, которые не быи технократами, немцы уже в августе 1941 года взяли бы Москву.

Поэтому я, будучи монархистом вынужден признать: это была милость Божия что в Гражданской Войне победили красные. Мне не нравится этот факт, я бы предпочел победу Дитерикса, лидера монархистов. Но у Бога были другие планы.

Комментарии 14

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Evgraph Fedotov 06.03.2017 | 18:5918:59

Да, если бы победили белые, то 1941 г. прогнозировать невозможно -- слишком многое поменялось бы. Но одно ясно -- вернуть национальные окраины у гг. генералов бы не получилось ни при каких раскладах. Особенно Азербайджан с богатейшими (на то время) нефтяными ресурсами мира -- англичане просто не позволили бы им даже подумать об этом. А проводить индустриализацию в огромной, холодной, малограмотной стране, раздолбанной вдрызг Гражданской войной, -- да еще и без собственной нефти! -- гиблый номер. Страшно даже представить себе мир, в котором нам пришлось рожаться бы -- если бы пришлось -- полярная Индия.

И Гитлера не надо, чтобы повеситься.

Дмитрий /Ших/ 06.03.2017 | 16:1716:17

///При власти белых или Махно, которые не быи технократами, немцы уже в августе 1941 года взяли бы Москву.///
По некоторым версиям, не победи большевики в гражданской и Гитлер бы к власти не пришел. Хотя может и пришел бы.... А может на Москвой уже в 20м развивалась бы своя свастика ( или нечто подобное), такие версии тоже читал. Без диктатуры с террора никто не обошелся бы. Еще неизвестно какой террор пострашней и не стала бы Россия фашистской задолго до Германии. А возьми немцы Москву в 1941м, или еще раньше - арестовали бы генералы Сталина, да и сдались бы как те французы, а еще похлеще - сменили бы режим на схожий и влились бы в союзники. Ох Гитлер бы тогда развернулся бы с такими ресурсами и трофеями....

Evgraph Fedotov 05.03.2017 | 23:5123:51

Кстати, полное исчезновение монархистов из политической жизни России после марта 1917 г. (и даже в ходе Февраля) демонстрирует, что идея монархии изжила себя полностью. Ну судите сами: сколько было членов в Союзе Русского Народа (главной монархической партии)? Свыше трех миллионов -- в 100 раз больше, чем в РСДРП(б). И как они себя проявили в ходе Февральской революции? Как защитили своего кумира, когда его еще можно было защитить? Правильно: никак. Чисто формальная охранительная структура без всякой идеи, исключительно за гос. счет. Госмашина сломалась -- исчезла и "партия".

Так что это значит, извините за вопрос: быть монархистом?

Сулаев Владимир 06.03.2017 | 07:4507:45

там к сожалению погнались за количеством, стали брать туда чиновников и купцов. Итог закономерен. Если бы я создавал партию я бы записал в каждый документ партии запрет брать бизнесменов и чиновников.