Две грешницы

Опубликовано: 25 июня 2017 в 19:07 Распечатать Сохранить в PDF

Нет, их, понятно, не две, а много больше (имею в виду изобразительное искусство, разумеется :)).

Сюжет «Христос и грешница» кем только не был перенесен на полотно! Тут и Питер Брейгель, и Лукас Кранах, и Рембрандт, и Николя Пуссен… В Италии — Тициан, Лоренцо Лотто, Гверчино, Тьеполо… Везде образ грешницы — при всей разнице общей композиции и внешности персонажа — одинаков по сути: она или испугана, или пристыжена, или и то, и другое сразу.

Нам, понятно, ближе образ, созданный Василием Поленовым (покажу графический, угольный вариант, который хранится в музее-заповеднике «Поленово»).

Но вот нам привезли на выставку в ГМИИ работу Тинторетто, ныне хранящуюся в Риме, в палаццо Барберини (Национальная галерея старинного искусства).

И вот тут обнаруживается грешница совершенно на всех других не похожая. Не согнувшаяся, стройная, как стоящая за ее спиной колонна (отметим в композиции эти многочисленные вертикали).

Глаза опущены, но кажется, что вот-вот поднимет их — и так и полыхнет, что твоя Настасья Филипповна.

И смущенным, ошарашенным тут выглядит как раз мужчина.

Что еще любопытно — в свои домузейные времена эта картина долгое время находилась в коллекции кардинала по имени Флавио Киджи — не просто папского куриального кардинала, но еще и племянника Папы Римского. Стало быть, высокопоставленного церковника картина не шокировала.


Комментарии 10

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Андрей Панов 19.07.2017 | 21:4821:48

Мы можем оправдывать грешницу ее красотой, шармом, интеллектом или эмансипированностью. Мы можем в нее влюбиться. Но дело то совсем не в ней. Господь простил ее...

Евгения Полянцева 28.06.2017 | 21:0821:08

-Ещё немного и грешница превратится в "Миледи"... -её одеяние этому вполне соответствует... -Да и не похоже , что она собирается "раскаиваться"... -она как бы побывала уже на причастии у Ришелье и готова вновь приступить к "своим козням"... -ей только осталось пройти через "колонный зал " .., где скопилась вся благочестивость и праведность... и... со своей гордой походкой покинуть его...для того .., чтобы сесть в ждущую её карету и...и...и... -умчаться ...-новые интриги и приключения ...ждут её... -Хахах...

Сергей Макаров 27.06.2017 | 12:2012:20

Две картины на библейский сюжет, который долгое время оставался «спорным» среди канонически принятых. На картине В.Поленова этот сюжет написан как иллюстрация к тексту, а на картине Тинторенто, художнику предвестнику нового течения в изобразителном искусстве контрреформации, этот сюжет отсылает провященного зрителя к временам Тридентского собора и вероятно, художник использовал «свечение» над головами 12 персонажей, как напоминание о канонах Апостолькой церкви.
Действие сюжета происходит под «сводами» обновленного вероучения, выбранная художником преспектива ограниченного пространства создается впечатление, что оно разворачивается в бескрайних просторах. Платье «грешницы» современное эпохе хужожника, возможно, это как символизм, что «обновленное» вероучение осталось современным и не утатило своей актульности с времен начала расколов в Первом веке с апостольским вероучением и его изложением в Писаниях.