Космос и лингвистическое

Опубликовано: 11 ноября 2016 в 15:05 Распечатать Сохранить в PDF

«Космос» в данной ситуации — это большая выставка на ВДНХ, где представлены любопытности самого разного рода, от огромных двигателей и первых спутников до еды и одежды космонавтов (причем как людей, так и собачек).

Показаны и несколько спускаемых аппаратов — и вот тут обнаружилась некоторая чисто лингвистическая разница.

Сейчас поясню. Дело в том, что на спускаемых аппаратах, помимо изолирующей оболочки, есть и надписи. Предназначены они, понятно, не самим космонавтам, а тем, кто этот аппарат на земле найдет.

И вот что мы видим на самых ранних аппаратах (этот — 1963 года): «Внутри люди. Окажи помощь, открыв люк.» И даже совсем милое: «Сообщи в местный совет».

Все, как видим, написано по-русски. Но на более поздних аппаратах ситуация меняется.

Да, здесь текст уже продублирован по-английски: «Man inside! Help!»

Что ж, действительно пришло понимание, что посадка может, пойдя нештатно, завершиться в местах, где кириллицу не читают. Да и местных советов не наблюдается.

Кстати, вот как выглядит аварийный запас при посадке.

Ну, а завершу эти космические истории небольшой загадкой. Среди прочего на выставке показан луноход в натуральную величину — и он немаленький, вполне размером с кузов среднего автомобиля.

У лунохода не отдельные колеса, а четыре блока колес по два в каждом.

Вес машинки тоже немаленький — больше семисот килограммов. А теперь посмотрим еще раз внимательно на колеса и подумаем: а что же они с виду такие хлипкие?

Что до выставки, то она будет открыта по 10 января.


Комментарии 8

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 16.11.2016 | 10:4810:48

Павильон "Космос" помню по старым временам, под потолком висел "Союз" и "Аполлон", сейчас другое время, но экспонаты интересны. В Москве, сосед мой бывший, принимал участие для жизнеобеспечения полета Терешковой, по рассказал об этом много, и как решали все проблемы женские и как готовили состав всех самых нужных ей вещей. на случай приземления где вдруг приведется.
А его статьи, о колесных парах и решение проблемы движителя для "Лунохода", все прочитать возможно в журнале "Техника молодежи" за те года, под псевдонимом - Михеев, он писал тогда статьи.

Александр Ткаченко 15.11.2016 | 22:5522:55

Татьяна, какого года "запас при посадке"? заинтриговал нож-мачете, и вот:

\\Для нужд летного состава ВВС СССР в комплекты летного НАЗ вместе с аварийно–спасательной моделью складного двухпредметного ножа вошло и мачете, произведенное заводом "Звезда" (Нижегородская обл.). Его модифицированная версия входила и в состав НАЗа "Гранат–6", разработанного в интересах космонавтов. Мачете выполнялось с клинком в виде прямоугольного треугольника для удобства использования в качестве приклада, – "вершина" его крепилась в рукоять, имевшую узел крепления с рукоятью пистолета ТП–82, а заточка осуществлялась по "гипотенузе". Функциональность мачете вызывала множество нареканий, ввиду явного неудобства. Что, впрочем, не особо беспокоило разработчиков, девизом которых служил лозунг: "армия требует того, что хочет, а мы даем то, что ей надо".\\
http://pro-kop.ru/articles/military_survival_knives.php

Инга Инга 15.11.2016 | 20:1020:10

Может, амортизация хорошая...или сделаны из какого-то чудо-сплава? В "аварийном запасе" симпатично звучит слово "зеркало")) нет, нет, я понимаю многофункциональность предмета вкупе с отражательными свойствами...но все-равно прекрасно! да ведь и правда,а ну как окажешься там, где ни кириллицы, ни англо-саксонских рун совместно с латинским алфавитом не понимают...тут нужно включать неземное ( или земное) обаяние, а ты не брит, например)) нет, зеркало - просто необходимый предмет в любом космическом путешествии!))

Татьяна Пелипейко 16.11.2016 | 13:2213:22

=== из какого-то чудо-сплава? ===

Сплав сплавом, но дело не в нем. :)

Инга Инга 16.11.2016 | 15:1215:12

А еще говорят, что вес на Луне - это 1\6 земного, значит, особенно и не нужны мощные колеса на лунной поверхности, главное чтоб хорошо бегали по неровностям грунта и лунной пыли...я лично сдаюсь и жду разгадки))

Татьяна Пелипейко 16.11.2016 | 18:1718:17


=== вес на Луне - это 1\6 земного ===

Вот именно! :)

Инга Инга 16.11.2016 | 20:2220:22

Здорово!)) Честно говоря, не была уверена, казалось, ещё что-то тому причиной))