Дом Мельникова и выставка на улице

Опубликовано: 06 ноября 2016 в 17:56 Распечатать Сохранить в PDF

Давно собиралась написать про то, как музей компенсирует малую возможность посмотреть здание изнутри (это возможно, но там экскурсии по предварительной записи из расчета не более пяти человек одновременно).

Так вот, Дом Мельникова открыл некоторое время назад свой двор для возможности беспрепятственного осмотра здания снаружи. Потом пошли дальше и сделали во дворе экспозицию. Куда, собственно, поместили все, что не лезет в сам мемориальный дом: биографические сведения, другие проекты, а также, разумеется, планы и чертежи по самому дому.

А потом решили добавить еще и макет строения в разрезе.

Долго возились, но в конце концов собрали. Макет, кстати, очень даже вразумительный.

О том, как выглядит дом внутри, я как-то уже писала. Что касается экскурсий, то про них — на музейном сайте (сейчас Дом Мельникова — филиал МУАРа).


Комментарии 8

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Маргарита Устинова 07.11.2016 | 10:2510:25

Татьяна,возможно,я и скажу глупость,но что уж есть. Дом Мельникова я знаю очень давно,но исключительно по фотографии.Несмотря на башню,на меня он производит ХЛИПКОЕ впечатление.У меня возникают вопросы.Насколько надёжен грунт? Насколько безопасны для дома проводимые экскурсии?Кому сегодня принадлежит этот дом?Дом интересный,но очень холодный,на мой взгляд.

Евгения Полянцева 08.11.2016 | 14:1514:15

-Да , конечно же... -ни фундамента.., ни мёда...

Татьяна Пелипейко 07.11.2016 | 17:2517:25

Маргарита, экскурсии, полагаю, вреда не нанесут - туда пускают одномоментно очень небольшое число посетителей. И под надзором.
С грунтами может быть проблмней - там все время по соседству какие-то стройки. Перекроют что-нибудь водоносное - и ой.
Дом внутри, представьте, очень теплый. Там автором предусмотрена система воздуховодов для отопления.
Насчет "принадлежит":это самый сложный вопрос.
История такова: дом изначально был частный. Архитектор получил разрешение выстроить его для себя (что для конца 20-х годов уже редкость, но Мельников в тот момент был на особом положении - это под его руководством сделали саркофаг для мавзолея Ленина).
То есть дом был частной собственностью. В семье было двое детей - сын и дочь. Их сейчас тоже уже нет в живых.
Соответственно, наследниками стало следующее поколение - внуки. У дочери Мельникова был один сын, он получил свою долю наследства и продал частному лицу, которое передало эту долю государству в лице Музея архитектуры для устройства там музея (то есть, по сути, выкупил для музея). С этой стороны - вопрос закрыт.
У сына, Виктора Мельникова - две дочери, обе в почтенном возрасте. По сути уже при Викторе Константиновиче дом становился неофициальным музеем. Он высказывал намерение передать дом музею. Однако в результате осталось несколько вариантов завещания, что создало путаницу.
Одна из дочерей - за музей. Другая - то за, то против. А главное - оспаривает отцовское завещание с позиций так называемой "обязательной доли наследства" (это

Татьяна Пелипейко 07.11.2016 | 17:4117:41

продолжаю:
...это значит, что даже если имущество завещано кому-либо иному, человек, который в отсутствие завещания был бы наследником "по закону", все равно может потребовать некую долю наследства (меньшую, чем при наследовании по закону, но тем не менее) в случае нетрудоспособности. Пенсионный возраст - достаточное для этого основание.

Короче, там масса вопросов нгедорешенных. Плюс, конечно, медиа-покрытие: обиженная внучка периодически дает интервью на тему, что ее выселили (хотя она в этом доме, как утверждают, не проживала и имеет иное жилье).
Музей архитектуры занимается домом около двух лет. Помимо экскурсий и описи фондов - это исследование и подготовка плана реставрации (к сожалению, помимо естественного старения тут добавилась неудачная реставрация в конце 90-х).

В общем, проблем предостаточно, вопрос с собственностью не решен. Музей Мельниковых существует как филиал Музея архитектуры. Можно ли начать реставрацию до решения вопроса с наследованием - сказать сложно.

На сайте МУАРа, по ссылке, которую я дала в постинге, можно посмотреть раздел "документы" - там много всякого.

Маргарита Устинова 08.11.2016 | 06:2806:28

Татьяна!Премного Вам благодарна за столь обширный рассказ.Успехов Вам!

Инга Инга 07.11.2016 | 00:4500:45

Интересно...И ещё сила людей, понимающих, что нужно беречь то, что рядом и что другими талантами создано.Я бы тоже пришла на такую выставку. Дом с сотами (это я так для себя определила, прошу прощения у москвичей)) редкостный памятник. Хорошо бы сохранился...

Татьяна Пелипейко 07.11.2016 | 17:1017:10

Инга, туда - во двор - можно зайти абсолютно в любой день в дневное время (точные часы там на сайте прописаны, так сейчас не вспомню). Совершенно свободно и бесплатно. Будете в Москве, найдете хоть часок - и вперед.
Вот с посещением дома сложнее. Там сейчас объявили, что с 1 декабря будет запись на экскурсии на ЯНВАРЬ.

Инга Инга 07.11.2016 | 17:5317:53

Обязательно, Татьяна, спасибо. Я в последний свой приезд была по открыточным адресам. Теперь же надо будет внимательно продумать план и посмотреть оригинальные объекты. Список полнится))