США и Россия: кто лишний? Часть 3б. Ближний Восток

Опубликовано: 01 июня 2016 в 05:12 Распечатать Сохранить в PDF

Чудовищной ошибкой СССР и одной из причин его развала стала наша интервенция в Афганистан 1979−89. У Советского Союза не было никаких причин для нападения на Афганистан. С 20-ых годов и, особенно, в послевоенный период у нас были прекрасные отношения с этой страной. Мы оказывали большую экономическую помощь Афганистану: строили заводы, электростанции, дороги и т. д. Афганцы называли советских людей братьями. Это не была лесть. Это было искреннее отношение афганцев к нам. Пришедший к власти в результате госпереворота Хафизула Амин был правоверным коммунистом. Более того, по своим взглядам он был сталинистом. Ни о каком сближении с США, ни о каком размещении американских баз в Афганистане, он и не думал. Сейчас опубликованно много документов, из которых следует, что самим американцам Афганистан был неинтересен. У них не было никаких планов в отношении этой страны.

Но Советский Союз, не разбираясь в афганской ситуации, устроил там государственный переворот. В ходе штурма дворца Амина нашим спецназом было убито более 300 афганцев. Тех самых афганцев, которые нас, советских людей, называли братьями. Ад. Поставленный нами Бабрак Кармаль оказался слабым правителем. В 1979 СССР вторгается в Афганистан. Уже в 1980 на заседании Политбюро Брежнев говорил, что ввод войск был ошибкой. Но война длилась еще девять лет: мы убивали афганцев, афганцы убивали нас.

Результатами советского вторжения в Афганистан стали уничтожение государства в Афганистане, вот уже несколько десятков лет непрекращающаяся гражданская война, превращение Афганистана в базу для исламских террористов, сплочение исламского радикализма. Когда Советская Армия вторглась в Афганистан во всем арабском мире это было воспринято, как попытка безбожников (а СССР был аттеистическим государством) уничтожить ислам в мусульманской стране. Со всего арабского мира туда потянулись радикалы, чтобы защитить ислам от безбожников. Появляются Талибан, Аль-Каида и понеслась телега в рай.

Можно возразить: а что все СССР да СССР! А как же вторжение НАТО в Афганистан в начале двухтысячных? Во-первых, НАТО и США вошли в Афганистан после террактов 11 сентября 2001, когда поигбло более 3 тыс. человек. Т. е. после того, как территория США подверглась нападению. Во-вторых, американцы сначало пытались убедить руководство афганского Талибана выдать им Бен-Ладена и его ближайшее окружение. Если бы талибы это сделали, то никакого вторжения НАТО в Афганистан не последовало бы. После получения отказа у США и их союзников не было другой возможности достать убийц, кроме как разгромить тех, кто им помогает и укрывает.

Американцев лекго понять. Достаточно представить себе, что теракт 11 сентября произошел бы в Москве, а не в Нью-Йорке. Для меня в этой ситуации не стоял бы вопрос: отправлять войска в Афганистан или нет. Единственное о чем бы я думал: отправить 10 дивизий или 100.

Политика американцев на Ближнем Востоке до второй Иракской войны бала более успешной, чем политика Советского Союза. У них было много союзников: Турция, Израиль, Египет, Иордания, почти все государства на Аравийском полуострове, Пакистан. До 80-ых союзниками америкацев были Ирак и Иран. США удалось остановить гражданскую войну в Ливане.

Серьезной ошибкой американцев стало вторжение в Ирак в 2003. Хотя во время первой Иракской войны Саддаму Хусейну и выбили зубы, у себя в стране он продолжал крепко держаться за власть. В самом Ираке не было сил, способных свергнуть Саддама. Американцы же и их союзники не могли вечно держать свои войска на границе с Ираком. Возникла ситуация, когда не начать войну было бы ошибкой и начать войну было бы тоже ошибкой.

Я считаю свержение Саддама Хусейна правильным решением. У меня этот человек кроме как омерзение ничего более не вызывает. Он жестоко подавлял оппозицию: от либералов до исламистов. Причем вырезал оппозиционеров семьями и родами. Это одна из причин, почему после свержения диктатора в Ираке не оказалось ни одного политика, который бы во главу угла ставил бы интересы Ирака, а не свои собственные, а также интересы своей этнической и религиозной общины. Саддам Хусейн буквально потопил в крови два шиитских восстания на юге Ирака. Он применил химическое оружие против курдов. Тогда погибло более 130 тыс. человек. В основном мирные жители. Много женщин и детей лишились тогда жизни. И по такому человеку в России льют слезы. Ад.

После свержения диктатора в Ираке начался хаос. Можно ли винить в этом американцев? Не думаю. Что могли сделать америкацы, если сами иракцы не хотели сесть и договориться, отложив в сторону свои взаимные обиды и претензии?

Комментарии 11

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Дмитрий /Ших/ 01.06.2016 | 22:1122:11

Ад. Бред.
Это любимые слова человека-лозунга, человека-агитки. Аццкийсотона!
Ежели человек пишет лозунгами, лозунгами разговаривает, вероятнее всего он и думает лозунгами. Накидал лозунгов и все. Чего разбираться, зачем. Когда мышление основано на догмах и стереотипах заранее все ясно. Вторжение а Корею, Вьетнам, Гренаду, Ирак и т.д -это ХОРОШО! В Афганистан? Ну это смотря кто вторгается.
Спорить нет смысла. Бесполезно. Его истины определены. Заранее. Он пришел проповедовать. Спорить с проповедью и правда бред.
интересно несколько моментов:
- вот он себя считает гражданином России, а что такое в его понятии гражданин? Не, не в укор, не оспариваю этот его тезис, но интересно, что он вкладывает в это понятие.
- и еще. Вот если в какой-то стране хозяйничает по его мнению неприятный человек, но который по каким-то причинам устраивает большинство населения, это для него веский повод что бы бомбить эту страну или даже в нее вторгаться?

Речка Лесная 03.06.2016 | 20:5820:58

Ад. Бред.
--------------------
Хамите, парниша
Хо-хо (с)
Что, Леха, бенефис окончен?
Кончится вечер - погаснут новогодние свечи
Ты руки (ноги) мне положишь на плечи
И праздник никуда не уйдёт...( А.Глызин)

Deputat Baltiki 01.06.2016 | 22:5722:57

Да прикольный этот пассажир. Словно из политинформации 80-х:-)
Только примитив не сможет увязать Исламскую революцию с вводом войск в Афганистан. Исламская революция несла для СССР и Европы гигантскую опасность и Авганистан мог в те годы стать ИГИЛом.

Алексей Соловьев 05.06.2016 | 07:4507:45

Бред.

Deputat Baltiki 01.06.2016 | 20:0020:00

Какой-то детский лепет про Афганистан. Ближний и Средний Восток это постоянная угроза мусульманского фундаментализма и для Европы и для СССР-России. Ввод войск в Афганистан это сознательная акция разжигания внутримусульмансеих противоречий. Пока мусульмане воюют друг с другом они не так опасны для Европы и России. Политики помня и Саладинна и особенно Сулеймана 1. Поэтому переодически Европа и ее союзники США и России будут кидать камни в исламский муравейник.

Алексей Соловьев 01.06.2016 | 20:4920:49

Бред.

СамсонЪ Петергофскій 01.06.2016 | 23:3923:39

Жуть.

Evgraph Fedotov 01.06.2016 | 18:1518:15

АБВГДейка, АБВГДейка...

У меня вопрос к автору. Ну хорошо, у СССР было много грехов. Можно сказать: у кого их нет? особенно у англосаксов (Ганди во время Тегеранской Конференции 1943 г. не мог понять, как Рузвельт и Сталин могут сидеть рядом с таким кровавым злодеем как Черчилль). Но не будем об этом. Факт: в 1991 г. он мирно "разошелся" в разные стороны. Новая Россия всех удовлетворила, всех отпустила на тех условиях, на каких им хотелось. Германия хотела, чтобы рос. войска были выведены в ускоренном порядке, в чисто поле -- пожалуйста. Латвия и Эстония захотели апартеида для русских -- на здоровье. Украина вдруг, кроме собственной незалежности, захотела удержать Крым -- не вопрос. Мы, русские, щедрые, нам ради новой счастливой жизни в единой европейской семье ничего не жалко. Берите компенсации за прошлые обиды, раз вы такие нежные и чувствительные. О таких пустяках, как разгром своего ВПК и армии в 1990-е я даже не упоминаю.

И вот, несмотря на все это, НАТО оказалось прямо у околицы Петербурга. Так вот вопрос: что еще надо было сделать России в 1990-е, чего она не сделала, чтобы этого не случилось? Самораспуститься и уйти из истории? тогда все были бы удовлетворены?

Заранее спасибо за ответ.