США и Россия: кто лишний? Часть 2в. Послевоенная Европа

Опубликовано: 28 мая 2016 в 08:59 Распечатать Сохранить в PDF

Лебединой песней советской внешней политики стало объединение Германии. Сейчас мало кто знает, что инициаторами объединения двух немецких государств, помимо самих немцев, были США и СССР. Остальные европейские страны были категорически против. Это было правильное, справедливое решение, позволившее разъединенному народу воссоединиться и стать экономически и политичекси сильней.

После распада Советского Союза европейская политика России выглядела весьма бледно. Было сделано огромное колличество ошибок.

Мало кто знает, что во второй половине 90-ых Россия несколько раз пыталась убедить Милошевича прекратить войну в бывшей Югославии и склонить Караджича и Младича к подписанию мирного соглашения с хорватами и боснийцами. Милошевич согласно кивал головой, а потом подливал масло в огонь гражданской войны. Называя вещи своими именами, это был плевок в лицо России.

Общественное мнение России в братоубийственной войне на Балканах в основном поддерживало сербов. Я не мог никогда этого понять. Первые выстрелы были сделаны сербами, когда верные Белграду части югославской армии подвергли ракетно-артиллерийскому обстрелу хорватский город Вуковар и столицу Хорватии Загреб. Первая кровь в этой войне была хорватской. Затем последовало создание на востоке Хорватии под прикрытием югославской армии непризнанной республики Сербская Краина. Это был район проживания смешанного хорвато-сербского населения. Устанвливая контроль над этой территорией сербы изгоняли хорватов из их домов и деревень, а чтобы хорватам некуда было вернуться, их дома уничтожались. Это были первые этнические чистки в той войне.

Затем запалыхала Босния. И опять по вине сербов. Боснийские сербы отказались признавать решение парламента Боснии и Герцеговины о провозглашении независимости, вышли из состава Боснии, создав свое государство, республику Сербска, и предъявили претензии на большую и лучшую часть Боснии и Герцоговины, а также столицу Боснии Сараево. Отряды сербов двинулись в населенные хорватами и босняками районы Боснии, чтобы силой отнять то, что сербы считали своим. Начались этничесикие чистки несербского населения. Если бы вы дали себе труд почитать то, что говорили и писали Милошевич, Караджич, Младич в то время, то вы бы знали, что их целью было создание этнически чистого сербского государства на территории Боснии и Герцеговины. Хорватам и боснякам там не было места.

Я не понимаю, как можно считать Слобадана Милошевича, Радована Караджича, Ратко Младича героями. Эти люди отдавали приказы об этнических чистках: о массовых убийствах мирного несербского населения. Какие это герои? Это нелюди.

Россия оказалась полностью беспомощной и не смогла остановить гражданскую войну на Балканах. Сделать это сумели только США и НАТО. Они силой заставили сербов прекратить войну. Именно благодаря им на Балканах установился мир, люди перестали резать друг друга. В Хорватии и Черногории уже наладилась мирная жизнь. Еще очень тяжело в Боснии и Сербии.

Давайте посмотрим на итоги. Словения, Хорватия, Черногория и Македония — члены НАТО. Словения и Хорватия — уже члены Евросоюза. Македония и Черногория полным ходом идут в Евросоюз. Босния и Сербия также хотят стать частью НАТО и ЕС. Чехи и словаки добились всего этого без гражданской войны. Так ради чего на Балканах гибли люди? Ради мифа о Великой Сербии?

Следующим провалом российской внешней политики стало Косово. Мы снова поддержали Милошевича, который войну в Косово и спровоцировал. Не было никакой причины, помимо желания Милошевича укрепить свою зашатавшеюся власть, для отмены автомного статуса Косово, передачи всей власти в Косово сербам, составлявшим менее 20% населения бывшей автономии. Преподавание на албанском языке в университете Приштины было ограничено албанским языком и албанской литературой. Преподование по всем остальныи предметам было переведено на сербский. Это был плевок в лицо албанскому народу. А ведь первым человеком, получившим в годы Второй мировой войны звание Народного героя Югославии, был албанец, командир партизанского отряда, человек необыкновенной храбрости.

Албанцы вышли сначало на мирные демонстрации и митинги, требуя восстановления автономного статуса Косова в составе Югославии. Ни о какой независимости речи тогда не шло. Против мирных людей были брошены внутренние войска. Начались массовые аресты и политические убийства албанских активистов. Албанцы взялись за оружие. В Косово была введена сербская армия, которая против албанских партизан применила тактику выжженной земли и массовые репрессии против мирного населения.

Россия снова оказалась беспомощной. Остановить Милошевича смогли только США и НАТО. Очень много проблем в современном Косово, но нет больше этнических чисток.

Комментарии 58

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Evgraph Fedotov 30.05.2016 | 15:3715:37

"Очень много проблем в современном Косово, но нет больше этнических чисток."

Мне это напоминает слова одного винницкого хохла 1919 года: "У нас антисемитизму нема и не буде -- було тут килька жидкив, мы йх вбили, ото и все".

Так и тут: какие этнические чистки, если остались одни албанцы? Сербов всех вычистили нафиг.

"Россия снова оказалась беспомощной." -- спасибо за напоминание. Теперь она делает все, чтобы такое не скоро можно было бы сказать.

СамсонЪ Петергофскій 30.05.2016 | 12:0112:01

Очередной набор западных штампов без следов интеллектуальной обработки.

Борис Вараксин 30.05.2016 | 15:2715:27

Так не читай, дурачок! Тебя никто здесь не держит. Твои глупости нормальным людям без надобности. Напиши чё-нибудь "умное" про дурака-Николашку и наслаждайся написанным. Приподымись в собственных глазах. И братьев по разуму порадуешь...

Evgraph Fedotov 30.05.2016 | 15:4115:41

Обращаю внимание модераторов сайта: в который раз вы допускаете откровенно хамские оскорбления одних участников другими, явно неспособными к цивилизованной дискуссии. Это прямо нарушает Правила Форума. В случае непринятия соответствующих мер, Форум очень быстро превратится в словесную подворотню -- наивно полагать, что оскорбления будут проходить только в одну сторону.

Борис Вараксин 30.05.2016 | 16:5016:50

Милый, это не участник, а оловянная статуя. Болван по-русски. Что, не знаешь? И ты защищаешь неизвестно кого. Или чего. И эта статуя уже столько нахамила автору поста, что этого не замечают только её сородичи. Я не комментирую авторов постов, которые мне не нравятся. А у вашей стаи отвратительная манера - выливать ушаты помоев на других. Да ещё и ябедничать. Кривляние - это не дискуссия, тем более цивилизованная. И не надо других поучать. Заведи свой сайт - и устанавливай правила. Оскорбился он, видите ли... Какой чистюля...

Сергей Макаров 29.05.2016 | 20:5820:58

Балканы начиная с первых Балканских войн, Первой мировой и послевоенный период Второй мировой войны были и остаются взрывоопасным регионом Европы. Вспомнили Турцию, она и была причиной первых Балканских войн, она и теперь умело оперирует в своей внешней политике преследуя свои интересы в Европе. Но не стоит забывать, что внешняя политика и дипломатия чем-то похожи на игру в шахматы. Не стоит судить о результатах ее «игры» глядя на часть «партии». Во время игры стороны часто жертвуют фигурами для достижения своих стратегических целей в ходе игры. Россия умело играет на этой «доске» - части Европейского сообщества стран. Да, в 90-е был только марш бросок десантного батальона, казалось бы «напугали», но результаты это демарша были, не стоит забывать об этом. На мой взгляд, учитывая как Россия грамотно обосновала свое военное присутствие в Сирии, что не стоит забывать, в настоящей ситуации конфликтная ситуация в этом регионе может помочь России легимитизировать свою «помощь» и там, если попросят, и что тогда будут делать станы НАТО, а ничего, проглотят, как проглотили сирийскую компанию. Вот тогда и увидим «всемогущество» США, в этом регионе, на открытый они конфликт не пойдут. Так что, Балканская партия еще не окончена, все еще только начинается, тем более если санкции продлят. Хотя, США уже и так начали признаваться в своих ошибках ведения «игры» в этом регионе, скромно, но начали.

Алексей Соловьев 29.05.2016 | 21:5921:59

"Балканы начиная с первых Балканских войн, Первой мировой и послевоенный период Второй мировой войны были и остаются взрывоопасным регионом Европы. Вспомнили Турцию, она и была причиной первых Балканских войн"

Вы что пишете? Вторая Балканская война началась, потому что балканские страны были недовольны тем, что Болгария получила слишком много. Поэтому они все вместе скопом: и Румыния, и Турция, и Греция, и Албания, и Черногория, и Сербия -- напали на Болгарию и отобрали большую часть завоеванных ее в Первую Балканскую войну земель. Это и была одна из причин, почему в Первую мировую войну Болгария воевала на стороне Германии.

Сергей Макаров 29.05.2016 | 22:1022:10

Не было бы Первой балканской войны не было бы и Второй. Что так раздраженно реагируете?

Сергей Макаров 29.05.2016 | 22:5722:57

".Босния и Сербия также хотят стать частью НАТО и ЕС" Ну и кто не дает? А то, что "двум Богам не служить", не от того ли Премьер-министр Сербии Александр Вучич встречался 26.05 в Москве с Путиным. Сербия сидит на "газовой игле из России, да и кто будет инвестировать в его страну при ее сегодняшнем положении в ЕС? Могут везде принять, но при этом тоже сказать; " денег нет! Вы тут держитесь как нибудь, всем здоровья". Но сербы не проглотят такого, вот и думают сербские элиты; - Куда податься? А тут еще беженцы, и главное с поставками газа непонятно что будет в будущем, "Южного потока" не будет, транзита через Украину тоже, вот и "крутятся". На Путина можно наплеваться сколько угодно, но из "песни слов не выбросить". Цугцванг какой-то получился в отношениях Европы с Россией, от него только местные элиты выигрывают, а народ, что народ, "он безмолвствует" и нищает, хотя и экономики ЕС и Англии теряют в своем развитии, но Доллар, пока, в "дамках" что и требовалось Америке в ходе "игры", но "фортуна переменчива, у стада человечьего помыслы одни - золото". Но судя по рынку золота, перспективы у Доллара не такие уж безоблачные, а содержать на балансе еще какие-то страны могут и не потянуть, да и не собираются, Пирова победа на Балканах у них.

Сергей Макаров 30.05.2016 | 22:2322:23

Сталин, вероятно, «читал Адама Смита и был глубокой эконом, то есть умел судить о том,
как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет.» После войны СССР был защищен от власти Доллара. Вспоминали «План Маршала» - план как переложить свои финансовые проблемы на других, имея долларовые излишки сбрасывал их в страны «подписавшиеся» на этот План. Да, «Отец понять его не мог и земли отдавал в залог ", вот таким примером бессрочной финансовой и политической зависимости от США и стала приснопамятная Югославия, чья валюта была привязана к Фунту и Доллару.
Он и предсказал будущее Югославии, что рано или поздно Югославию расчленят.