Герой или предатель?

Опубликовано: 26 марта 2016 в 21:49 Распечатать Сохранить в PDF

Иван Мазепа очень интересная персона в истории. К написанию этого блога меня подтолкнуло прочитанное из учебника по истории Украины про Мазепу, а именно: «осознавая угрозу централизаторской политики Петра для существования Украины (уже замечание по поводу правильности употребления слова «Украина» в данном контексте, ведь чтобы она существовала, ее сначала нужно было бы создать) он смело поднял знамя национально-освободительной войны за свободу Украины». Солидная доза бреда, не правда ли? А год за годам эту дозу впрыскивают в умы маленьких украинцев, которые из-за подобного бреда становятся патриотами, а как говорил Бертан Рассел: «Патриотизм- это готовность убивать и быть убитым по самым тривиальным причинам». Но я ни в коем случае не хочу говорить, что Украина такая плохая и делает так плохо. Просто Украина- это государство, а каждому государству нужна история, которая бы порождала патриотизм, так делают все страны, без исключения.

Вернемся к Мазепе. Итак, учебники по истории замалчивают факты, которые чтобы найти не нужно рыться в истории, архивах и так далее, все эти факты плавают на поверхности моря под названием «История». А факты у нас следующие: согласно всем правовым системам, которые существуют у нас на планете, предательство является преступлением. А переход на сторону врага, в данном случает переход войск Мазепы (меньше половины казаков Запорожской Сечи, остальная часть не поддержала Мазепу и осталась верну царю) на стону Карла XII в Северной войне- это и есть предательство.

Настоящая роль Мазепы в истории Украины такова: после его предательства российское правительство, во главе с Петром Первым, ставит перед собой вопрос: «а нужны ли нам предатели под нашим крылом?». В результате раздумий над этим вопросом, Петр I решает: «истребить все гнездо бунтовщиков до основания» и уже 11 мая 1709 года так называемое «гнездо бунтовщиков» было разрушено. Речь шла про Запорожскую Сечь. Вот это настоящая роль Мазепы. Следует понимать, что после предательства Мазепы, российские власти начали ограничивать вольности и привилегии казаков, которые были закреплены Переяславским договором, конечно нарушение договора- это мягко говоря не красиво, но Петра I можно было понять. Для Петра предательство Мазепы было сильным ударом, ведь они были лучшими друзьями друг для друга. И именно за время правления Петра, Мазепа стал самым багатым человеком Европы. Именно с предательства Мазепы начались утеснения автономии Гетманщины, а именно введение так называемых малороссийских коллегиумов. Мазепа пошатнул авторитет казаков, выставив их предателями.

А теперь о сущности гетмана Мазепы. Для того чтобы узнать его, следует просто прочитать его биографию (логично). Но желательно в этом случае не читать учебников по истории Украины, а читать те работы историков, которые подкреплены фактами. Советую прочтение Костомарова «Русская история в жизнеописании ее деятелей», там есть информация про гетмана Мазепу. Костомаров писал про Мазепу следующее: «Перед царем выхваляя свою верность, он лгал про малорусский народ и особенно про казаков, черня запорожцев, советовал искоренить и разорить до тла Запорожскую Сечь, а в тоже время перед теми же казаками охал и жаловался на суровые московские порядки, сообщал тайными путями, что государь ненавидит запорожцев и готов был искоренить их, если бы не гетман, который их защищает». А в своих письмах он именовал запорожцев «собаками», а кошевого «проклятым псом». Все это, ну никак не вяжется с тем, что пишут в учебниках для украинских школ. Но история как куртизанка для политиков, они ее куда хотят туда и исправляют…

Итак, уничтожение Запорожской Сечи, ограничение автономии Гетманщины, создание стереотипа о том, что казаки предатели, все это последствия политики гетмана Мазепы. А писать в украинских учебниках о том, что Россия такая плохая и поэтому уничтожила Сечь и Гетманщину не есть целесообразно. Такого рода манипуляции с историей разжигают межнациональную ненависть, тем самым подрывая диктатуру международного права. А диктатура международного права может привести к миру и процветанию всех субъектов международного права и целого мира. А если субъекты международного права выращивают ненависть к другим субъектам, то мир на нашей планете становится больше мечтой чем реальностью.

Комментарии 19

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Вячеслав Петренко 10.04.2016 | 07:1407:14

И, ГЛАВНОЕ. Факт измены Мазепы никто и не отрицает. Я просто просил Вас углубиться в тему. И всё. А не "лупить" по факту, наслаждая многочисленную урапатриотичную публику. Прямо начиная с Переяславской Рады, когда было создано ФЕДЕРАТИВНОЕ, А НЕ УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО. Далее. Задаться вопросом, а почему значительная часть украинского казачества не приняла Переяславскую Раду (в том числе, знаменитый Иван Сирко) и потом в украинских землях имела место ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (РУИНА). Можете рассказать о многочисленных заслугах Мазепы перед ФЕДЕРАТИВНЫМ ГОСУДАРСТВОМ. О самодурстве Петра. Проанализировать, что побудило Мазепу совершить данный поступок. Понять, что за ним пошли многие. Рассказать о мстительности и жестокости Петра (Батуринская трагедия)... И, наконец, рассказать как Екатерина II растоптала саму суть Переяславской Рады и что за этим последовало.

Антон Хоругвий 10.04.2016 | 10:5210:52

Если хотите, то я могу до мая написать свое мнение по поводу немки Екатерины второй и Сечь

Антон Хоругвий 10.04.2016 | 10:4910:49

У меня есть пост по поводу Переяславской рады. Жестокость и мстительность Петра можно понять, ведь его предал лучший друг, в таких ситуациях каждый способен на многое. Что касается Екатерины второй, так это легко, ей просто перестали быть нужны казаки, так как война с Турцией уже была окончена.

Антон Хоругвий 09.04.2016 | 19:5619:56

Забавно. Знаете что забавно? Ваша критика забавна. У нее нет почвы под ногами( это про все пункты). Тем более я не увидел вашей информации, которая хоть как нибудь опровергала бы мою, а источники из которых я черпал информацию, я указывал в тексте.

Вячеслав Петренко 10.04.2016 | 07:0107:01

Ткните, пожалуйста, на КОРРЕКТНО указанные источники? И, где находятся именно ОРИГИНАЛЫ? Можете указать вполне признанных авторов по данной тематике.

Антон Хоругвий 10.04.2016 | 10:4610:46

Костомаров и весьма весомый источник это письма Мазепы.

Вячеслав Петренко 09.04.2016 | 18:3518:35

Да, и ещё. Вы не несёте правду. Любой разумный и образованный человек Вам это скажет прямо в лицо. Сказать Вам, чем Вы занимаетесь? В лучшем случае, просто любитель, не осознающий, что своим "любительством" он, по сути, вдалбливает в головы малопросвещённой публики однобокую и очень удобную кому-то информацию. Потом такую чушь, что мы наслушались за два года калёным железом не выжжешь из очень-очень многих голов. Ну, а в худшем случае, Вы ещё и подрабатываете такими трудами. Обидеть не хотелось бы. Впрочем, Вы, по-моему и сами-то не уразумели, скольких Вы лично умудрились обидеть. Нет, не спорностью темы как раз. А дешёвым изложением с гордынной претензией на правду. Удачи!!!

Антон Хоругвий 09.04.2016 | 20:0020:00

с чего вы взяли, что моя информация чушь, а ведь я ссылаюсь на первоисточники, письма гетмана. Вы лучше бы взяли учебники в школе и прочитали бы тот бред который из истории сделали украинские власти.

Вячеслав Петренко 10.04.2016 | 06:5806:58

Не стоит смущаться моей украинской фамилией. Я не живу в Украине. Так что, не стоит мне пенять на украинские учебники истории. Я их в руках не держал. Это первое. И, второе. Я явно много старше Вас, про мою специализацию Вы, судя по всему, догадались. Вот и делайте выводы об объёмах перелопаченной информации и произведённого труда. И, потом. Вы что, непосредственно в архивах работали? В Академии Наук? Нет, Вы просто взяли якобы "первоисточник" из дешёвой книжонки, даже не удосужившись указать источник. Вам знаком термин "фолк-хистори"? И что это за "бомба" на самом деле?