Был месяц май …. май 68-го года. - I

Опубликовано: 26 апреля 2016 в 22:37 Распечатать Сохранить в PDF

Наступает месяц май, и вновь — в который раз! - хоть мельком да вспоминается необычный май 68-го года, года неординарных массовых волнений во многих европейских странах, которые сегодня стали бы скорее всего называть «цветными революциями» (без всякого на то основания). Сразу оговоримся — прекрасная и трагическая Пражская весна 68-го — это, по всей видимости, явление совсем иного порядка, никак не связанного с западноевропейской волной молодёжных (и в основном, беспредметных) бунтов той поры.

Не ставя целью полный анализ тех исторических дней (да это и невозможно в рамках популярного электронного издания), обратим внимание на некоторые их особенности, важные для наших дней. Почему до сих пор кипят страсти вокруг тех бурных дней? Действительно, с одной стороны, поражает, что такого размаха массовых выступлений Европа не знала со времён революций 1848 года, охватившей многие страны. Но тогда речь шла действительно о революции, изменившей старый континент. Когда же отшумели буйные майские того года, оказалось, что это было только всплеском молодёжного недовольства, которое заразило общество на краткий период. Это было, было и прошло, — так пел Вертинский. Полноте, прошло ли?

Конечно, напугало какое-то всеевропейское безумие благополучного общества, которое ярче всего проявилось в Париже (впрочем, и сегодня первым делом вспоминают Париж, когда речь заходит о тех майских днях). Начиналось-то весело, радостно, как говорили когда-то — с комсомольским задором… Вот так — (фотографии с сайта http://visualhistory.livejournal.com/):

http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/123177916.120/0_9b244_a6cab725_XL.jpg

Потом появились ребята покруче, которые плевать хотели на закон и конституцию. Надо будет убивать во имя «идей», — проблем не будет. Посмотрите, во что они превратили уютный крохотный внутренний дворик Парижского университета:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/123177916.120/0_9b242_45dfc3e3_XL.jpg

Автор блога обратил внимание на флаги Китая и Вьетнама (заметьте, что это маоистский Китай времён т. н. «культурной революции», её концлагерей, убийств и покаяния интеллигентов в том, что они интеллигенты). Более показательны всё же обязательные портреты коммунистических диктатур: Маркс, Энгельс… (Ленина, правда, не видно, зато есть Мао цзе-дун, Троцкий и Сталин). Анархо-леваки примирили обоих: изгнав и убив затем Троцкого, Сталин фактически реализовал его идеи, которым сам Троцкий стал не нужен.

Ну, а потом… потом стало опасно выходить на улицу. Страшно стало (автор блога назвал это «парижский апокалипсис»).

http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/123177916.121/0_9b259_e698aacd_XL.jpg

Описывать в деталях ход тех бурных дней вряд ли нужно («последнее восстание интеллектуалов», по определению журнала «Вокруг света», декабрь 2011 года), всё это есть не только в Википедии, — Париж (плюс некоторые университетские города, особенно Страсбург), Берлин, Вена, далее — почти везде. Но, повторюсь, вряд ли можно рассматривать в единой перспективе эти дни массовых выступлений и стихийные народные волнения охватившие не только Европу, но и страны Азии, — это тема отдельного разговора. В Восточной Европе боролись за собственную свободу, тогда как на Западе молодёжный бунт не имел чёткой цели (их временная смычка с выступлениями рабочих масс тоже требует специального рассмотрения). Ни тактической, ни, тем более, стратегической, За всё хорошее против всего плохого! Прекрасно… а что дальше?

Вершиной «теоретического» творчества стал т. н. Ситуационистский (!) Интернационал, провозгласивший, что Запад уже достиг товарного изобилия, достаточного для коммунизма. Значит, пора устраивать революцию, отобрать все богатства и жить припеваючи на всём готовом. Помните, как назвал свою книжку Лев Кассиль (хороший писатель, а туда же…), чтобы рассказать детям о коммунистическом обществе? Правильно :" Про жизнь совсем хорошую". Вот так — совсем хорошую. Но в туманном будущем. А пока, значит, не совсем так? Или совсем не так? Поэтому звучали призывы к «революции повседневной жизни». Такой вот эвфемизм означаюший неподчинение государству (то-есть, не работать, не платить налоги, забыть о законах и общественной морали, ну и т. д. в том же духе). Но не подумайте, что это призыв к паразитизму. Конечно же, нет. Просто все (ВСЕ!) должны заняться… «свободным творчеством в царстве свободы». Знать бы ещё, что означают сии витиевато закрученные словеса.

Окончание следует.

Источники: сайты интернета — Википедия

http://visualhistory.livejournal.com/52926.html;

http://www.rusrep.ru/2008/16/god_velikogo_pereloma/;

http://www.film.ru/articles/seks-mechty-i-besporyadki;

http://scepsis.net/library/id550.html.

Комментарии 13

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Речка Лесная 29.04.2016 | 08:2108:21

Я выскажу свое мнение- цель этих выступлений- скинуть де Голля. Это был политик, который понял. что именно тогда началась закладка ситуации сегодняшней. когда старушка Европа стала угодливой горничной перед США. Он хотел и реально много сделал для этого, включая то. что потребовал от ФРС выплаты обязательств, обналичив их на золото (бреттон-вудская система). Такого не прощают. Многочисленные покушения на него (32 раза)- ответ на его дерзость. Напомню. что он вел антиамериканскую политику, вывел страну из НАТО, выступал за деколонизацию алжира и т.д. Эти выступления и достигли своей цели- де голля таким способом убрали из политики.
А вот эти студетишки сейчас и рулят в Европе- полностью подчинив ее заокеанским хозяевам.

Mishel Tabachnick 29.04.2016 | 17:5817:58

Спасибо за внимание к блогу. Вы просто выложили то, что я собираюсь писать в окончании. Многие проблемы сегоднешней Европы (а значит, и всего мира) в том, что там не только правит поколение событий 68-го года (один Шредер чего стоит), но и в том, что идеи справедливости и свободы там довели до логического абсурда. Не думаю всё же, что цель выступлениий была антидеголлевская (а как же в других странах?). Бунты объективно стали таковыми, это да. Но сошлись там в точке несколько тенденций, превысивших критическую массу. А вот какие это линии, кажется, историки ещё не озаботились проанализировать. Его политика была, конечно, антиамериканской, но я бы не стал говорить, что Европа после него стала прислуживать американцам. Вспомним, что было перед первой войной в Ираке. Но вопрос, как сказал бы Ильич, "архиважнейший", и однозначно пока никто, по-мокму, ответить не может.

Речка Лесная 30.04.2016 | 05:4705:47

а как же в других странах?)
------------------------
возможно, как цепная реакция, принцип домино. Я, к сожалению, хронологию плохо знаю, но могу предположить, что изначально выступления студентов были именно в Париже. Все эти "оранжевые" революции прикрываются всегда лозунгами свободы. Буду ждать продолжения!:)

Mishel Tabachnick 30.04.2016 | 11:1811:18

Да, конечно, началось в Париже, и поводом, кажется, была как раз версия представленная в фильме "Мечтатели" (увольнение старика-директора синематеки). Никогда не узадаешь, что послужит запалом. Так совпало, что Франция ещё не остыла после смены режима (парламентской Четвёртой на президентскую Пятую). Интересный был исторический сдвиг двух плит - условно Чехословакия и условно Франция. Внешне разные явления, но, видимо, были какие-то общие глубинные процессы. Мне не попадались исследования на эту тему, впрочем, далёк от истории как науки. Вообще-то, не уверен в точности термина "оранжевые революции". Что общего между событиями, скажем, в Португалии, а в нашу эпоху - в Грузии и т.н. "арабской весной", приведшей к кризису современного мира.

Речка Лесная 30.04.2016 | 14:0714:07

условно Чехословакия и условно Франция.
---------------------
Вы знаете, а я считаю, что разные процессы. Во Франции это была "операция" западных спецслужб. В Чехословакии- не побоюсь сказать- наших. управляемая. контролируемая, ответная манипуляция нашей разведки на действия ЦРУ. и все, что происходило потом- это было похоже на фарс. Поэтому-то и пришла необходимость рушить Союз и его влияние в Вост Европе.

Mishel Tabachnick 01.05.2016 | 14:3114:31

Добрый день. Да, конечно, это разное, я так и написал. И то что называют движущими силами, и поставленные цели (во Франции они были слишком расплывчаты), всё разное, хотя начиналось со студентов. Насчёт же гениальной работы спецслужб, не могу согласиться, слишком уж они будут тогда всемогущи, на уровне небес. Задействован практически весь народ, попробуй управляй таким. Да и результат? Французские президенты, особенно Ширак, вели антиамериканскую политику. А в Чехословакии и вообще неясно ? зачем взрывать ситуацию с коммунистами у власти, чтобы всё перелопатить и вернуться в первичное состояние?
Очень благодарен Вам за внимание к моему блогу. Тема не вызвала особого интереса, а зря. Вы ухватили главное, что сегодня тревожит : те кто бунтовал тогда, сегодня рулят Европой. И пока ничего хорошего.

Олег Васильченко 28.04.2016 | 18:1018:10

"- Н-да, наломали мы тогда дров... - сказал Гейгер задумчиво. - Молодо-зелено...
- Все хорошо, что хорошо кончается, - сказал Андрей.
- Еще ничего не кончилось! - возразил Изя. - Откуда вы взяли, что все уже кончилось?
- Ну, пальба-то, во всяком случае, кончилась, - проворчал Андрей.
- Настоящая пальба еще и не начиналась, - объявил Изя. - Слушай, Фриц, на тебя были покушения?
Гейгер нахмурился.
- Что за идиотская мысль? Конечно, нет.
- Будут, - пообещал Изя.
- Спасибо, - сказал Гейгер холодно.
- Будут покушения, - продолжал Изя, - будет взрыв наркомании. Будут сытые бунты. Хиппи уже появились, я о них и не говорю. Будут самоубийства протеста, самосожжения, самовзрывания... Впрочем, они уже есть. Вы оба ни черта не понимаете, - объявил он. - Вот вы полагаете себя технократами и элитой. Демократ у вас слово ругательное. Всяк сверчок да познает приличествующий ему шесток. Вы ужасно презираете широкую массу и ужасно гордитесь этим своим презрением. А на самом деле - вы настоящие, стопроцентные рабы этой массы. Все, что вы ни делаете, вы делаете для массы. (Град Обреченный)"
Вывод - события мая 1968 -го года произвели большое впечатление на элиту и публику.
Для публики этот врыв пассионарности остался загадкой.
Для элиты - недоразумением...

Mishel Tabachnick 29.04.2016 | 00:1200:12

Спасибо за цитату из Стругацких. Это классика, как и многое из того, что они написали. Поьрясающе точно о т.н. элитах любых стран : "Вы ужасно презираете широкую массу и ужасно гордитесь этим своим презрением. А на самом деле - вы настоящие, стопроцентные рабы этой массы. Все, что вы ни делаете, вы делаете для массы".
Кажется, долго ещё будет актуальным. Было и будет. Было ли это взрывом пассионарности? В какой-то степени, наверное. А вот осталось ли это для элиты недоразумением, не знаю. Попытаюсь об этом в окончании.

Mishel Tabachnick 27.04.2016 | 10:1810:18

Весьма сожалею, что из-за моей неопытности в работе с пересылкой текстов, фотографии не прошли. Попрошу помощи и постараюсь выслать, они очень характерны. Взяты из первого сайта в списке источников.