Младенец, Мария, Иосиф, цари, скотина, верблюды, их поводыри...

Опубликовано: 22 декабря 2015 в 20:05 Распечатать Сохранить в PDF

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре, чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе, младенец родился в пещере, чтоб мир спасти…

Католический мир начинает праздновать Рождество. С чем мы их и поздравляем.

Вот только с погодой сейчас, что у них, что у нас — аномальный для декабря плюс. А ведь было время, когда бесснежных католиков можно было поздравить- порадовать хотя бы нашим снегом и вот такой Вифлеемской звездой в милом сердцу подмосковном Архангельском:

Если узнали фото, значит, вспомнили мой пост трёхлетней давности. Ну, а поскольку с тех пор не только несколько версий сайта утекло, но и, похоже, таких снежных декабрей больше не будет, то и ладно, ведь новое — это хорошо забытое старое, как сказала бы модистка Роза Бертен своей царственной le numero un заказчице Антуанетте_М…

В самом деле, не такой же грустной картинкой поздравлять со светлым праздником:

Так что весёлого Рождества! А мы будем вас догонять через две недели.

И кстати, ровно четверть века назад (ну, время, погоди!) Руслан Имранович Хасбулатов, будучи 27 декабря 1990 года Первым заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР подписал Постановление об объявлении 7 января (Рождества Христова) нерабочим днём:

В связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Алексия и уважая религиозные чувства верующих, Верховный Совет РСФСР постановляет: Объявить 7 января (Рождество Христово) нерабочим днем. Москва, Дом Советов РСФСР 27 декабря 1990 г.

Вот так-то.

И под занавес рождественский (европейский) обычай: поймать удачу.

Нужно наполнить водой большой таз и пустить в него плавать половинки яблок или других фруктов — главное, чтобы они держались на плаву. Все присутствующие за праздничным рождественским столом по очереди подходят к тазу и, заложив руки за спину, пытаются ухватить ртом какой-нибудь плавающий фрукт. Тот, кому это удастся, «поймает удачу» на весь предстоящий год…

Чего и желаем всем отмечающим Рождество 25 декабря!

Фото В. Златомрежев

Первые две строки и название — из рождественских стихов И. Бродского

Комментарии 35

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Евгения Полянцева 23.12.2015 | 20:1620:16

-Ну , уж чего-чего , а у нас снегу хватает...
-Даже и с "температурными минусами" было довольно прилично - -25-27 градусов... -А сейчас всё опять поднялось до - -5-7 гр... -И снегу здорово привалило... -Весь город в снегу ... -классно ... -опять не проехать не пройти... -Даже ёлки , которые продают на каждом шагу (жалко ёлочки) и те все запорошённые снегом...
-Уже завтра будет Вигилия и в католических и протестантских церквях будет идти предрождественская служба... -Недалеко от меня как раз и есть очень большая протестантская церковь... -Я сама принадлежу к Русской Православной Старообрядческой Церкви , но почти всегда в это время прихожу и в этот храм... -Сама служба длится не очень долго... -В основном там собираются местные немцы...-народу тьма... -и там всегда бывает приглашён камерный оркестр... -скрипки ,альты ,виолончели ,контрабасы...-это нечто... -Всегда стараюсь сесть как можно ближе...-даже в первый ряд... -И когда в живую начинают звучать произведения австрийских , итальянских , немецких композиторов (17-18 вв)... -это полный улёт... -Но в последнее время часто стали исполнять современных авторов... -Бабаджаняна , Таривердиева и тд... -это уже всё явное "не то"... полная фигня...
-Но , если будет исполнена "старая классика".., то просто... , даже когда уже идёшь домой... -то эта музыка реально просто звучит "внутри тебя"... -Причём ... -ни в клипах , ни в каких либо ещё "записях" такого эффекта даже и в помине нет...

Евгения Полянцева 23.12.2015 | 20:1620:16


-Ладно... -Кто там у нас католики и протестанты... -с наступающим Рождеством вас...

Речка Лесная 24.12.2015 | 15:2015:20

Фото прекрасные, как всегда- за это плюс.
Относительно всего остального-

"-Ладно... -Кто там у нас католики и протестанты... -с наступающим Рождеством вас..."
--------------------------
а не с чем поздравлять католиков- предали они во главе с Папой каноны своей церкви.
Второй Ватиканский Собор провозгласил, что, евреи- "богоизбранный народ" и что верим мы, христиане и иудеи- в ОДНОГО БОГА.
Вот так-то...то есть Святая Троица и Иегова- одно и тоже. по мнению Папы и католиков. То есть Христос- раввин. типа пророка, но не бог и даже не богочеловек.
Выкресты (евреи по происхождению) в руководстве католическом - типа кардинала Августина Беа способствовали тому. что католическая церковь превратилась в колыбель ИУДЕОХРИСТИАНСТВА, и поставил иудеев выше всего человечества. И любой. кто посягнет на эти постулаты, будет преследуем ( через воздействие религиозное на власть). К примеру, любые попытки научно исследовать холокост караются законом. То есть. ув. читатель, если Вы захотите разобраться в этом вопросе- по поводу ЧИСЛА жертв, к примеру, Вы сядете в тюрьму. Вот для чего необходимо сращение талмудического иудаизма с католицизмом- что и происходит. Протестанты из той же оперы- отдельная тема. Как тут не вспомнить упомянутых недавно Габсбургов (при всех их "косяках").
Позорно распластавшись перед иудеями. католическая церковь предала Христа, которого иудеи называют "заблудшим фарисеем", который ел немытыми руками хлеб. И вообще, Папа сказал. что это Рождество- последнее

Речка Лесная 24.12.2015 | 15:3515:35

продолжу- и "последнее- может быть", это очень верно. с учетом того. что скоро судя по всему. по аналогии с наднациональными финансовыми структурами. будет НАДНАЦИОНАЛЬНАЯ Церковь. и все готовится к тому. Экуменизм- ересь. созданная масонством, снимает с иудеев ВИНУ ЗА РАСПЯТИЕ ХРИСТА. 2 Ватиканский Собор провозгласил, что «иудаизм, несмотря на непризнание Иисуса Христа в качестве Мессии, все еще дорог для Господа». Исключаются из всех католич. источников фразы "сыны дьявола", упоминание об убийстве Христа иудеями- ДАЖЕ В БИБЛИИ.

То есть папство стало ересью- буквально.

Михаил Ромашков 23.12.2015 | 19:2319:23

Как всегда, волшебные фотографии!
Надеюсь, и в следующем году будут не хуже!
Поздравляю, Алла!
(утыкал всё восклицательными знаками... :)))

Алла Златомрежева 24.12.2015 | 11:2311:23

Михаил, спасибо, передам волшебнику :)
Подсолнух получился как этакий "грустный ослик Иа, пока у него не начался настоящий д.р.", но у него классная подсветка изнутри, семечки золотые.
Вам и всему семейству всех благ, ну, до НГ надо бы ещё чего-нибудь сочинить, что високосная обезьяна нам грядущая не особо злились :)

Татьяна Пелипейко 24.12.2015 | 17:1117:11

Да, и мои поклоны тоже, пожалуйста, передайте. :)

Алла Златомрежева 25.12.2015 | 09:5209:52

Передала, ничего себе не оставила :)

Маргарита Устинова 23.12.2015 | 17:1617:16

Алла Златомрежева Сегодня 13:55
Алла,пишу коротко-с новым глазом (я). Новым Дилетантом руководила Леся Рябцева.Теперь она внезапно уволилась. Можно представить,как всё смешалось в доме...

Алла Златомрежева 24.12.2015 | 11:2611:26

Бог с ними, Маргарита, что там у них смешалось.. Я было забеспокоилась, что Вы давно не выходили на сайт, но вот теперь ура!