Фельдмаршал - философ.

Опубликовано: 17 ноября 2015 в 16:25 Распечатать Сохранить в PDF

Много ои профессиональных военных оставили свой след в науке философии? Мне вспоминается капитан французской армии XVIII века Вовенарг. Наверное, специалисты помнят еще кого-то.

Автором современной концепции холизма (свойства целого не равны сумме свойств частей, составляющих это целое; целое, составленное из частей, приобретает не только свойства частей, но и дополнительные свойства, которыми не обладает ни одна из составляющих частей) считается Ян Кристиан Смэтс (1870 — 1950). Достойно удивления, что этот человек находил возможность заниматься наукой в своей жизни, насыщенной войнами и политикой.

Во время Англо-Бурской войны

В Первую Мировую

Смэтс подписывался «генерал Смэтс», к нему обращались «фельдмаршал Смэтс». Биография Я. Смэтса уникальна тем, что он — единственный, чья подпись стоит под двумя капитуляциями Германии — и в Первой, и во Второй Мировой. Он соавтор уставов Лиги Наций и Организации Объединенных Наций.

Карьера Смэтса началась во время Англо-Бурской войны. Он стал одним из лидеров этой войны и занял видное место в Южноафриканской Национальной партии. Эта антианглийская партия возглавила борьбу южноафриканских территорий за независимость и на многие годы стала руководящей партией того региона. Партия белого меньшинства, она утверждала сегрегацию, вплоть до апартеида. Смэтс, на всю жизнь связанный партийными обязательствами, представлял собой умеренное крыло этой партии. В 1919 году став премьер-министром Южноафриканского Союза (ЮАС), он препятствовал установлению апартеида и пытался смягчать сегрегацию. Но в 1924 году, когда в Европе появился фашизм, Смэтс был устранен из руководства радикальными членами партии, сочувствовавшими фашизму.

Красавчик! Его портрет на вкладыше в пачку сигарет — наверное теперь коллекционная редкость.

Кстати, фамилия пишется SMUTS, но англичане произносят ее [smats]. Очень похоже на специальное исключение.

Начало Второй Мировой вернуло Смитсу пост премьер-министра ЮАС. Для Смэтса не было вопросом, кого поддерживать в той войне. Но следует представлять себе, что значительная часть белого населения ЮАС имела немецкое происхождение. А в Национальной партии таких было большинство. Многие из этих людей испытывали симпатии и даже приветствовали успехи фашистов в начале войны.

Конференция премьер-министров Британского Содружества 01.05.1944 г. (Канада, Австралия, Новая Зеландия и ЮАС)

Смэтсу удалось преодолеть желание партийного и парламентского большинства сохранять нейтралитет в войне против фашистской Германии. Он добился участия южноафриканского контингента в боевых действиях. Войска ЮАС участвовали в захвате Мадагаскара, воевали в Северной Африке. в Италии и на Балканах. Авиационная часть ЮАС действовала на южных фронтах СССР, нанося удары по Румынии и приняла участие в Львовско-Сандомирской операции.

Сейчас, когда по поводу роли СССР в той войне и о правильности её ведения происходят странные дискуссии, интересно прочесть, что писал об этом антикоммунист и буржуй, фельдмаршал Я. Смэтс в 1943 году:

«Наш флот и авиация действуют, как всегда, великолепно. Однако, честь почти всех побед на суше принадлежит русским, причем вполне заслуженно, учитывая масштабы и темпы их операций и их замечательную стратегию на колоссальном фронте».

Комментарии 4

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Alfred Bodrov 19.11.2015 | 23:3723:37

Многое зависит от того, как подать материал и с каких позиций. Здесь синкретизированы две линии: философская и историческая, последняя в свою очередь дополняется и политической, и военной, и собственно исторической. В истории философии холизм занял опрделенное место, вокруг нее полемика имет место быть, не так остая, как вокруг марксизма, но вызывает определенные вопросы. Для любителей истории эта фигура, конечно, интригует. В историческом плане полемика возможна при условии, если хорошо разбираешься в проблемах т.н. "третьего мира". Я полагаю, что историкам еще предстоит по достоинству оценить роль Смэтса в мировой политике.

Alfred Bodrov 19.11.2015 | 16:4216:42

Странно, пять плюсиков, более 90 просмотров и ни одной реплики. Я думаю, что фигура мало известная и тем более философского направления, поэтому затруднительно что-либо комментировать. Парадоксально, но удивляет не столько совмещение философии с политикой, а реакционность взглядов наряду с реалистичностью оценок, видимо, поэтому он и в политике, и в философии, и в военной сфере. Расист и антисоветчик, точно охарактеризовал роль СССР в мировой войне, соавтор устава Лиги наций и одновременно автор холизма в философии. Мы мало знаем, чем занимались древние философы, их основная деятельность тоже была связана с политикой. Философия для них была побочным видом деятельности. Строго говоря, холизм Смэтса явился обобщением идей предшественников, в том числе Лейбница, Бегсона и др. Главный смысл философии холизма это интеллектуальная эволюция, приоритет нематериального над изменяющей свои целостные свойства материей.

Филип Филипыч 19.11.2015 | 18:0518:05

/Странно, пять плюсиков…/

Вы, Альфред, будто заговорили на маргинальном языке Лоновилы.
Дело в том, что пост не полемичен. У Депутата в трех абзацах больше драйва. А фигура Смэтса известна. Да, в студенческие годы он написал одну книжку, положил в стол. Да опубликовал в 20-е другую книжку… но холизм так и остался не востребован. А наш герой вошел в колониальную элиту в маске философа. Тем не менее, в истории Смэтс остался известен тем, что обманул одного заключенного, бакалейщика, Мохандаса Карамчанда Ганди. О чем тот потом поведал в своей книге под названием «Моя жизнь».

Платон Рощинский 19.11.2015 | 19:3919:39

Вот видите, Филип Филипыч, сколь неоднозначная фигура фельдмаршала. А вы говорите "не полемичен". Наверное, не один Ганди был обманут за долгую политическую карьеру Смэтсом. Только мемуаров не осталось.
Да и что по сути представлял собой "чёрный закон"? То же, что мы имеем сегодня: всеобщая паспортизация и идентификация личности. Столкнулись две культуры - западная, для которой такое было обычным и восточная, воспринимавшая такое как посягательство на личную свободу. И что должен был делать Смэтс? Как говорится: на его месте так поступил бы каждый.