Шуры муры и цирлих манирлих

Опубликовано: 27 августа 2016 в 21:42 Распечатать Сохранить в PDF

Сher amour — «дорогая любовь». Звучит в переводе, конечно, несколько неоднозначно, но всё-таки смысл в том, что человек дорожит этим чувством и оно для него необычайно важно. Изысканный политес, наклон головки, рука, протянутая для поцелуя, шелест платья и волна духов, забытый французский роман в павильоне парка, а в нем закладка на определенной странице, и случайная встреча в саду у какой-нибудь римской статуи, и тихое:"мон шер амур… «

Хотя, как было сказано в известном фильме: Статуя здесь ни при чём. Она тоже женщина несчастная. Она графа любит…\ И поскольку All we Need Is Love, то и простому народу тоже хотелось чего-то такого… короче, эдакого. И тоже блеснуть э--э--э, ладно, назовем это всё же французским. Но, согласитесь, в определенных обстоятельствах шером амуром трудно назвать проявление большой и светлой любви, именуемой интрижкой. Пришлось упростить и вульгаризировать, чуток опошлив. Таким образом возникли «шуры-муры».Филологи сейчас говорят, что, возможно, по созвучию прекрасно подошло турецкое слово «šurmur» — «путаница», имея в виду, безусловно, запутанные любовные отношения.

Кстати, влияние русско-турецких на русский язык нельзя недооценивать. Как, впрочем, и Первой мировой. Французско-нижегородское со временем онемечилось, вернее, германизировалось, но не гармонизовалось (от «гармония»)…этой сложной композицией я хотела сказать, что цирлих-манирлих, пришедший на смену шурам-мурам, так же звучал неблагозвучно. Солдаты, возвращающиеся с фронта, хотели поразить своих прекрасных и не очень дам знанием немецкого.

Поскольку знания, собственно, были нулевыми, то в ход шли рецепты, проверенные временем, т. е. пара слов из попсы. Цирлих — это изящный, манирлих — учтивый и наоборот. Но в целом этим сочетанием стали называть излишнюю церемонность, манерность и жеманство. Всё просто, была такая популярная немецкая фривольная песенка, которая высмеивала «излишние» политесы в отношениях мужчины и женщины. Что поделать, времена поменялись, нравы тоже. Tempora mutantur et nos mutamur in illls. Стало даже некогда шуры-муры строить и цирлих-манирлих разводить. Sie muß manierlich sein und zierlich sein, und sehr gescheit, und sehr viel Zeit muß sie haben… viel Zeit — denn ohne Zeit kommt sie bei ihm nicht weit. \\"Она должна быть учтива и изящна, и очень рассудительна, но самое главное — у неё на всё это должно быть очень, очень много времени, потому что без времени со всем этим далеко не уедешь».

https://www.youtube.com/watch?v=boRzJCo9Je8

Антон Палыч о безоговорочном признании явления: «И к чему эта щепетильность, не понимаю, в особенности, если человек болен? Какая же вы, право, цирлих-манирлих.» (Нервы).
Вот такой вот путь от cher amour. Как сказала бы фрёкен Бок: «Фи, как некультурно!»

https://www.youtube.com/watch?v=pqTgPKOuTpg

Но Дмитрий Быков давеча объяснил: Всегда нужно отдавать свои лучшие мысли отрицательному герою…\\ а тут уж если самой Раневской озвученному!

День рождения Фаины Яковлевны сегодня. Склоняю голову.



Комментарии 66

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Евгения Полянцева 06.09.2016 | 13:4613:46

-Приветик Инга Инга , привет и всем...
-С кабачками всё ясно... -А вот про грибы Я не поняла...
-Т.е. Инга Инга любит собирать грибы и их готовить и ...и на этом её "интерес" к грибам заканчивается...-что ли так..?
-Конечно... -к грибам можно относиться достаточно индифферентно... -особенно ,если человечек попробовал приготовить пластиковые шампиньоны из магазина... -это мрак... -Я зимой как-то готовила их... -И совсем другое дело... -лесные грузди, обабки , подберёзовики ,лисички...
-Здоровенная сковорода "сопливеньких" обабков с горой лука , томлёных ...в сметане...и... -и к ним молодая рассыпчатая дымящаяся картошечка... -просто прелесть... -А лисички... -это вообще что-то... -А грузди ... -что сырые , что сухие... -А какие опята классные... -вот сейчас уже настала "пора" для опят...
-Вообще .., грибы прекрасно и со свежей, тоненько нарезанной капустой тушатся.., со свининой... - жесть... -Да и просто можно их в горшочке быстренько в духовку поставить и сверху тёртым сыром засыпать...-подать с любым запечённым мясом...к вину ,пиву и...и к "самодельному крепкому зелью"...
-Ладно уж ... -А как там "поживает" ,"развивается" и "процветает" пролетарский питерский район... "Девяткино"..?
-Наверное там за грибами сходить...просто... -до грибов рукой подать... -Хахах... -Ну...,шуточка ,конечно...же...

Инга Инга 06.09.2016 | 18:0518:05

Грибы люблю собирать, люблю готовить и есть, но понимаю мало - и все мною собранное нужно проверять знающему грибнику, а то не ровён час...)))...знаете, из пластиковых шампиньонов тоже можно приготовить потрясающие блюда...шампиньоны с креветками в сливках - испанское блюдо, фантастически вкусное.Я такого названия "обабки" даже и не знаю...как же жаль!))Я вот почитала все, что Вы написали, и как же захотелось есть)) , а то пришла домой - вообще ничего не хотелось...типа только в стену глядеть тупо...))
Девяткино, наверное, неплохо...застраивается...от Девяткино, которое я помню, там уже мало что осталось, к сожалению...когда проезжаю, стараюсь не смотреть, честно говоря...Но правда, пара остановок на электричке - и уже леса-леса, а там и черника и грибы, и прочие радости в виде речушек, озер, лугов, рощ и всякого такого замечательного))) Надеюсь, ваши вложения Вас не подведут!))

Евгения Полянцева 06.09.2016 | 19:3619:36

-Да.., и из магазинных шампиньонов тоже можно жаркое приготовить... -Только не надо их нарезать тоненькими пластинками , как их постоянно и нарезают... -это сплошной идиотизм... -Их надо нарезать только крупно... -вот средних размеров гриб шампиньон нужно резать вдоль ножки вместе со шляпкой на четыре части...-и так и готовить...-больше "мельчить" не надо... -И запекать их ... -как угодно...-хоть в горшочке с мясом , хоть томить их с луком ... -Вот когда они крупно порезаны...-тогда они и получаются...-сочные и вкусные... -даже и магазинные шампиньоны...
-А обабки... -это грибы ...вроде подосиновиков , но у гриба большая "шляпка-берет"... -При готовке эти береты превращаются в густую ,"пудинговой" консистенции, очень вкусную массу , а уж с луком и со сметаной... -да...
-А Инга Инга смотрела фильм "Пепел и алмаз"..? -Я тут "поминала" это фильм в другой теме...

Евгения Полянцева 06.09.2016 | 19:5819:58

-Инга Инга уснула... -Пошла и Я спать... -уж ночь на дворе...
-Всем спок ночи...

Инга Инга 06.09.2016 | 20:3620:36

Лоновила, простите!)) Сейчас,очевидно, модераторы устраивают предварительный отсмотр комментов, поэтому цифра на главной странице Блогов не меняется, даже если записей прибавилось. Никак не привыкнуть, что надо зайти в свой блог.
Шампиньоны именно так и режу) Согласна со всем сказанным!)) (про грибы)
Фильм не смотрела (Вы сомневались?)). Но пришлось глянуть содержание. Как я понимаю, это о "чистой душе, заблудившейся в лабиринтах истории"? Что концепция героизма - сомнительна, ибо она никому не приносит счастья, лишь разрушение, собственной личности в том числе? Что именно тогда, когда разочаровавшись, хочешь поставить крест на прошлом, но идешь на поводу,думая "в последний раз и всё" - судьба тебя подстерегает ...и вовсе не с букетом ...и наказывает за малодушие...Да,наверное, фильм стоящий...Но нет сил, признаться,смотреть))

Zoja Pawlowa 06.09.2016 | 00:2100:21

на 21:51
А вот дядя его из Гамбурга говорил: выучился бы чему-нибудь дельному - не пришлось бы "этих книг" писать. Да, чудесная лирика, фельетонная проза мне оч. нравится.
А это только у меня сейчас страница вниз не прокатывается, именно эта одна страница?

Инга Инга 06.09.2016 | 09:1109:11

Вчера были такие же проблемы, сегодня - все в порядке))

Zoja Pawlowa 05.09.2016 | 20:5420:54

Инга, все кнопки ответов "на глубине" как ни странно выполняют свою функцию - "спуститесь"

Инга Инга 05.09.2016 | 21:5121:51

Немецкий ответ испанскому!)) Спасибо огромное, чудесная ссылка, отличный исполнитель, смотрела на одном дыхании. Конечно, очень жаль, что мало что поняла, но исполнение - такое выразительное и остроумное, что воображение дорисовало!
А я еще Гейне люблю ужасно...в моей детской ( представляете)) библиотеке он был! Мама сослала пятитомник Гейне в мою комнату( полное собрание сочинений еще 1904 года выпуска под редакцией А.Ф.Маркса), потому что уже книги не было куда ставить, а избавиться...ну не возможно...он и сейчас со мной)) Диалект - разновидность языка, не всегда лучшая, но безусловно имеющая право на существование. Психологически - мне ближе пуристы...но боже мой, как же это скучно!))