Скрепы для А-самцов.

Опубликовано: 12 марта 2016 в 02:50 Распечатать Сохранить в PDF

Слушай, кто этот человек?

- Это тот самый Джугашвили,

- Неужели тот самый?

- Да, тот самый Джугашвили, который не захотел стать властителем России под именем Сталина.

- Интересно, почему не захотел?

- Да, отказался, — потому что, говорит, крестьян жалко. Пришлось бы, говорит, всех объединить. Пусть, говорит, живут сами по себе, пусть каждый имеет свой кусок хлеба

Ф. Искандер «Сандро из Чегема.»

Разговоры о том, что в русской ментальности общественное выше личного, а так же преобладает неуважительное отношение к собственности, имеют под собой некоторые основания, но в основном не более чем засахаренные пропагандистские штампы и клише, имеющие своей целью, обеспечить власть имущим, неважно после реформенным (1861 г) крепостникам или советским номенклатурщикам, доминирующее положение. Сначала мироеды, испугавшись реформ сделали всё, что бы сохранить общину, как компенсацию за прежнее, вполне для них комфортное крепостное рабство, просуществовавшего до Столыпинских реформ. Успех этих реформ во многом был обусловлен тем, что слухи об общинности и атрофированном чувстве собственности оказались сильно преувеличенными. Затем была попытка большевиков радикально разверстать и альтруизировать зажравшихся кормильцев, закончившаяся применением химоружия против тех, ради кого эта, т. н. революция вроде и затевалась .

Коллективизация тоже в трагической манере показала, что собственность для русского крестьянина, а таких на тот момент было по прежнему большинство, не пустой звук и никакие, якобы ментально близкие ассоциации, пусть и с самыми благородными цепями его не прельщают. Собственно т. н. великий перелом и был затеян дьяволом в первую очередь именно с целью похоронить крестьянство, как носителей частнособственнических интересов. Остальных поборников к тому времени уже рассеяли.

Результатом этого эксперимента стало то, что ни один народ ныне так не разобщён, атомизирован и аполитичен как российский и в первую очередь русский. В этом смысле россиянин индивидуалист каких даже в Европе не встретишь. Но эта индивидуальность патологична, бесплодна и деструктивна, и не способна на созидание чего-либо. Именно это обстоятельство является важной причиной деградации населения. Вся эта дешевая пропаганда общинности и приоритета общественного над личным, нужна лишь для формирования послушного стада и привела к тому, что все так называемые общественные организации в «совке» были фейковыми, липовые профсоюзы, липовые колхозы, липовые единые блоки коммунистов и беспартийных с их липовыми выборами, липовые партийные и другие организации.

Общественное являлось общественным лишь в той мере, в какой позволяло отдельному представителю этого общества, с целью пополнения скудного прожиточного минимума, утащить согласно кастового статуса то, что «плохо лежало», а в этом бардаке хорошо лежать в принципе не могло ни чего. Пожалуй только вот это «Движение несунов» в Союзе, было генетически искренним и необычайно креативным. В конечном счёте это тоже, во многом предопределило развал СССР. Мало что изменилось и поныне. Картонные партии и народные фронты, проплата инициативы и административный ресурс по прежнему составляют сердцевину многих общественных сборищ.

Наоборот, как раз по большей части представители западного мира, поборники т. н. обще человеческих ценностей, в гораздо большей степени способны к консолидации, к инициативе снизу. И невероятное множество различных, чаще независимых общественных организаций охватывающих все сферы жизни, наглядное тому подтверждение.

Комментарии 40

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
артём ржев 02.04.2016 | 14:0414:04

Здравствуйте Инга!
Мне тоже кажется что Ваше представление о добре зле созвучно моему ,но на сайте присутствуют и другие трактовки этих вечных ? истин и возможно именно поэтому, редакция не считает нужным до поры обсуждать кухонные перипития. Это ведь и бизнес проект ,причём может даже в первую очередь это коммерческая составляющая , а значит есть и коммерческая тайна и она не обязательно напрямую связана с финансами и это тоже, может быть даже в большей мере,диктует степень открытости редакции. Повторюсь, на мой взгляд не все,даже из числа завсегдатаев, заинтересованны в том что бы Дилетант был проникнут духом свободы,отсутствием табу на какие либо исторические темы,отсутствием запретов на самые смелые трактовки исторических событий .Ваши претензии к редакции я в целом разделяю ,потому что представляю себе как нелегко рождаются блоги,НО ,на сайте много интересного помимо раздела блогов .эти темы тоже вкупе с рекламой позволяют даже в наше непростое время с осторожным оптимизмом вглядываться в будущее. Грубо говоря, и как бы это печально не звучало Дилетант вероятно вполне может существовать и без раздела блоги или эссе а значит Инга только Вы и другие ведущие блогеры, способны и обязаны оживить раздел блогов ,не дать свече погаснуть и не смотря на "временные трудности" отвоевать данным свыше талантом, право на его существование.)))
"Не позволяй душе лениться
Чтоб в ступе воду не толочь
, Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь")))

Инга Инга 02.04.2016 | 21:5721:57

Кухонное? в этом что-то есть" драматургия кухонной мойки" - kitchen sink drama, kitchen sink realism. И это бывает очень умно и довольно тонко. Можно и в Вики ttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8
Артём, я долгое время к Дилетанту относилась крайне трепетно. Все перипетии, с ним произошедшие, принимала как погоду. Но случается точка невозврата. Если нонешняя команда считает, что можно разбрасываться блогерами - грош цена такой команде. Ролики в Ютьюбе - для полудурков. Человек, любящий историю, никогда не станет смотреть видео-шнягу, и никогда не променяет чтение на Аудио, на разжеванный вариант в образе бруска интеллектуального контента в виде рекламного ролика и пустяковины за 5 минут. Вначале будет всплеск, потом угаснет. Нормальные люди - читают. Читают. А те,кто смотрят, смотрят Голос и НТВ, им Дилетант не нужен. Ну, для голосования "Кто лучший вампир" разве что.
Я не считаю, что сайт имеет право относиться по-хамски к своим посетителям. Для меня это неприемлемо. Если чья-то душа обязана трудиться, то в первую очередь средств массовой информации. Поверьте, я над своей тоже тружусь. Я ненавижу скотство и хамство. Ну не не люблю...Лишиться постоянных блогеров? Закрыть "Эссе","Блоги" и так далее? Да. Вариант. Но мне на него так же наплевать, как Дилетанту на меня.....И?... Кто потерял? Разве Я? Не думаю. Как пример - http://syg.ma/

Инга Инга 28.03.2016 | 21:3121:31

Так...не ответить, часть вторая))- Давайте подождем немного, так же не может продолжаться вечно. А посты - дело наживное! Я теперь,когда читаю или Фэйсбук смотрю, постоянно себя ловлю на мысли: а вот из этого мог бы получиться неплохой пост) Будем надеяться, что люди, воплотившие в жизнь отличную идею с Дилетантом, не будут столь...м-м-м глупы, чтобы потерять созданное детище. Когда-то,кажется, Маркес написал статью "Что чувствует человек в доме которого гуляет тигр". А я бы чуток изменила: "Что чувствует человек в доме которого гуляет ветер". Ну, Дилетант - не дом,конечно, но, скажем так, дача, любимая усадьба))

Инга Инга 28.03.2016 | 21:2621:26

Артём, мне не ответить у"Фромма",не могу со своего аккаунта зайти туда вообще, а если из аккаунта выйти, то и написать ничего не возможно,такой вот гений-парадоксов друг...
Обязательно продолжайте писать блоги! И количество "открытий" говорит само за себя. Это редкость для поста, не вынесенного на центральную страницу, такое количество просмотров. Все получилось, и было интересно. Артем, спасибо Вам за все теплые слова, я их не заслуживаю, честное слово, но чертовски приятно слышать)) И все, что сказано, могу с удовольствием вернуть алаверды))) Мне порой бывает трудно аргументировать свою точку зрения, всё знать невозможно, невозможно быть всеядным, часто и в жизни просто руководствуешься ощущением своей внутренней правоты.Для себя - достаточно. Тем приятнее мне читать Ваши комментарии, они всегда в унисон с моими мыслями и представлениями о добре и зле.
Вы думаете, что таким образом сайт переформатируют, чтобы соответствовать каким-то правилам безопасности? Может быть. Но тогда редакции нужно объявить об этом.Когда сайт Эхо переделывали, все посетители практически досконально знали что и как изменится, когда и для чего. В эфир приходили программисты из Нотамедиа и объяснялись с посетителями ресурса, и если было нужно, то и извинялись.Я не понимаю, почему нельзя ничего объяснить на Дилетанте. Разве кто-то говорит, чтобы идти на поводу. Ведь нет же. Понятно, что всем не угодишь. Но ведь можно просто объяснить, что происходит и чего ждать дальше.Давайте подождем немного.