Уровень восприятия

Опубликовано: 26 сентября 2016 в 21:02 Распечатать Сохранить в PDF

  • Обряды, совершаемые людьми, архаичнее их верований, как показывает в книге «Древний город» Фюстель де Куланж. Напомнило об этом не так давно шокировавшее общественность сообщение о том, что дикий обычай обрезания девочек до сих пор существует не только в Африке, но и на территории России. Обрезание половых органов обязано своим появлением ранним племенным верованиям и получило широкое распространение у первобытных народов. С течением времени первобытные обычаи, связанные с символическим воспритием половых органов и половой жизни кочуют из культуры в культуру, переосмысливаются и демонстрируют завидную живучесть.
    Древние мифы полны сюжетами отсечения, самоотсечения и даже откусывания (Кумарби и Ану) половых органов. Вы без труда вспомните сюжеты об оскоплении Кроносом своего отца, о самооскоплении Аттиса. Оскопление встречается в раннем христианстве — Ориген, последователи Валезия. Совсем недавно, во второй половине восемнадцатого века секта скопцов появляется в России. Члены этой довольно многочисленной и влиятельной секты оскопляли себя калённым железом, находя для этого основание в текстах Нового и Ветхого Заветов. Оскопляли они и женщин, входивших в их общины, удаляя им половые органы. Я думал, что советская власть покончила со скопцами, но, если верить Википедии, адепты этого течения до сих пор существуют где-то на Северном Кавказе, хотя сейчас избегают хирургических вмешательств и практикуют «духовное скопчество», воздержание.
    В Эфиопии женское обрезание распространено и у христиан и у мусульман. Не знаю, как сейчас, но в совсем недавние времена у эфиопов был распространён обычай кастрировать убитых врагов и украшать этими трофеями свои жилища. Несмотря на отмену рабства в середине прошлого века, рабство в Эфиопии встречается до сих пор. Поведение населения определяется не названием исповедуемой религии или формально принятыми правовыми актами, поведение определяется уровнем развития населения, категориями, доступными его восприятию.
    Насколько различным бывает восприятие религиозных и правовых норм людьми разного уровня развития, рассказывает новелла четырнадцатого века: «Однажды пришёл на исповедь овечий пастух из той части Неаполитанского королевства, где разбой был обыкновенным делом. Упав на колени перед священником, он воскликнул со слезами:"Прости меня, отец, ибо я совершил тяжкий грех».Священник велел ему сказать, в чём был его грех; тот много раз безуспешно пытался говорить, словно ему нужно было признаться в самом тяжёлом прегрешении. Наконец, после долгих настояний священника, он сказал, что он готовил сыр во время поста и, когда выжимал его, несколько капель молока попало ему в рот и он их не выплюнул. Священник, который знал нравы родины этого пастуха, улыбнулся, услышав, что он считает тяжким грехом несоблюдение поста, и задал ему вопрос, не совершил ли он греха более тяжкого. Пастух отвечал отрицательно. Священник спросил тогда, не случалось ли ему вместе с другими пастухами, как это у них бывает, ограбить или убить чужеземного путника? — «Конечно, — отвечал пастух. — Я делал и то и другое вместе с товарищами. Но это у нас настолько обычное дело, что наша совесть этим не смущается». Священник стал сурово упрекать его за оба тяжёлых преступления, а пастух стоял на своём и считал грабёж и убийство чем-то незначительным, ибо они одобрялись у них обычаем, и просил отпущения только за грех с молоком. Ужасная вещь, когда дурное дело становится обычаем, ибо тогда тяжкие преступления считаются пустяками". Поджо Браччолини «Фацеции».

Комментарии 55

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Михаил Ромашков 30.09.2016 | 14:2914:29

Сергей Макаров Вчера 16:50

Сергей, что же Вы везде апеллируете к заветам и заповедям, как к источнику морали?
"Великий" христианский мыслитель Ориген сам себя кастрировал, чтобы "остаться чистым", а Блаженный Августин однажды попросил бога о том же, но спохватился и воскликнул: "Но только не сегодня!"....
Дикость не оправдывается никакими заповедями, привычками и обычаями. Звери - и есть звери, какой бы религией они не прикрывались.
Моисей даже с горы не успел слезть со своими инструкциями от бога, как его племя выплавило себе золотого тельца, ох, и скандал потом был...

Сергей Макаров 30.09.2016 | 16:1116:11

Нет, Михаил. И причем здесь кастрация Оригена? Вы не поняли моего комментария к посту? Это мой ответ на ключевую фразу посте автора, и пояснение описываемой в притче истории, почему такая ситуация вполне могла быть и не стоит ей удивляться. Могут ли верующие или не верующие совершать преступления, или кто больше совершае преступлений?- Могут и те и другие, но обсуждать это в общем, растекаться по древу, пост о конкретной ситуации. Существует несколько видов морали, как светской с ее видами, так и религиозных видов моралей в зависимости от вида религии,и все они сосуществуют совместно. Однозначно утверждать, что больше преступлений совершают неверующие или верующие люди, лично я затрудняюсь, у меня нет ни статистики, ни уверенности в чистоте такого материала, да и признаюсь интереса особого так глубоко погружаться в эту тему тоже нет. Одно лишь могу засвидетельствовать, хотя, Вы можете и не верить, люди придерживающиеся 10 заповедей религиозной морали, они для всех видов религий, верующие ли они истово или нет, отличаются в своем социальном и личном отношении к другим людям, и не преступают свои внутренние убеждения, и законы общества. Они же люди, а не обезьяны. Поэтому есть шутка: Люди делятся на тех кто уверен, что произошел от обезьяны, и на тех кто от ....тут поставим точку.

Сергей Макаров 30.09.2016 | 16:3316:33

Михаил, если у Вас есть вопрос какие случаи позволили мне думать так о людях, придерживающихся 10 заповедей, отвечу.(Только через 1.5 - 2 часа я убуду, нет не в мир иной, по делам и смогу оперативно ответить только по возвращению из "водного мира природы")

Евгения Полянцева 30.09.2016 | 10:2410:24


На Маргарита Устинова 28.09.2016 | 16:5116:51

-Да ,постоянно Я высказываюсь (и крайне брезгливо-отрицательно) в адрес наших заклятых врагов... -И нет здесь никакого "срока давности"... -И нет здесь никакой затёртой отговорочки , что мол у всех народов есть и "хорошие и плохие"... -Вот , как раз такая "отговорочка" здесь и не при делах...-так как вся "Османия" целиком и полностью была едино-отвратительна и кроваво-однообразна в своих пятисотлетних антиславянских преступлениях...-Даже рациональная умница Екатерина Вторая понимала это и стремилась стереть это чудовище с лица земли... -жаль не успела... ...
-А вот Разин и Пугачёв... -это и были всего навсего... -обыкновенные российские "соловьи-разбойники"... -Их и казнили и воспели и тд... -А вот Османская Турция ... -это исчадие ада .., воплощение Антихриста... -Вот и сегодня она таковой и остаётся...-не подвергшейся казни за содеянное... -и этот "Карфаген" продолжает свою подлую миссию...
-Но , понятненько всем... -что какая кара должна настигнуть этот "Карфаген" и что должно остаться от него... -только прах и пепел..

Маргарита Устинова 30.09.2016 | 11:4211:42

Да нет.Это Ваше полное право.Вы сами себе устанавливаете светофор,куда ехать,а где стоять. Тем более,читая Вас, я прохожу некий ликбез.

Сергей Макаров 30.09.2016 | 11:3211:32

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Сергей Макаров 29.09.2016 | 16:5016:50

«Поведение населения определяется не названием исповедуемой религии или формально принятыми правовыми актами, поведение определяется уровнем развития населения, категориями, доступными его восприятию».
Правовые акты являются обязательными для выполнения всеми членами общества, а религиозные таковыми не являются. И хотя,10 заповедей из Нового завета остаются идеальными для жизни в обществе, и человек верующий более склонен к их восприятию и следованию им, право не оказывает такое влияние на внутреннее самосознание человека как религия. Все зависит от уровня правосознания человека и его религиозности, поэтому он может нарушить какие-то нормы закона в своих интересах, при этом он будет уверен, что избежит наказания.
Тогда как верующий, укрепившийся в морально этических нормах его вероисповедания, вероятно, больше страшится нарушить законы, религиозные Заповеди, и выработанные религией моральные принципы, чтобы не лишить свою душу Благодати.
Остается вопрос, были ли эти люди из притчи верующими? Поэтому и бывает различным восприятие религиозных и правовых норм людьми разного уровня развития самосознания и религиозности.
А к чему повествование об этих жутких ритуалах? "В каждой избушке свои погремушки?"
Но то, что, эти ритуалы остаются востребованными, вероятно, тема какого-то другого разговора, жаль, если автор не пояснит свой замысел поста.