В штабах победы – 3: первые директивы

Опубликовано: 09 мая 2016 в 21:29 Распечатать Сохранить в PDF

Посмотрим на две директивы из представленного на нынешней архивной выставке в Москве — датированных 21 и 22 июня соответственно.

Сначала шифровка с директивой наркома обороны командующим округами от 21 июня 1941 года (получено шифровальным отделением ЗапОВО, вверху надпись от руки: поступила 22.6 01.45).

«1. В течение 22−23.6.41 возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПРИБОВО, ЗАПОВО, КОВО, ОДВО. Нападение немцев может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев, или их союзников.

3. ПРИКАЗЫВАЮ:

а/ в течение ночи на 22.6.41 скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе

б/ перед рассветом 22.6.41 рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе войсковую, тщательно ее замаскировать

в/ все части привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава.

подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.

Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить

Подписи — Тимошенко (нарком обороны), Жуков (глава Генштаба). На тексте расписались Дмитрий Павлов (командующий ЗАПОВО, в июле 1941 года будет расстрелян, в 1957 году реабилитирован), и Владимир Климовских (начальник штаба ЗапОВО — его, как и еще нескольких офицеров того же округа, постигнет та же участь, что и его командующего).

Вспомним, что за несколько дней до этого, а именно 17 июня, Сталин своей резолюцией на докладе разведки предлагает послать источник разведданных «к такой-то матери» (оригинал см. здесь). И таких источников было немало.

Еще интереснее, впрочем, директива № 2 — она датирована уже 22-м июня, время — 7.15 (мы помним, что первые сообщения о начале боевых действий стали поступать уже после 3 часов ночи, а в 4 утра советскому послу в Берлине вручили ноту об объявлении войны).

«ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу.

Впредь до особого распоряжения наземными войсками границу не переходить.

  1. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск.

Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск.

Удары авиацией наносить на глубину германской территории до 100−150 км.

Разбомбить Кенигсберг и Мемель.

На территорию Финляндии и Румынии до особого распоряжения налетов не делать

Подписи: Тимошенко, Маленков, Жуков.

К тому времени Западный округ (вернее, уже фронт) потерял 738 самолетов. Из них 528 было потеряно на земле. Командующий ВВС ЗапОВО, 32-летний генерал Иван Копец застрелился.

Комментарии 28

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Алла Златомрежева 11.05.2016 | 13:5213:52

Татьяна, увидела на Эхе в Блогах ваш пост "Опера-балкон", сразу вспомнила Beatles и их концерт на крыше студии в январе 1969.
Там тоже полицию вызвали уже минут через 10, по иронии судьбы полицейский участок был в конце этого же переулка, что и студия. Ну, пока они дошли, дозвонились в дверь, начали подниматься... Словом, всё же успели попеть - прогрессивной битловской общественности на радость :)) Потом им просто вывернули пробки..

А тут были, как я поняла, песни из кинофильмов военных лет?
С микрофоном на балконе - вряд ли это невыносимо громко, ну, может, у тех, кто пожаловался, совсем уж какой-то тяжёлый случай в доме. Потому что 9 мая - можно и попеть :)
Не целый же день они пели.

Татьяна Пелипейко 11.05.2016 | 16:5916:59

Нет, разное пели, и классическую оперу тоже.
Те милиционеры, которые просто дежурили у станции метро, сами слушали как все, и тоже на телефоны снимали. А этот был прислан из отделения после №сигнала" жителя. И сам говорил организаторам: ну вы же понимаете - нам это надо? Но мы обязаны прореагировать на звонок.
В общем, надеюсь, все утрясется. :)

(Да, а "сосед", как мне посплетничали - вроде бы депутат какой-то.)

Алла Златомрежева 11.05.2016 | 17:1417:14

Депутат? да, депутаты, они въедливые :))

Deputat Baltiki 11.05.2016 | 12:2512:25

Олегу Васильченко

Смешно.


https://www.youtube.com/watch?v=oI6fICk0iCA

Олег Васильченко 11.05.2016 | 00:4600:46

Депутат сомневается в содержании двух директив на основании своих представлений о шифровальном деле в РККА образца 1941 года.
Когда директивы писались в Кремле и передавались в войска, исполнители в последнюю очередь думали о том, как бы правдоподобнее для потомков изобразить текст на бланке...

Татьяна Пелипейко 11.05.2016 | 17:0317:03

Верно, Олег, тем более, что этот документ - из архива собственно западного округа. Его никуда по инстанциям не отправляли - просто с него делали шифровку.

Насколько я понимаю, Депутат предполагает, что документ в принципе был составлен не там и не тогда. (Такая версия тоже гуляет в инете.) Тогда вопрос - когда и кем, с какой целью, и как на нем сумели расписаться давно расстрелянные.

Однако упоминания об этих директивах (пусть не текст, как у Жукова) встречались в разных мемуарах разных военачальников. Которые 22 июня находились в разных округах.

Deputat Baltiki 11.05.2016 | 21:5321:53

Любая шифрограмма оформляется по единым требованиям. И спешка здесь ни при чем. У шифровки должен быть номер. Его нет. Документ без номера - не документ. Про второй листочек даже говорить стыдно. Просто листочек с буквами.
Когда, кем с какой целью и откуда подписи.
Подписи откуда угодно. У нас секретчик очень хорошо на увальнительных за командира части подписывался. А бывало и за командуещего ПВО округа. Это когда лист из плана боевой подготовки вырвут с "Утверждаю" командующим. Ну не нести же ему опять на подпись...
Когда и кем сказать не могу, а цель ясна - мы всю дорогу готовились к отражению нападения Германии. Даже в ночь перед нападением работали, а вот бездари на местах все профукали. Их и надо расстрелять. Жуков.

Татьяна Пелипейко 12.05.2016 | 13:1413:14

Ну, вообще-то написанное Жуковым на этот счет воспринималось некоько иначе. А именно: нам (МО и Генштабу) не дали дать вниз правильные указания.

Deputat Baltiki 12.05.2016 | 13:2413:24

Это детский лепет ( Жукова и ко). Не дали. Идиотизм. Война, в том числе и оборонительная, не случается "вдруг". Войне предшествует комплекс подготовительных мер.
Кто мешал Жукову строить РЕАЛЬНЫЕ оборонительные сооружения. Кто мешал размещать аэродромы в десятках км.от границы а не в нескольких. Кто мешал Жукову не выдвигать к границе танковые корпуса и дивизии а создавать эшолонированную оборону.

Кстати если Жукова кто-то за руку держал то пусть назовет кто и когда не дал ему возможность дать правильные указания.
При этом я не шучу. С каждым переизданием жуковских мемуаров открываются новые страницы его творчества. Поэтому неудивительно, что даже мертвый Жуков может пополнить свои мемуары.