Игрушки внуков Екатерины

Опубликовано: 27 декабря 2015 в 19:25 Распечатать Сохранить в PDF

Мне когда-то доводилось читать о том, что Екатерина II специально заказывала для своих внуков (старших, Александра и Константина) оружие на Тульских заводах. Причем не имитацию, а действующее огнестрельное. Во что вполне можно было поверить — почему нет? Но я и не предполагала, что когда-нибудь это оружие увижу.

А между тем вот оно. В Историческом музее, на свежеоткрывшейся выставке «Тульская художественная сталь XVIII-XIX вв.».

В этой витрине — два детских охотничьих ружья. Понятно, что искусно отделанные — тут перечислены, наверно, все возможные приемы: ковка, литье, чеканка, резьба, гравировка, инкрустация, золочение, воронение, травление… Изготовлены в первой половине 1780-х годов. Причем на затыльнике одного из ружей стоит, как утверждается (увы, зрителю не видно) монограмма «АР» — что свидетельствует о принадлежности великому князю Александру Павловичу (которому к тому времени 6−7 лет). Предполагается, что ему же принадлежало и второе ружье. Причем это второе имеет еще и съемный штык.

Размеры этих ружей — примерно такие же, как у сегодняшних игрушечных, где-то сантиметров 60. Но в отличие от них — это ружья настоящие. Действующие.

Но эти ружья хоть и меньше «взрослых», но все-таки более-менее профессионального размера. Однако в «детской» витрине есть вещицы куда более миниатюрные.

Эта шкатулка имеет в длину всего-то сантиметров 30. И тем не менее: находящиеся в ней три ружья и два пистолетика — не просто имитационные миниатюры, а действующие модели.

Кстати, известно имя изготовившего это «Левши»: на стволе одного из ружей значится: «РОССИЯ. I. МАКАРИЩЕВЪ».

Ну, а на крышке шкатулки — вензель, свидетельствующий о принадлежности этого набора великому князю Константину Павловичу.

Не исключено, что такой же набор был изготовлен и для старшего, Александра. Однако сейчас известен только один. Все это детское оружие теперь находится в Эрмитаже.

А вот этот пистолет, между тем, хоть и нормального размера — вовсе не оружие. Угадайте что. :)

Выставка же большая и любопытная, рекомендую. Если интересно — могу тему продолжить.

Комментарии 5

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Аркадий Куратёв 28.12.2015 | 22:3022:30

Тула есть Тула. Совсем недавно там побывал, но, к сожалению, в новом здании музея оружия не был. Не случилось. Что до прибора, то мне тоже он кажется подсвечником. Впрочем, я никогда и ничего у вас не угадывал...

Татьяна Пелипейко 29.12.2015 | 20:1320:13

Там чернильный прибор, как написала Инга, а в нем - да - есть подсвечник.

Инга Инга 28.12.2015 | 14:1214:12

Похоже на чернильный прибор с подсвечником...но вообще, предмет диковинного вида и формы. Как из театральной постановки.Что-то жутковатое))

Татьяна Пелипейко 29.12.2015 | 17:5317:53

Чернильный прибор и есть. :)

Инга Инга 28.12.2015 | 14:1814:18

Забыла написать - конечно, продолжения хотелось бы! Есть одна неплохая статья на тему игр царственных особ. Просто,нужно постараться не обращать внимания на слащавость. http://www.taday.ru/text/1756212.html