Jus sanguinis-мрачный ритуал?

Опубликовано: 17 февраля 2016 в 20:29 Распечатать Сохранить в PDF

Потихоньку набирает обороты XXI век. Казалось бы, опираясь на здравый смысл и наиболее приемлемые для всех пути развития общества, человечество должно, наконец, избавиться от самой отвратительной болезни, которая преследует его на протяжении столетий-от расовой дискриминации и пещерных проявлений национализма. Однако, как говорится, не тут-то было. Чуть выше я упомянул о приемлемых путях развития, и, судя по тому, что сейчас происходит в мире, именно здесь и кроется ключевая и боюсь, увы, неразрешимая проблема- ПУТИ РАЗВИТИЯ понимаются в разных уголках нашей планеты совершенно по-разному. Одни страны пытаются идти по направлению расширения власти народа (во всяком случае, так они декларируют свои цели), другие опираются на авторитаризм либо власть военных, кто-то души не чает в монархии пусть даже и формальной. И вдобавок, эти отличия государственного устройства порой базируются на факторе, который лично у меня (возьму на себя смелость предположить, что такого же мнения придерживаются тысячи людей) вызывают отвращение и… оторопь одновременно. Homo sapiens-ы уже давно расщепили атом, вывели спутники на околоземную орбиту, научились пересаживать органы и, подумать только (!)-отправили в музей артефактов арифмометр вместе с логарифмической линейкой. И вместе с тем продолжают выдавать гражданства на основании…ПРАВА КРОВИ! Так разумно ли в таком случае человечество?!

5 июля 1950-го года законодательный орган власти Израиля (кнессет) принимает закон провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Израиль. Фактически данный акт в полной мере отражает идеологическую доктрину сионизма (напомню, что ещё в 1975 году, XXX Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 3379 квалифицирующую сионизм как форму расизма и расовой дискриминации). Правда, под давлением США, эту резолюцию отменили в 1991 году. Итак, «Закон о возвращении» действует по сей день и не имеет аналогов в мире. В соответствии с ним установлены и правила получения гражданства Израиля, базирующиеся на принципе jus sanguinis («право крови»). Надо сказать, что этот пресловутый закон создал немало юридических проблем и как следствие, судебных тяжб. В частности, вызвавшие широкий резонанс дело брата Даниэля от 1962 года и дело Шалита от 1968 года. Они достаточно подробно описаны и нет смысла приводить их здесь. Если охарактеризовать их коротко, то они вопиющи, они абсурдны и не вписываются в рамки цивилизационных отношений. Подчеркну, что это моё личное понимание этого вопроса. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что председатель суда (дело Шалита) Симон Агранат обратился в кнессет с предложением изменить закон о регистрации, чтобы из метрики исключили графу «национальность», но кабинет министров отклонил этот вариант.

По сию пору на карте мира отсутствует государство Палестина, вопреки решению ООН (резолюция Генеральной ассамблеи 181) о создании двух государств арабского и еврейского. И не в последнюю очередь благодаря, в кавычках, такому раскладу сохраняется напряжённость на Ближнем Востоке. Возвращаясь к закону о гражданстве, приведу одну существенную деталь- этот закон предусматривает предоставление евреям гражданства автоматически (по тому самому праву крови), в то время как арабы могут стать гражданами только в случае их физического присутствия на территории Израиля. И вся эта, с позволения сказать, канитель, обосновывается соображениями безопасности. Очень удобно, не правда ли? Более того, в законе о государственном образовании от 1953 года особо подчёркивается приверженность ценностям еврейской культуры. Интересно, а как быть с иной культурой? Она не является ценной или её можно не принимать во внимание? Дальше- больше. В Акте о базисных основах законодательства, принятом в 1980 году, отмечается, что в случае наличия пробелов в законодательстве базой для юридических решений должны быть еврейские традиции. И снова тот же вопрос, а как быть с иными традициями? Ими надлежит пренебрегать?

Между прочим, государство Израиль и поныне не имеет свою Конституцию. Комментируя сей факт, депутат кнессета от партии ШАС (израильская ультра-религиозная политическая партия) Ицхак Хаим Перец без всяких экивоков, напрямую, заявил следующее:

«У народа Израиля есть конституция, которой уже 4000 лет. Такой конституцией является Тора»

Ни убавить, ни прибавить. Сказал депутат, словно высек в мраморе.

Так в какое время мы живём?

По материалам сайта Википедия.

Комментарии 55

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Владимир Григорьян 19.02.2016 | 19:5219:52

Якову на 19.21.

Дорогой Яков, о чём вы говорите?! Мы(надеюсь я не одинок в своих симпатиях к Якову за его принципиальную позицию и беззаветную преданность истине, другое дело, что истину увы, люди понимают, представляют по-разному) вас искренне уважаем. Всего лишь питаем угасающую с каждым днём надежду вырвать вас из липких лап сионизма.

Владимир Григорьян 19.02.2016 | 19:4519:45

Всем добрый вечер!

Дмитрию на 13.05.

Ни в коем разе условную Мамбезию бомбить нельзя за их желание жить, так сказать, по-мамбезски. Другое дело, что условный Носик (чистокровный "мамбезец") хочет бомбить своих соседей, и не просто бомбить (вот ведь кровожадный тип, даром что "мамбезец"), а истребить под корень, дабы не рождались они более на белый свет.

Дмитрий /Ших/ 19.02.2016 | 13:0013:00

Здравствуйте всем!
Давно не комментировал, хотя и заглядывал сюда периодически)))
Кое-что остается постоянным, не меняется: то комментарии все сведутся к "кругом одни евреи" и отсутствию воды в кране, то нет, нет, да появится пост посвященный их злодеяниям.
Не, защищать я их вовсе не собираюсь. И опровергать написанное тоже. Повторю свой "универсальный комментарий" со старого дилетанта на их тему:
Их всего 20 млн. из 9 ( или уже 10ти?) млрд. Но столько сколько про них пишут, столько, сколько им внимания уделяют... китайцам и не снилось, хотя их 10% . Может и правы эти самые сионисты, включая Якова, когда говорят о своей "богоизбранности" и "особости", заявляют что они -"ось истории". Ведь такое количество внимания никому другому не уделяют. И тем самым подпитывают их самомнение, то есть подкидывают им доказательства их "особости", "избранности". Как говорится льют воду на их мельницу))))
Хотя уже писал тут и спорил с Яковом- мнение о "богоизбранности" и "особости"- равно расизму и соответственно близко к нацизму (ну если добавить социалистических идей). Тут я согласен.
Хотя есть еще такой момент: "право местных". Которого в реале и не существует. Поясню: не рассматривая уж как это самое государство образовалось-получилось. Не беря как туда попали эти самые жители-граждане. Это отдельные темы для обмусоливания. Но уж так вышло, что оно есть. И так вышло что евреи там вроде как местные. Ну условно стали местными. Ладно, Бог сними с евреями. Возьмем гипотетически какую-нибудь э

Дмитрий /Ших/ 19.02.2016 | 13:0513:05

ээээ, возьмем условную Мамбезию. Что жители этой самой Мамбезии не могут решить каким-либо способом (ну пусть референдум), что к ним могут приезжать и получать гражданство только...рыжие. Или ээээ не выше чем 160 см. Взяли и решили. И других не пускают. Вот так им мамбезийцам жить хочется, так нравится. Решили жить без конституции и живут. Право местных? Или решили жители столицы мамбезии что 10 млн. им в столице достаточно и других не пускаю- имеют право так решить? Или обязательно их за это побомбить надо?

Речка Лесная 19.02.2016 | 13:3913:39

Дмитрий, Вы были бы правы. если бы действительно речь шла о "рыжих". Речь идет о том, что сам принцип создания такого государства- защита от ассимиляции евреев- то есть чтобы оградить их от смешанных браков и "левых детей" путем создания анклава- идеологического. религиозного, территориального. И вот сам факт наличия такого "мотива"- есть нацизм. точно также. как и "расовая гигиена" . Причем, активно стимулируется размывание нац. идентичности других народов через "экуменизм". "глобализацию", "интернационализм" и проч. проекты, а что касается ИУДЕЕВ- наоборот, изоляция.браки среди своих и чистота нации. Почему, как вы думаете?- это ветхозаветный принцип "богоиозрбанности"- ожидание мессии. когда у каждого иудея будет 2800 рабов. так что- если Вас радует такая даже чисто теоретическая перспектива- стать рабом иудея- ради Бога. Я же (даже теоретически) возьму оружие и сразу убью "господина"-Якова, Ефима, Мойшу или Изю.
Законы для "гоев" и для "иудеев"- это законы для господ и рабов. и вот посмотрите что пишет яков и Ромашкин (славянин?)- МЫ- лучшие. а я еще сталкивалась с "Мы-самые умные", и проч. вплоть до "Мы- хозяева Америки и мира". и это не удивляет нисколько.

Яков Глускин 19.02.2016 | 19:2119:21

// возьму оружие и сразу убью "господина"-Якова//. Верю, водичка, что здесь Вы абсолютно искренни в своей зоологической злобе, всё остальное - бред.

Речка Лесная 19.02.2016 | 19:3019:30

мне все равно, тем более. что никакой зоол злобы нет и в помине. Тем более, что это почти уже свершилось- кредитные рабы по всему миру. включая целые государства.

Дмитрий /Ших/ 19.02.2016 | 15:4815:48


Здравствуйте ЛВ. Ну РЛ, сути же не меняет? Вот, в вашу копилку:
https://youtu.be/-6dPx7-qZgc
ничего нового, но так, до кучи, может пригодится

на счет всего остального....
ну евреи в чем то может быть и правы, если горстке ( их же реально мало в процентном отношении) удается быть такой заметной, обсуждаемой, везучей и успешной. Остальным есть чему поучиться? Хотя бы и переняв их методы. И влиять на них, влиять....

Речка Лесная 19.02.2016 | 18:1218:12

Здравствуйте. Дмитрий! мне что-то эта тема надоела уже- выдохлась печатать.
"Они читают Тору" Ю.Ким
http://www.youtube.com/watch?v=UofV7Oei3Wk

Дмитрий /Ших/ 19.02.2016 | 15:5615:56

Еще
Что касается, что кто-то кому-то когда-то обещал рабов, то я как то в сказки не очень верю. И обещаниям тоже. А бумага...бумага все стерпит.
касательно их идеологии и темы поста. Тут самый скользкий, на мой взгляд, момент- решение о создании этого самого государства на территории уже кем-то занятой. То самый случай когда "сионнаш". Вот если б на момент создания Израиля не было бы там палестинцев и других мусульман или христиан, или вообще земля была пустая - другое дело по моему. Хоть какие правила у себя в стране устанавливайте, хоть на голове ходите, а еще лучше- как они и хотят(сионисты), нуили хотя бы заявляют- всех туда собрать и делайте что хотите внутри. Хоть с конституцией, хоть без, хоть кровь изучайте, хоть носы измеряйте. Остальным не мешайте

Маргарита Устинова 19.02.2016 | 16:0816:08

"Вот если б на момент создания Израиля не было бы там палестинцев и других мусульман или христиан, или вообще земля была пустая - другое дело по моему..."
А вот интересно,Дмитрий,может я спрошу глупость,но всё-таки-а где бы ,на Ваш взгляд,в таком случае,евреи могли бы организовать своё государство?Ведь они остановились на том месте,которое указано в Библии.

Дмитрий /Ших/ 19.02.2016 | 17:0817:08

Ну на то мы и делетанты. Я тоже задаю типа наивно-глупые вопросы.
мое мнение: поскольку я считаю Библию одной из книг, собранием легенд и историй, то мало ли в какой книге что написано. Библия кому указ, кому то не указ, как тем же палестинцам. И потом, насколько я помню, древние евреи и в Палестину пришли. И считают эту землю своей только потому, что, дескать им ее Бог подарил. Кто при той дарственной присутствовал? Где подлинник договора дарения? И какое право даритель имел делать такие подарки? Вопрос веры? Вот тут карта и пошла и пошла....
а где могли бы организовать свое государство? Если не отстояли его в древности, если их мотало туда-сюда, то или вопрос силы- других сгонять с земли или притеснять, или вопрос справедливости(относительрой)- ищите пустые земли. Благо их и сегодня еще есть)))

Маргарита Устинова 19.02.2016 | 18:4718:47

Ой,Дмитрий,Дмитрий...А та же Стена плача,заложенная ещё в Иерусалиме до плача до н.э. и ставшая Стеной Плача в 70г новой эры-главная святыня иудаизма-её-то куда таскать по Земному шару?Ну,да ладно.