Чук и Гек. От тоталитаризма к демократии.

Опубликовано: 29 февраля 2016 в 18:02 Распечатать Сохранить в PDF

Приятно посмотреть вечером старое кино. «Чук и Гек» один из знаковых фильмов для детей тоталитарной эпохи. Давайте бросим взгляд на действие этого фильма и сравним насколько далеко ушло общество от тоталитарных проявлений к демократическим основам. При этом можем предположить, что у Чука и Гека жизнь долгая и они моги быть свидетелями эволюции свобод и прав личности.

  1. Чук и Гек оставлены дома одни. Пустяк на который бы не обратили внимание тогда, но сейчас эти действия можно расценивать как невыполнение родителями своих обязанностей. Ювенальная юстиция уже бы подбиралась к таким родителям.
  2. Дети открывают дверь незнакомому человеку. Опять родители не научили, что незнакомым открывать дверь нельзя и вступать в разговор тоже.
  3. Почтальон отдает телеграмму не потребовав документа подтверждающего личность ребенка и более того оказывает давление на ребенка заставляя его, без присутствия родителя, расписываться в непонятном журнале.
  4. Гек отгонял камнями собаку из чужого двора. Просто «жестокое обращение с животными». Предмет рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних.
  5. Дети в квартире играют колюще-режущими предметами. Опять недосмотр родителей.
  6. Во время поездки люди разного пола ночуют в одном зимовье. Это недопустимо! Необходимо было организовать раздельное проживание.
  7. Возчик, разумеется, не предоставил ни чека ни квитанции о перевозке от станции к зимовью.
  8. Сторож зимовья не спросил документов у семьи и пустил их ночевать.
  9. Сторож не имел права доверять огнестрельное оружие незнакомым людям.
  10. Ружье висит на стене, а не находится в закрываемом шкафу и доступно посторонним лицам.

Слушайте, это что же творилось в те времена, разгула тоталитарного контроля! Могли ли подумать дети со странными именами Чук и Гек, что общество несвободы и нарушения прав так сильно трансформируется в свободное с защитой прав всех и везде. И правнуки героев Гайдара могли бы попасть в такое приключение с современными требованиями общества и государства?

Комментарии 27

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Deputat Baltiki 01.03.2016 | 20:0820:08

АЛЛЕ.
Ну Швондеры из домкома уже есть. Веб камер только не хватает:-)

Алла Златомрежева 01.03.2016 | 15:4815:48

Алла Депутату: бог с ними, с нашими веб-камерами, мы же на ваш канал вывели, а на свой внутренний, кто хочет - смотрит, поначалу все смотрели, сейчас - только записи смотрит домком, если вдруг чего...
Нужно, наверное, у нас тут веб-камеру - а то полный скрипт.

Deputat Baltiki 01.03.2016 | 13:0113:01

Алле.
Когда мы (сами жильцы, за свой счёт) в подъезде установили веб-камеры и в лифтах и на выходах на лестницу, запись с камер - передаётся на канал тв (каждый установил), у нас стал не подъезд, а конфетка - с ковриками, с цветами, с ёлкой и гирляндами - на Н.Г. и проч.
а иначе ничего невозможно было сделать с ... запахом, извините, мочи и проч.
__________________________
Мы просто закрыли двор воротами и калитками.
Но выводить с веб-камер на ТВ это рафинированное удовольствие...