Между предательством и героизмом

Опубликовано: 12 декабря 2016 в 17:16
Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A0%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B4
Распечатать Сохранить в PDF

На одной из улочек Варшавы есть мемориальный музей полковника Куклинского.

Русскоязычный интернет дает не так много ссылок в поисковике на это имя. Рышард Куклинский был одним из тех, кто «слил» на Запад огромное количество информации о планах Варшавского договора. Как полковник генерального штаба Войска Польского 11 лет он работал на ЦРУ, передавая стратегические планы стран Варшавского договора. Когда в декабре 1981 года Куклинский сообщил американцам о планах введения в Польше военного положения, ЦРУ тайно вывезло его вместе с семьей из Польши. С тех пор он жил в США. Ради безопасности ему сделали пластическую операцию, но тихой и спокойной жизнь за океаном не была. При загадочных обстоятельствах погибли оба его сына. При коммунистах полковник был заочно приговорен к смертной казни. Новая власть его помиловала, отменив приговор.

Полковник Ришард Куклинский был одним из самых доверенных лиц лично министра Войцеха Ярузельского и начальника Генерального штаба Флориана Сивицкого. Он постоянно сопровождал их на всех конференциях и совещаниях представителей стран Варшавского Договора, выезжал в Советский Союз и участвовал в переговорах польского военного руководства с советским верховным командованием. Был в курсе абсолютно всех дел, которые в какой-либо мере касались Польши как члена ОВД. Практически в министерстве обороны и генштабе от него не было секретов. Соответственно он имел доступ ко всей разведывательной информации второго отдела генштаба (военной разведки), а также информации, поступившей из польской внешней разведки и из ГРУ в порядке взаимного обмена. Таким образом, его позиция «крота» в польских спецслужбах была идеальной. Через Куклинского ЦРУ получило доступ фактически к любой государственного значения информации, тем более в момент наибольшей напряженности внутренней обстановки в стране.

Куклинский успешно действовал как «крот» ЦРУ в интересах Запада в течение 11 лет. За это время он переправил на Запад около 35 тысяч страниц машинописного текста с информацией стратегического характера, в том числе о военных планах Советского Союза и ОВД. Наряду с содержанием пятилетних стратегических планов 1971, 1976, 1981 годов, в 1975 году он передал американцам подробное сообщение о сверхсекретной операции «Альбатрос» по строительству особо засекреченных командных пунктов ОВД на территории СССР, Польши и Болгарии для нужд европейского театра военных действий в случае войны.

По мимо этого существует версия о том, что Куклинский был двойным агентом которого использовало и ГРУ.

Что заставляет человека имеющего высокий статус и хорошую карьеру идти против существующей системы. Это вопрос не только о личности Куклинского, но и В. Резуна, В. Саблина или О. Пеньковского. Пойти против присяги. Против системы это большое мужество. Понимать, что тебя назначат «Иудой» это большая смелость. И большое наказание. Наказание и память которые находятся за пределами добра и зла.

Как находятся за эти пределом две композиции того советского прошлого Польши.


Комментарии 89

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Evgraph Fedotov 14.12.2016 | 17:0617:06

Тут нет и не может быть объективности. Всегда будет рулить понятие "свой-чужой" по идеологии и по взглядам. Для русских Иоганн Паткуль -- герой, а Иван Мазепа -- предатель, а для шведов, соответственно, наоборот. Хотя оба изменили СВОЕЙ системе. И так со всеми остальными, и до, и после.

"Что заставляет человека имеющего высокий статус и хорошую карьеру идти против существующей системы." -- миллионы причин могут быть. Человек гораздо сложнее простых схем "карьера-статус". Да и с последними не все так может быть просто, как кажется. На первый взгляд действительно все в ажуре, а начнешь присматриваться -- там обошли, там зажали, там начальник унизил и т.д. Вообще, люди -- самый непредсказуемый элемент в системе, почему вы думаете так много сейчас говорится об их замене на роботов и искусственный интеллект (пока последний еще не слишком интеллектуален)? Удивляться надо, когда они системе верны и надежны, а не наоборот.

Сергей Черкевич 14.12.2016 | 23:0023:00

Хочу вернуться к самому "герою". Все абстрагировались, и разговор зашел о шпионаже, предательстве вообще. Рышард Куклинский шпионил в пользу НАТО. С 1999 года Польша входит в НАТО. Изменился в стране общественный строй - и предатель уже не предатель. Куклинский предал государство ПНР, которому присягал (да ещё и в партии состоял). Нынешнее государство называется Третья Речь Посполитая. В советское время не было даже памятника основателю государства, Первому маршалу Польши. Теперь - есть. Одно плохо - есть музей "шпиону", но до сих пор нет достойного музея Начальнику государства.

Сергей Черкевич 14.12.2016 | 23:0723:07

Фамилия его должна вызывать негативные ассоциации. Куклинский - Куклиновский. Так звали изменника в романе "Потоп", которого главный герой подвесил на дыбу и припёк горящим факелом.

Сергей Макаров 14.12.2016 | 23:2723:27

Название страны можно изменить, или оно изменилось как после 90-х у некоторых стран, но граждане этих стран остались гражданами с их суверенитетом страны, поэтому измена не названию, а стране, гражданином которой являлся в частности Рышард Куклинский подрывавший своей деятельностью обороноспособность и суверенитет.

Филип Филипыч 14.12.2016 | 16:3716:37

Вечер добрый, Депутат!

Любопытно, что архетипа «шпион» не существует. То есть, в каждом случае может быть своя история. Говорят же, что история Штирлица – история любви… А вот соционический тип, к которому относят Штирлица, Зорге, Шерлока и др. – логико-сенсорный экстраверт, подходит любому администратору.

Deputat Baltiki 14.12.2016 | 20:1120:11

Это вы правильно подметили, что архетип "шпион" не существует. Не в этом ли притягательность шпионажа?

Deputat Baltiki 14.12.2016 | 16:0716:07

Немного о разведке. Повоюйте без карт. И в наступлении и в обороне. А картами занимается именно развед отдел.
Повоюйте не зная дорог, узлов связи и нефтебаз.
Разместите без карты хоть роту в горах.
Наведите самолет на цель без разведки.

Ой, иногда, некоторым лучше стоять в сторонке.

Дмитрий /Ших/ 14.12.2016 | 17:2417:24

Вот именно. "И в наступлении и в обороне". Не задача разведки предотвращать войну. Задача выявлять сильные и слабые стороны противника. Или потенциального противника. А уж как эти сведения будут использованы- для развязывания войны или поиска путей замирения это не вопрос разведки и шпионов.

Deputat Baltiki 14.12.2016 | 20:1220:12

Если разведчики дураки то они, конечно, не думают о том как, кто и для чего будет использовать их данные.

Речка Лесная 15.12.2016 | 10:4310:43

Deputat Baltiki Вчера 20:12
Если разведчики дураки то они, конечно, не думают о том как, кто и для чего будет использовать их данные.
-----------------------------------
даешь на каждого дурака-разведчика умного дилетанта-депутата
https://www.youtube.com/watch?v=9z9kEGMOO7o