Винтаж

Опубликовано: 22 октября 2015 в 15:58 Распечатать Сохранить в PDF

Как в фантастических произведениях о печальном будущем где-то в подполье находятся группы сопротивления или неприятия новой эпохи, так и сейчас наблюдается тенденция ответить на вызовы постмодерна возвращением к винтажу.

Винтаж это не только и не сколько визуальное отражение в одежде, мебели и музыке сколько состояние протеста, сопротивления современному обществу. Каковы же причины данного поведения?

  1. Неудовлетворенность существующим культурным пространством. Это касается практически всех сфер культуры начиная от живописи и эстрады заканчивая оперой и кинематографом. Обратите внимание, что критики современного искусства практически нет потому, что нечего критиковать. Постмодерн выдвигает на первый план абсолютно фрагментарное понимание жизни и это не устраивает тех кому хотелось бы видеть полную картину скудного бытия. А хочется реализма. Профессионального. Качественного.

2. Винтаж позволяет достаточно четко определить место человека в обществе и его социальный статус. Наличие головного убора и его тип, рацион питания, распорядок дня и внимание к себе это те, как сейчас кажется причуды, которые позволяли отнести человека к той или иной группе. После ВМВ евреи перестали носить традиционную одежду, а к 90-м и остальные группы населения стали усилено «шифроваться». Но это поведение обезличило людей, и стерло ориентиры. Куда и к чему стремиться? Мы все вроде бы равны… а не равны.

3. Из третьего пункта вытекает логически подсознательное недовольство той моделью демократии которая существует сейчас в мире. Если посмотреть на верноподанеческое поведение англичан-фанатов монархии то это в чистом виде «политический винтаж», протест против демократического идиотизма, где правят бал чиновники не желающие и не умеющие понимать проблемы людей, но очень хорошо понимающие нюансы отделки салонов лимузинов.

4. Стремление к качеству. Винтаж ассоциируется с качеством, когда не было универсального подхода к производству товаров. Отдельные снобы пытаются ухватиться за английские марки машин, которые уже не английские или найти тот продукт, который действительно несет на себе исторический и культурный смак. Но «Степан, бургундского!!» навязывается нам и «киндер-бальзам ярославского разлива» заполняет наши утробы. Последовательные сторонники винтажа это позволить себе не могут. И они правы. В этом уважение к национальным продуктам, товарам, традициям в эпоху полного интернационала.

Обратите внимание, какие темы на сайте вас привлекают, уважаемый читатель? Винтажные. Ты в рядах сопротивления постмодерну!

И в качестве бонуса —

Комментарии 24

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Инга Инга 24.10.2015 | 14:5414:54

Депутат, давно хотела спросить. У Вас в комментах порой проскакивают los signos de interrogación. Вы ,по всей видимости, не только знаете, но и печатаете на испанском. Я права?

Сергей Макаров 23.10.2015 | 23:5423:54

Добрый вечер,Депутатъ, а я Вас предупреждал, винтаж многозначный термин. Он может относиться к одежде, фото, музыке, автомобилям, моторам, да пожалуй к любым механическим изделиям, мне он ближе к стилю, судам, яхтам и катерам. Но там тоже своя градация понимания, есть антиквариат, а есть реплики-копии, которые воспринимают как вещи в стиле винтаж. Например, платья из крепдешина, их кашемира пока не встречал, как и из других, сегодня забытых названий материалов, потому как они больше не производятся, их можно отнести к антиквариату. Но так уж сложилось, что люди с умением и вкусом подбирающие вещи прошлых лет и одевающихся в стиле определенной эпохи называют любителями винтажа.
По умению носить такие вещи и уместности их в определенной обстановке можно судить о их обладателе как любителе и ценителе определенного стиля жизни. Можно и так сказать, что это направление появилось по причине "неудовлетворенности существующим культурным пространством", пониманием стиля и оценкой качества предметов и их практичностью по сравнению с современными, ну и цена их меньше. Где найти? Блошиные рынки, специализированные магазины например "Beyоnd retro", лет 20 -ть ничего в магазинах ничего не покупаю, кроме галантерейных товаров.

Сергей Макаров 24.10.2015 | 09:4009:40

Для того чтобы определиться, что можно считать винтажем, можно определить их временные рамки происхождения, и хотя все это весьма условно у экспертов моды, но все же: К ретро-стилю относят вещи и тенденции второй половины 19 и первой четверти 29 века. Вещи -возраста 30-50 лет — винтаж, а все что старше антиквариат, хотя, это условно. Для понимания стиля винтаж, это не так уж необходимо, это скорее ход Пи Ара от производителей для продвижения стиля винтаж в новых изделиях, но у знатоков и просто любителей этого направления ценятся оригиналы и сам стиль жизни не зависимый от новых трендов в моде предназначенных для массового потребления, сами модельеры и художники ни когда не станут потребителями чужого, модного, но не стильного. (до вечера, как раз по теме и дело надо закончить, современные люди такие сложные, но стараются понять, фильмы 20-30-х многих завораживают своей красотой, а таки таланты как Макс Раабе http://www.palast-orchester.de/de/ покоряют музыкой и песнями, но понимание этого доступно не всем, хотя многое читали Ремарка, Хемунгуэя, да мно что еще, но сумели ли они понять вкус жизни того времени, и наслаждаются ли вкусом настоящей, это многих разъединяет, к сожалению, хотя, Богу- богово, а слесарю -слесарево.)

Филип Филипыч 24.10.2015 | 10:0610:06

Открываем Яндекс: Винтажные серьги! Слоники! Лафитники СССР Винтаж! Ортопедический матрас Аскона Винтаж!
Винтаж – современный Бидермейер, кстати, открывший Handmade.

Сергей Макаров 24.10.2015 | 22:2722:27

Ортопедический матрас Аскона винтаж? Винтаж открыл Handmade?
Современный Бидермейер - удачные копии стиля Бидермейер, не более того.
Ваше понимание термина Винтаж, Вам объяснить не получилось, а свалить все в кучу удалось. Понятие винтаж интерьера; смесь стилей. Чаще всего имеется в виду, что элементы украшения (декор) старинные, или выполнены под старину (имитация старинных технологических приёмов и техник) и вплетены в современный интерьер. Термин многозначный, если человек понимает музыку джаза, то ему не сложно понять настроение которое создают предметы из прошлого используемые в создании этого стиля в моде, музыке, интерьре, и .д., все зависит от понимания многого и не зацикливания на трендах и навязывании моды винтаж, все должно произойти лишь в случае желания понять для себя что же это такое, витраж, и его стиль в личной жизни это не для всех, и вполне понятно почему.

Инга Инга 23.10.2015 | 23:5023:50

Да-а, не оценили Ваш сегодняшний пост, Депутат)) Тут есть очень интересная параллель. А именно, формирование цен на винтаж весьма похоже на формирование цен на арт-рынке.Винтажный диллер, отбирая ту или иную вещь для своего бутика тоже рискует репутацией. Ему нужно четко прочувствовать концептуальность и проработать подачу.Лидерами винтажной моды все равно остаются Париж и Лондон. Винтажной моде свойственна этакая туберкулезная красота , со всей её скоротечностью. А что касается сопротивления обществу, так хочу напомнить, как все начиналось, как начиналась винтажная мода -- Гальяно, будучи студентом, покупал в Портобелло за студенческие копейки вещи самые экстравагантные, одевался невероятным образом - и это был вызов. Всему. И буржуазным принципам, и вкусу, это вообще было издевательство поначалу, И только потом родилась концепция..А ведь есть еще и Гарисоль - место молодежной студенческой тусовки....да вообще много чего есть.

Александр Ткаченко 24.10.2015 | 00:3400:34

Не смешите, Инга. Выпендриться и потом приделать концепцию, да, не каждому удавалось, Согласен, Гальяно совладал с этим. Но выделиться свойственно было и тому, кто первый из тех, дальних, надел себе на голову череп соплеменника, а зубы его повесил на шею.

Инга Инга 24.10.2015 | 00:5700:57

Когда-то на заре Дилетанта один профессор,опубликовавший единственный пост на сайте, ушедший отсюда с явным облегчением, мне объяснил и довольно неплохо, что в нонешнем мире даже и наука в любой отрасли делает шаги тогда, когда создает вначале концепт, а потом начинает под него копать.... Я спрашивала - мне многие сказали "да"... создать идею,концепцию - уже показатель креативности и нестандартности.Обыграть ее потом - все равно к чему-то прийти. Сыграть на легком чувстве ностальгии, но так, чтобы без примеси дешевки,чтобы не пережать, а попасть в ноту - нужно многое знать и уметь.Ваш пример довольно жесток. И он скорее из модерна ,потому как идет параллельно событию. Вот если бы череп уже непонятного,забытого , а главное - чужеземного предка, вдруг попался на глаза...тогда можно и подумать как приспособить. На многих картинах черепа на столах и в кельях ---от праведников до филососфов)) А так - можно и я в кои -то веки ссылочку дам?)) Ну для поднятия настроения...Как там у Вас с погодой? - как-то настроение у Вас "вери бед")) Но буду рада ошибиться)
http://www.youtube.com/watch?v=VCTOpdlZJ8U

Александр Ткаченко 24.10.2015 | 01:3001:30

Соплеменник, ещё не значит современник, и что, ссылочками будем баловаться? а по музыкальной ссылочке спасибо, посмотрел. Вы, я так понимаю, справа, как говорят народные искусствоведы: в винтажно-фисташковом, протестно-чечеточном прикиде. Живенько так, с огоньком, с настроением))

Инга Инга 24.10.2015 | 10:5510:55

Ну, ссылочками здесь балуюсь я в самую последнюю очередь, в этом я даже и не на десятом месте на сайте. А песенку привела для улучшения настроения. Девушка справа - как раз и есть выражение утрированного винтажа ,по мне. Некая форма гротеска. Если каждый раз искать аналоги посетителям ресурса в приведенных ссылках - так можно до мно-о-огого дойти. Лучше не рисковать)))

Лана Lana 24.10.2015 | 01:0901:09

ну, тогда и я... в винтажном, так сказать стиле...)
https://www.youtube.com/watch?v=YEZh-t0dZ5M

Инга Инга 24.10.2015 | 01:1701:17

не-е-е, Лана, это не винтаж....))) как-то не стильно...такие лица у тетенек...бр-р-р-р, приснится такое - проснешься с криком ужаса!)))