Странные «позывные» в радио эфире острова Свободы

Опубликовано: 28 ноября 2016 в 18:59
Источники: воспомиания
Распечатать Сохранить в PDF



В аэропорту Гаваны ожидал своего рейса в Россию пенсионер, когда-то проходивший службу на Кубе, в руках у него был подарок местного радиолюбителя бывшего знакомца по старым временам.
Жара, +35 град С, влажно, душно, но это Куба и там такое норма.
Из включенного приемника раздались голоса (перевод с Английского); - Внимание! «Ренегат» и «Ренессанс» на трапе самолета… А где «Потус» и «Флотус»? — Идиот! Мы в Лондоне! -А где «Розбад» и «Радианс»?-не унимался второй голос. -Дебил! Они в «корзине» остались… Оглядев с испугом взлетное поле пенсионер понял, это был разговор охранников Президента США, но где-то далеко.
Да, то ли дело было в наше время-подумал он. «Стакан» и «Спокойствие» — Президент Буш мл. и Лора Буш, а вице-президент США Дик Чейни- «Рыбак».
Ну и жара, отвык, подумал пенсионер и замечтался о стакане прохладной животворящей влаги дающей спокойствие и о рыбалке, летом, но без этих субтропиков и о своем новом соседе на вечно зеленом от хвойных деревьев острове Риндо красивом и гордом пернатом — орле рыбном охотнике.
«Орел» — это же Клинтон! «Вечнозеленая» — его жена!
Ну и память, вот что значит хорошо отдохнуть и запастись энергией. «Энергия» — дочь Клинтона! …мама…Его рука нервно выключила радиоприемник.
Вот что пребывание на вечно зеленом острове Свободы с людьми делает, а подарок напомнил, что кое-кто все еще «шифруется», и в голове зародились странные размышления;
- Приемник — то старый, еще транзисторный, так, а почему на эти частоты и длины волн настроен? А дружок — то тот еще перец был, и чем это он занимался раньше, и зачем ему — то такие радио сеансы слушать? Интересно, а в другом месте тоже буду слышать переговоры службы охраны президентов Америки?
А к чему они мне? Нет, уж, лучше по интернету «Старое радио» слушать, там правда радиоспектакли тех еще лет, из моей молодости.
А голоса тогда каки были у артистов! И как представляли, будто сами они Королями Шекспировскими были, и «позывные» были благородно звучащие — «Гамлет», «Артур», «Шахерезада»…кажется меня опять понесло в другую тематику…
Осмотревшись вокруг пенсионер увидел молодого кубинца старательно вслушивающегося в новости передаваемые по радиоприёмнику в его автомобиле, тоже из времен его юного возраста. Голос радио диктора сообщал о том, во что ни кто и ни когда не смог бы поверить кубинец, все уже привыкли жить на острове Свободы с именем его Командате, обещавшего не сбривать бороду до окончательной победы коммунизма во всем мире.
Вот и закрылась еще одна страница его воспоминаний, во время его пребывания на острове Свободы, его первого знакомства с его достопримечательностями, кубинцами и кубинками такими жизнерадостными и жизнелюбивыми, людьми одаренными исключительной красотой тел их фигур по которым узнаешь кубинца или кубинку в любой точке планеты. Вспомнились первые впечатления от узнавания их внутреннего мира, чем они годятся и чем живут в своей повседневной жизни, эти свободолюбивые и гордые кубинцы на своем маленьком острове к географическому названию которого всегда невольно все говорящие о нем прибавляют слово — Свобода!
Что же будет теперь? Останется это нарицательное имя — Остров Свободы, у этой страны с ее гражданами завоевавшими свою Свободу?!
Эх, если бы не нахождение его в это момент на Кубе, может и не были такими грустными раздумья пенсионера, знавшего все проблемы жизни кубинцев, и их экономики лучше самих ее граждан, чем она сильна и какие есть ниши в экономике, знание о которых можно использовать для развития бизнеса, и что будет всегда мешать их развитию.
Да, вероятно, правильно говорят, что нельзя возвращаться в места, где многое напоминает о молодости, и такие воспоминания лишний раз напоминают об собственных ошибках в те годы и осознание того, что ничего не вернуть и не исправить в своем прошлом уже нельзя, как и в прошлой истории этих мест.
Пенсионер, вдруг вспомнив специфический диалект испанского и его прозношение на Кубе, подошел в молодому кубинцу со словами соболезнования и передарил ему этот транзисторный радиоприемник, со словами;
- На память о годах жизни острова Свободы в годы его Команданте!

Р. С. Команданте — «Борода», а «радиоперехват» по-транзисторному приемнику радиоволн из «космоса радиоволн» мирового пространства транслировал запись хитроумно вмонитированного современого устройства в старый радиоприемник — переговоры службы охраны Президента США Обамы во время пребывания его с семьей в Лондоне в … году.
«Радио волны» могут и не затухать в памяти, а в жару всякое может пригрезиться, похожее на провал во временное прошлое.


Комментарии 19

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Маргарита Устинова 30.11.2016 | 05:5805:58

Cергей! Ваши воспоминания пробудили мои воспоминания.В 70-ых гг к нам в КБ пришёл новый военпред.Пред этим он отслужил на Кубе.Он часто заходил в наш отдел.А я выращивала кучу кактусов разных видов.ПЗ садился возле меня и начинал рассказывать про кубинские кактусы.Он делал это так зрелищно,что я подумала,что сама была на Кубе.А Вы видели кубинские кактусы?

Сергей Макаров 30.11.2016 | 13:4313:43

Добрый день, Маргарита!
Не удивительно что Вашему знакомому «вскружили» голову кактусы и сукулены растущие на Кубе. В средней полосе России растут неприхотливые кустарники шиповника, боярышника, рябины, а в субтропиках так же дико произрастают кактусы поражая своим и размерами наше воображение привыкших видеть их в небольших комнатных горочках. Может это покажется странным, но я не всегда придерживаюсь традиции дарить цветы — срезанные в букетах. Вероятно, это влияние японской «философии». Срезанный цветок — мертвый и его кладут к «последнему камню».
Когда их дарят артистам или оперным певцам, то это как память, о том, что было увидено и услышано, и умерло вместе с окончанием их «напоминания» исполнителем. Это не ему, это цветы его мастерству исполнения роли посвящены букеты цветов. А я дарю, кроме протокольных - принятых случаев, живые цветы, но не кактусы.
За ними уход не такой строгий и есть свой «секрет» куда они посажены. Обычно это разновидности фикусов из семейства тутовых выглядящих как маленькие деревья или кустарники с листьями чем-то похожими на листья лавра, но в дикой природе они порой достигают таких же размеров как наши рябина, боярышник и т.п.. Признаюсь, увиденные мной кактусы в Аргентине, Уругвае, Парагвае и на Кубе поразили меня своим видом и размером,субтропики, там все вечно зелено и растет буйно. «Секрет» - флаконы
духов, старые аптекарские бутылочки, иногда это прозрачные винные бутылки, а растения внутри и живут там они как субтропиках на столе.

Маргарита Устинова 30.11.2016 | 15:3215:32

Cергей,спасибо.Интересно рассказали.Кстати,а чем питаются в бутылочках?

Сергей Макаров 30.11.2016 | 16:2016:20

Полив таких видов растений, семена которых используются, производится водой в минимальных дозах, можно вообще долгое время не "поливать", если растение внутри емкости, там начинает работать кругооборот ее в замкнутом пространстве. Если вырастает за пределы емкости, вода и буквально капли удобрения для комнатных или овощных растений. В больших емкостях, вазах, старой хим. посуды начала века, и такое использую, можно выращивать маленькие мини сады и формировать мини ландшафт с сочетанием камушков или полудрагоценных минералов. Ну у кого лишние или любимые бриллианты имеются в россыпи, то можно и их употребить.:-) Но терпения и заботы к какому мини саду приведется приложить "бриллиантовые", это своего рода сумасшествие или забота о своем маленьком островке Свободы своей личной фантазии. Попробуйте. А сажать можно все, даже злаковые, лен дал последний раз удивительные результаты, хотя вне емкости он всегда растет быстро, буйно и размерно. У меня всегда всякие семена в карманах, потом просто дарю им свободу, в дали от реальности жизни на природе - как жизнь людей на острове.

Маргарита Устинова 30.11.2016 | 18:0418:04

Как поздно я узнала об этом...

Сергей Макаров 30.11.2016 | 19:4619:46

Вот уж сказали...Прямо как мой знакомый с острова Ресаре, он после доклада о моих мытарствах и как все было по лечению, в госпиталь Каролински засобирался. Зачем?-его спрашиваю.-А может у меня какой изъян есть ...Это у него и изъян. Да он в свои 89 на 70 еле тянет. Вся жизнь еще не закончилась. Ранее к нему репорет приходил, говорит пишу книгу об истории острова. За фото к нему обратился, он с ним долго возился показываю свой архив фото истории. А в позапрошлом году кнгу издали, читаю и чувствую его слог и повествование в ней. Его рассказы наизусть помню. Так что, похоже это он написал книгу, да только авторство этого журналиста на ней указано. Так что я его "третирую" на воспоминания, чего он еще не рассказал мне, и намекаю, ему, что ему самому пора начать лит. деятельность, еще ни чего не поздно. Комп уже осваивает, педант, меня вопросами как что работает замучил, но кажется решил наверстать, что "поздно" ему казалось. А растения быстро растут, только начни как на необитаемом острове разводить и возникнет свой маленький мир в стеклянном островке и будет глаз радовать. И подарить можно со значением, если крапиву посадите или розу, вот удивление кому-то будет.

Маргарита Устинова 01.12.2016 | 07:4907:49

Cергей,спасибо за Ваши светлые слова.Мне сейчас их очень не хватает.На фоне подготовки к переезду в другой город сломала руку и основательно травмировала ногу.Что-то душевного подъёма нет.Плюс проблемы с перевозом кота,которого я никогда не покину.Теперь у меня есть маленький стимул-приехать и воспользоваться вашими советами.Особенно крапиву посадить.Спасибо Вам и удачи!

Сергей Макаров 01.12.2016 | 09:2709:27

Сожалею, Маргарита такому обороту Ваших дел и состояния здоровья. На Кубе мед.помощь была бы Вам на пользу, она еще на коне как и прежде.О моих мытарствах с ногой можно роман писать, но хирургов пока не допускаю, а то сделают из меня «рояль на трех ногах». Пока на «ремонте» в Москве. Коты сами себе выбирают хозяев, и если уж выбрали, то никогда их не покинут. В Мурманске, видел, памятник коту прошедшему туда из Москвы в поисках своих хозяев. Мой портовый кот, как сообщают мне соседи, периодически орет на пирсе, думали он есть просит, но сидит у моей «лохани рыболовной», надеюсь ждет меня, написал им чтобы передали ему что скоро вернусь после Рождества. Российские лекари не Кубинские, но тоже стараются мне помочь, но дороговато просят. Так что не унывайте, Куба далеко, а островок с растением всегда будет рядом радовать Вас и отвлекать от грустных мыслей, и поможет написать пост на сайт с воспоминаниями и размышлениями о главном.
Крапива -растение с большим смыслом и медицинским предназначением : - )

Маргарита Устинова 01.12.2016 | 11:2311:23

Cергей,спасибо Вам и только самых хороших пожеланий.
Во время войны,когда я жила ребёнком в деревне,я сделала для себя открытие-после грозы всегда бывает хорошая погода.Это моё "открытие" мне помогает всю жизнь.А кот Вас точно ждёт и Вы нужны ему.Успехов Вам в лечении!

Сергей Макаров 29.11.2016 | 23:4723:47

15 редких фотографий Фиделя Кастро в детстве и юности
http://bigpicture.ru/?p=832110

Сергей Макаров 29.11.2016 | 23:3523:35

Путешественник и видеооператор побывал в Гаване и влюбился в этот город. Он снял видеоролик, посмотрев который каждый зритель может очароваться столицей Кубы.
http://cameralabs.org/6457-okunites-v-serdtse-gavany-videorolik