Пороки и добродетели?

Опубликовано: 13 декабря 2015 в 21:21 Распечатать Сохранить в PDF

Питер Пауль Рубенс (и мастерская). «Богиня победы и герой добродетели». 1515−1516. Холст, масло, 203×222см. Дрезденская галерея.

Интересная картина, ничего не скажешь. Особенно сюжет. Он впечатляет. Марс стоит в ореоле воинской доблести и славы, наступая ногой на сатира, пьяного вдрызг. Здесь же — разочарованная Венера и плачущий Амур. Ну, и из темноты зачем-то выглядывает Медуза Горгона. Но всё наше внимание, конечно же, отдано крылатой богине победы, Нике, возлагающей на голову отважного воина лавровый венок победителя. Над кем? А вот над этими субъектами, символизирующими различные человеческие пороки. Особенно не комильфо выглядит сатир со своим вечным пьянством. Похоже, он так наклюкался, что даже не понял, что на него наступили. Правда, тот, кто одолел отвратительный порок беспробудного, бессмысленного и бессистемного винопоглощения, всё-таки не очень свирепствует: ногу поставил легонько, чтобы только засвидетельствовать свой выдающийся подвиг. Так что спи спокойно, поклонник винодельческого искусства. Твои тонкие оценки качества веселящих напитков ждут своих поклонников. Ну, а Марс от твоих заморочек уже далеко. Извини, брат, здоровье — прежде всего…

С Венерой — похожая история. Она получила полную отставку. Но это уже понятно несколько меньше. Ну, ладно, пьянство… С ним, конечно же, нужно бороться. Но Венера… Пожертвовать её благосклонностью можно только в том случае, если перед тобой стоит какая-то труднодостижимая и страстно желанная цель. И ты готов отречься от всего, посвятить себя целиком и полностью достижению заветного результата. Видимо, у Марса есть такая цель. Не исключено, что он готовится к битве с этой самой Медузой Горгоной, для чего ему потребуется максимальная концентрация сил — как физических, так и душевных. И тогда, конечно, о Венере лучше забыть.

Ну, а Амур, видимо, просто попал под раздачу. По той же причине: не до любовных игр, когда предстоит тяжелейшая битва со смертельно опасным врагом. А Медуза — именно такой враг. Один взгляд — и ты покойник. В смысле — камень…

Знаете, я думаю, это не Марс, а Персей. Зачем-то Рубенс сделал его борцом с пьянством. А в остальном… Венера может быть вовсе не Венерой, а Андромедой. Той самой, на выручку которой и отправляется Персей, который сможет победить Медузу Горгону с помощью… своих зеркально отполированных лат. Медузе ведь придётся сражаться с самой собой в виде зеркального отражения. А Амур плачет потому, что Андромеду, прикованную к скале, собрался съесть дракон. И Амура можно понять: он очень чуткий и отзывчивый ребёнок, а Андромеду, которая просто обязана быть его подопечной, ожидает уж очень печальная участь. Так что всё сходится…

Комментарии 26

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Евгения Полянцева 15.12.2015 | 21:2021:20

-Ну а , собственно ... -какие уж тут особенные пороки изображены..? -Ну , пьяный Cатир... и что..? -А что касается Венеры.., то и Ника обнажена ещё больше , чем сама Венера...
-А добродетелей и вовсе не видно... -Т.е. стань победителем и тебя "венчают" короной (припишут разные добродетели)... -ведь триумфаторов не судят... -Но это надо ещё заслужить...
-А в противном случае на тебя навешают всех собак... -и пьянство , прелюбодеяние и тд... -и сразу повылазиют неизвестно откуда "плачущие амуры" (признак отвергнутой любви) и всякие "медузы горгоны" (вестники всех несчастий)... -Полный крах... -сплошной обломчик... -Вот и непонятно ... -кто это...-Марс или Персей и... Андромеда или Ника... -Т.е... -"всё смешалось в доме облонских" ... -Вернее художник сам специально всё "смешал"... -Хахах...

Борис Вараксин 15.12.2015 | 21:3621:36

Евгения, я бываю иногда достаточно формален. Так проще. Открываю альбом иллюстраций (в данном случае - Дрезденская галерея) и всматриваюсь в картины. Ага, вот что-то интересненькое. Как называется? "Богиня победы и герой добродетели". Ну, с победой - всё ясно. А с добродетелью? Тут уже появляются вопросы. То есть для меня не очень удачное название - сущий подарок. Возникает почва для сомнений, предположений, версий. Становится интересно. Сам собой рождается текст. Такова моя кухня. Я ведь ничего не вымучиваю. Просто наблюдаю. И, кстати, у внимательного, заинтересованного читателя происходит такой же процесс. И это интересно вдвойне. Так что я рад, что картина не осталась незамеченной. Что же касается художника... Да, что-то он тут то ли не додумал, то ли мы его до конца не понимаем. Интересно было бы послушать самого Рубенса...

Речка Лесная 15.12.2015 | 16:2816:28

Знаете, я думаю, это не Марс, а Персей.
У Андромеды не было крыльев за спиной. Награждать победителя лавровым венком - удел богини победы Ники.
------------------------
тогда Андромеда за кадром.

Борис Вараксин 15.12.2015 | 17:0217:02

Возможно. Только я считаю иначе. Дама в нижнем правом углу весьма похожа на Андромеду с известнейшей картины Рубенса "Персей и Андромеда" в Эрмитаже. Такое впечатление, что это - одна модель. И Рубенс мог спокойно изобразить ожидающую будущую возлюбленную Персея. Общепринятая трактовка ошибочна изначально. Здесь изображены не прошедшие, свершившиеся события, а будущие, ещё только предстоящие. Отсюда и Ника, только примеривающая лавровый венок будущего победителя Медузы Горгоны и Дракона, и Персей в сверкающих латах, не познавших пыли и крови, и Медуза Горгона в глубине, живая и здоровая, и, наконец, Андромеда, ожидающая кого-то, но ещё не знающая, что это будет именно Персей.

Сергей Макаров 15.12.2015 | 15:4915:49

Добрый день, Борис! Картина освежила в памяти одну древнегреческую легенду -историю любви бога войны Ареса сына Зевса - у римлян Марс и прекрасной Афродиты богине любви хотя и женатой на уродливом Гефесте, но единственной кто проникся к Аресу-Марсу любовью. На картине, крылатая богиня Ника подносит Аресу-Марсу венок победителя, венчает его на победы, справа Афродита, все еще под покрывалом постели разделенной с Марсом, очень опечалена его предпочтением «войне» чем утехам с ней. На заднем плане сестрица Марса - богиня раздора Эрида в древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса- в римской мифологии-Дискография, в ее руках-»змеи козней». Период «запоя» у Марса по хронологии мифологии закончился и он опять пускается во все тяжкие — раздоры, победы...и т. д. Но еще Аполлон ее брат не застал влюбленных вместе и не доложил Гефесту, и еще не застал Гефест их вместе со всеми «жителями» Олимпа. Влюбленных от «суда-расправы спасет Посейдон, но Марс, хотя в беспамятстве будет увлечен новыми войнами, но он узнаете о новой любовной связи Афродиты и Адониса и в порыве ревности, превратившись в вепря убьет Адониса, нот это будет потом.
А пока, «Купидон» верный спутник Афродиты в момент венчания Марса, вероятно, он предчувствует, что впереди еще не одна любовная история закончится и плачет, как тут ему не плакать, когда все время любовь будет заканчиваться трагедиями для его Афродиты.
Кстати, вторая картина может и пояснить о "победах" Марса.

Борис Вараксин 15.12.2015 | 16:4116:41

Приветствую, Сергей! То есть, если сказать коротко, Марс покинул свою возлюбленную, Афродиту, и отправляется на подвиги? Ну, это та же трактовка, что и общепринятая, только Венера сменила имя и стала Афродитой. Я же предлагаю новый сюжет. Не Марс, а Персей. У Персея есть точная цель, куда и зачем он отправляется - на битву с Медузой Горгоной, чтобы с помощью её злых чар одолеть дракона и спасти Андромеду. У Рубенса несколько картин-вариантов освобождения Персеем Андромеды. Эту картину я рассматриваю в качестве предтечи того события - спасения Андромеды.

Сергей Макаров 15.12.2015 | 17:0817:08

Что-то не получается у меня воспринимать эту картину как предтечи - спасения Андромеды. Персей рос в семье, где один из мужчин которой влюбился в Данаю, и чтобы Персей не мешал, его отправили за головой Медузы Горгоны – чудовища, взгляд которого превращал человека в камень-в общем , на верную смерть.
Он же Андромеду случайно увидел! По случаю подвиг совершил, да и молодой девушкой она была, не как "в полном соку", как на этой картине. Что-то мудрено получается с версией -"Персей перед подвигом", на мой взгляд. Но тогда и о Геракле стоит вспомнить и версию о нем , хотя, с Марсом и Венерой-Афродитой, по моему мнению все более логично на картине изображено.

Борис Вараксин 15.12.2015 | 18:4018:40

Ну, а в чём противоречие? Да, Андромеду Персей увидит случайно. Но он собрался не её освобождать, а биться с Медузой Горгоной. Все подвиги ему ещё только предстоят. Но мы о них уже знаем. Знает и Рубенс. Узнает и Андромеда. А женщин - что молоденьких, что в годах - Рубенс изображал примерно одинаково. Он выработал свой собственный стиль изображения женщин. Мы его прекрасно знаем...

Сергей Макаров 16.12.2015 | 13:0913:09

Противоречие? Борис, оно только между нами в восприятии сюжета на картине и загадки замысла Рубенса в этом сюжете. Просмотрев его будущие картины с сюжетом «Персей спасает Андромеду» прослеживается некоторая «сюжетная линия» в изображении персонажей, вероятно, в этой картине он заложил сложную аллегорическую линию для будущего сюжета о Персее и Андромеде, почему бы и нет. Но мне показался ближе вариант с Масом и Внерой, до просмотра остальных его картин. И кстати, на его картине «Утренний туалет Венеры» таже поза и модель «Венеры» как и на этой картине. Совпадение? Загадка, «что-то он тут то ли не додумал, то ли мы его до конца не понимаем. Интересно было бы послушать самого Рубенса..» И хотя, есть мнения экспертов: http://sites.univ-provence.fr/pictura/Fiction/Rubens.php, наши мнения это интереснее, ведь мы говорим, то, что видим, в этом интерес наших обсуждений и возможных разных мнений, но иной раз надо и поразмыслить над нестандартным восприятием сюжетов. И кто знает, может мы не так уж далеки от разгадки замыслов художника?

Борис Вараксин 16.12.2015 | 14:2014:20

Марс между обольщением и материнством? У экспертов, похоже, проблемы с логикой. Марс (в моей версии - Персей) выглядит совершенно равнодушным к обольстительнице (если под ней подразумевать Нику). Не о ней у него мысли, а о будущих испытаниях. Но если он равнодушен к мадам, прильнувшей к его латам, то какие могут быть дети, а тем более - материнство? Рубенс не был в курсе, как получаются дети? Хорошо, что я стараюсь избегать мнение экспертов...

Сергей Макаров 16.12.2015 | 14:5914:59

Вот и я о том же, свое мнение надо обосновать. А "эксперты" иной раз так увлекаются "исследованиями", что читая такие "исследования" начинаешь задуматься об их мозговой деятельности, может у них с восприятием изображения не все в порядке или они того...чего они только не придумают за ради "исследования"... Лично я даже и не стал вникать в их "трактат", привел ссылку как пример мозгоблудия.

Борис Вараксин 16.12.2015 | 15:2915:29

У экспертов иногда теория создаётся ради теории. В их глазах художник выглядит неким исследователем вопросов, которые самих же экспертов и заботят в данный момент. А художник мог думать совсем о другом.

Сергей Макаров 16.12.2015 | 16:1316:13

Да, художник мог думать совсем о другом и таким примером-загадкой, для меня сегодняшняя картина.