За тремя морями. Заключение и послесловие.

Опубликовано: 11 декабря 2017 в 21:45
Источники: авторский текст.
Распечатать Сохранить в PDF

Настоящим откровением стал продавец магазина хлопковой одежды, который в ходе торгов о цене фланельки неожиданно начал декламировать письмо Татьяны к Онегину: «Я вам пишу, чего же боле…» Мы с женой удивились откровенно: сами-то ничего из египетской классики в ответ процитировать бы не смогли. Шекспир, с его «Цезарем и Клеопатрой», не прокатил бы.

Вспоминалась Турция с руинами греческих и римских времен — свидетельствами расцвета и упадка цивилизации, разгула варварства. В Египте подобное произойти не могло — не позволила бы Сахара. Именно она богиня здешнего мира, хотя людям ближе не боги, а владыки земные. В здешних краях — фараоны. Пусть спят спокойно в гробницах Луксора.

Была ещё морская поездка к острову Гифтун, к Orange bay — Оранжевой бухте. Место, пока ещё мало подготовленное к приему туристов — но тем оно и привлекательно. Кроме тропических зонтов с камышовыми крышами да нешироких груботканых подстилок ничего и нет. Но море — ох уж это море — преподнесло подлинный сюрприз. От берега метров на двести вперед тянется отмель, глубиной по щиколотку с идеальным песчаным дном.

Бродить можно сколько угодно — не утомишься; потом, выйдя на берег, приятно и полезно для здоровья закопаться в прогретый песок (не пробовал, но верю).

На обратном пути останавливались у кораллового рифа, плавали в масках и наблюдали обитателей глубин. Привлекательность в том, что здешних рыб и их морских сожителей много, человека они не боятся и дают спокойно полюбоваться их обликом. Но руками лучше не трогать. От прикосновения к некоторым особям мало не покажется. Позже, на рыбалке, отдельные любители преуспели и вытащили несколько изрядных экземпляров, которых тут же были отвергнуты нашими сопровождающими и срочно отпущены восвояси.

В какой-то момент наш гид, показывая рукой в сторону моря, закричал: «Тунец! Тунец идет!». Это было похоже на узкую полосу кипящей воды, которую с криками, с остервенением атаковали чайки. Всё это произошло на отдалении и достаточно быстро — сфотографировать не удалось.

По вечерам, перед закрытием магазинов, напротив входа служащие моют тротуар. Очень много недостроенных зданий или их частей — это вписывается в сложности финансирования проектов, но городские власти относятся к этому с пониманием. Снабжение водой, как нам разъяснили, осуществляется из Нила. Подробности мне не известны.

Два следствия из поездки:

1. Не побывав в Египте хотя бы один раз, придется потом сожалеть, что не сделал это;

2. Побывав однажды, уже не спрашиваешь себя о том, стремишься ли ты туда снова.

Есть исключение — одна представительная дама в минском аэропорту не ленилась повторять: «Да что я, первый раз лечу, что ли»? Не заметил, чтобы эта новость кого-то сильно заинтересовала — перед полетом иные заботы и переживания.

За день до убытия как-то сам по себе разговор перенесся на Минск, на обсуждение тамошних планов. Сознание, что называется, обогнало авиацию.

Ну что же, впечатлений — и преимущественно положительных — было получено предостаточно. Это лишний раз укрепило меня в мысли, что случайных поездок, знакомств с иными местами не бывает — они обязательно напомнят о себе с лучшей стороны.

Приглашение нашего гида приехать в Хургаду ещё раз мы приняли с благодарностью, но ответили так: «Мир велик. Есть и иные места, где нас ещё не было. Надо наверстывать».

Послесловие.

Над верхней палубой
повисла чайка неподвижно —
ей ветер нипочём!

Движенье волн
и гребни белой пены —
так море чувствует!

Отшельник в море
светло-серый остров —
мы у него в гостях!


Комментарии 18

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 14.12.2017 | 11:3711:37

Красное море манит красотой,
Красное море с волшебной водой,
Красное море со стаями рыб,

Красное море историй родник.

—————————

Если хотите попасть в чудеса,

Исландия - ждет вас всегда,

Море, ландшафты, вулканов тепло,

Крик альбатросов парящих легко.



Если хотите в сказку попасть,

К шестидесятой параллели курс держите,

Фареры примут вас, пленят,

Одарят красотой природы и богатством духа.



Погоды разные бывают в тех местах,

Там нет жары и пляжей скуки,

Движение там как времени всегда:

Погоды перемены, впечатлений,

Житейской радости и смыслов жизни.
Один отшельник светло серый остов,
Другой как изумруд в морской пучине.

Сергей Макаров 14.12.2017 | 11:4611:46

Мир велик. Есть и иные места, где еще не были. Надо наверстывать...

Аркадий Куратёв 14.12.2017 | 19:2719:27

Да согласные мы, согласные! А ещё: "Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию, увижу ли Бразилию до старости моей?"

Сергей Макаров 14.12.2017 | 21:0421:04

Насчет Бразилии не советую, свои воспоминания давнишние, а дочь была в начале ноября и в это раз на берег не выходила, очень не спокойно, пассажиров в город отправляли с охраной и только на автобусе. Что-то в этой "коммуне" пошло не так. Сейчас идет из Антарктиды через Огненную землю чилийскими фьордами, вот там, лично я вряд ли побываю, хотя на фото льды Антарктики завораживают, да мне пока и острова хватает.

Пётр Патрусов 12.12.2017 | 20:3520:35

Аркадий, я рад, что поездка в Египет Вам понравилась. Древняя цивилизация, которой пропитан Египет, и удивительно красивое море заставляют людей туда возвращаться и не раз. Я к примеру был в Египте 5 раз и полечу ещё раз, когда будет можно. Вам я советую, если надумаете, в следующий раз полететь в Шарм-эль-Шейх. Там море кишит диковинными рыбками и кораллами. Я там плавал с маской и ластами. Только опасайтесь крылаток. Эти рыбы выпускают смертельный яд и человек может умереть уколовшись ими. Но самое интересное, что они выплывают только вечером. То сеть с 17.00 часов по местному времени. Но в это время купаться строго запрещено и к морю никого не пускают. А днём они спят на рифах. Я кстати один раз чуть не наступил на такую бяку.) Если полетите в Шарм-эль-Шейх рекомендую Вам отель Риф-Оазис-Резорт. Оттуда можно никуда не ездить. Если только к сфинксу и на пирамиды. Там шикарная бухта из скалы и море со всем своим разнообразным видом рыб. Есть и мурены и скаты. Но если их не теребить то ничего страшного не произойдёт. Если любите заходить в море с берега, то Вам придётся купить специальную обувь. Но я прыгал прямо с пирса. Глубина у пирса 6 метров. Кстати к нам в отель привозили туристов из других отелей. А ещё там вкусная еда и прекрасный кофе капучино. Ну дискотека Вас наверное не интересует, но она там тоже есть и неплохая. И вообще там хорошая анимация. Вот Вам пишу, а сам опять туда хочу. Эх, Аркадий, хорошую тему затронули. После работы и впрямь приятно почитать.

Пётр Патрусов 12.12.2017 | 20:4820:48

Да и самое главное забыл сказать, не вздумайте из Египта везти домой кораллы или ракушки. За это большой штраф. Так же как и в Анталии нельзя покупать у местных артифакты и привозить их домой. За это могут посадить. Главное что продавать турки продают, а вывозить нельзя. Это может быть кусок камня с иероглифами, который Вам продадут за 5-10 баксов. Жуть. Но это нужно знать.

Пётр Патрусов 12.12.2017 | 20:3620:36

Нам ведь в Москве так не хватает солнца. Вот и сейчас декабрь хмарный и дождливый, везде серость. Жуть! Хочу на мооооррреее!!!

Аркадий Куратёв 12.12.2017 | 21:0321:03

Я понимаю вас! Думаю, будет и солнце, и море! И не единожды....

Евгения Полянцева 12.12.2017 | 18:4818:48

-Да , видно ... -реально Египет оЧЧ хорош местами...
-Может благодаря тому , что Египет так и остался "египетским"...
-Упомянута была турция... -А кто знает , какой жемчужиной была бы эта земля , если бы она так и осталась в веках...- законно принадлежать грекам... -Какие культурные и исторические сокровища явила бы тогда эта земля всему миру... -сколько всевозможных тайн было бы открыто для всего человечества...
-И всё это забрала у всего человечества , поглотила , сожрала и переработала... проклятая турция... -Какую ценность представляют из себя турецкие отели , гостиницы , кемпинги , шашлычки , чебуречные , люля-кебабаные , дешёвые торгашеские сувенирные турецкие забегаловки... и тд...
-Египту явно повезло больше ... -на голимых песках он сохранил свои прелестные уголки и свою самобытность...

Аркадий Куратёв 12.12.2017 | 20:1420:14

Это в вас, да и у меня наверное изнывает отдаленная тоска по исчезнувшей с карты Византии. Микрочастичками она долетела ( а виноваты перелетные птицы) до наших мест а растворилась в нашей крови. Греки с турецких берегов хорошо видны и без бинокля. У них, бедных, иная напасть - тысячные косяки мигрантов. В Турции они не задерживаются, прекрасно понимая, что их заставят работать. А вот этого счастья им не надо...