Греция. Рождество. Хрония Полла!

Опубликовано: 23 декабря 2016 в 00:09 Распечатать Сохранить в PDF

Антон Павлович Чехов никогда не был в Греции. Но с его легкой руки… точнее благодаря фразе, которую он вложил в уста Харлампия Спиридоновича Дымбы (грека-кондитера), эта страна обрела новый статус.

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся…

«Таганрог — это греческое царство, — писал в 1877 г. В. А.Слепцов. — Немножко похож на Киев, только здесь… греки. Все греки: разносчики, попы, гимназисты, мастеровые — греки. Даже вывески греческие». Пиндосы (от горной местности Пинда) — так в XIX в. называли греков Черноморского побережья. Море Таганрога писал Паустовский. «В 1916 году я поселился в Таганроге в гостинице Кумбарули — большой, пустой и прохладной. Она была построена еще в те баснословные времена, когда Таганрог был богатейшим городом на Азовском море — столицей греческих и итальянских негоциантов. Тогда в Таганроге блистала итальянская опера, в нем жили Гарибальди и поэт Щербина, влюбленный в Элладу, в нем жил и умер плешивый щеголь Александр Первый, окруженный изысканной свитой».
Когда-то Адмиралтейский сад в Санкт-Петербурге назывался «Александровским».

Плывет в тоске необъяснимой среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый, на розу желтую похожий,
над головой своих любимых, у ног прохожих.

Главный символ Рождества в Греции — кораблик. Когда приходят рождественские праздники, там наряжают… кораблики. Парусники всех мастей и размеров, увешанные лампочками, лентами, блестками и гирляндами появляются в канун Рождества на греческих улицах, в витринах магазинов и окнах домов. В Древней Греции Новый год отмечали 22 июня, от первого дня Олимпийских игр. Сегодня Новый год — государственный праздник, в полном соответствии с григорианским календарём, наступающий в ночь с 31 декабря на 1 января. А вот Рождество отмечают по новоюлианскому календарю — 25 декабря.

В течение двенадцати неосвященных дней (от Рождества до Крещения) местные жители, переодетые в старцев-момов заходят в дома, и очищают жилище от καλλικάντζαρος - неугомонных проказников и насмешников. Эта дохристианская понтийская традиция получила благоволение православной церкви и сохранилась до наших дней.

Рождественский стол в Греции украшает Христов хлеб — Χριστόψωμο (Христопсомо). Разновидность цуреки. Когда его готовят, тесто делят на две части и из одной делают орнаменты. На стол ставят спелые гранаты — символ достатка и изобилия. «Русский салат» Ρώσικη σαλάτα - так здесь называют салат оливье. Но главное традиционное греческое блюдо на Рождество — это свинина в самых разных видах. Традиционные праздничные сладости — μελομακάρο(υ)να (меломакарона) и курабьедес.

Завершает Праздничный цикл Новый Год. Протохронья — 1-ое января — в греческой традиции особый день, праздник святого Епископа Кесарийского Василия. Его дядя также был епископом, как и двое братьев — Григорий Нисский и Пётр Севастийский. Αγίος Βασίλης (Агиос Василис) в Новый год приносит подарки греческим детям. Поэтому его с нетерпением ждут в каждом доме. Главное блюдо на новогоднем столе — пирог святого Василия — Βασιλόπιτα. Однажды под Новый год Епископ Василий раздал все свое имущество бедным таким способом. Каждой семье он подарил по пирогу, и в нем запек золотые вещи. Поэтому сегодня в новогодней выпечке греческие дети ищут праздничную монетку φλουρί (флури).

«Корабль» — архитектурный тип, характеризующийся расположением частей церкви (храма, трапезной и колокольни) в одну линию.

Церковь во имя святого Василия Кесарийского была самым большим приходским храмом в дореволюционной Москве. Находилась она на пересечении 1-й Тверской-Ямской и Васильевской улиц. До пожара 1671 г. церковь была деревянной, срубленной «клетски». По-видимому, она была возведена в память псковской церкви Василия на Горке. В 1688 г. было принято решение о восстановлении церкви в каменном виде. В конце августа 1812 г. здесь был поставлен чудотворный образ Смоленской Божией Матери. Через двести лет, в 1885 г. храм был перестроен, его алтари передвинуты ближе к линии улицы, здание церкви венчали пять малых куполов, окруживших большой купол над ротондой. Храм вмещал в себя одновременно около 5000 молящихся. В 1902 г. рядом с храмом по проекту Шехтеля была возведена часовня Николая Чудотворца. В 1935 г. храм был уничтожен, а в 1939 г. на его месте был построен жилой дом для сотрудников НКВД.
3 декабря 2003 г. возобновились богослужения в церкви Василия на Горке (Храм святителя Василия Великого) XV в., расположенной во Пскове.

В Греции праздничную Василопиту разрезают за семейной трапезой. В 12 часов ночи на одну минуту гасится свет, а когда включается снова, все поздравляют друг друга с Новым годом!
«Ευτυχισμένο το νέο έτος". Счастливого нового года.
«Χρόνια Πολλά". Долгих лет.

…Как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

Источники: http://vasilopita.com/recipe/, Бокова В. Повседневная жизнь Москвы в XIX веке.

Комментарии 16

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Татьяна Пелипейко 23.12.2016 | 20:1020:10

Прямо поэма!

Deputat Baltiki 23.12.2016 | 15:1115:11

Спасибо Филип Филипычу за хорошее настроение на праздники! С праздниками, Филип Филипыч!

Сергей Макаров 23.12.2016 | 09:5809:58

Доброе утро, Дмитрий! Приготовление праздничного Удивления у всех бывает разным. Кто каравай испечет, кто штолен, кто пудинг, а есть кто и рыбу только что пойманную на кануне в этот день приготовит. И у кого есть традиция в пирог, пудинг или штолен монетку вкладывать или еще что-то в виде серебряных украшений или вырезанных из дерева фигурок имеющих свое символическое значение предсказывающее будущее ее обладателю в наступающем Новом году, но все же это приготовление «Удивления» как блюда на праздничный стол, исполнение в продолжении рудиментарной и такой понятной многим своим сакральным смыслом — традиции. Преломления хлеба со своим ближним и с тем кто оказался рядом с тобой, поделиться самым, тем что дает людям физические силы для продолжения жизни, а с этим простым дает понимание силы духовной, что все на Земле братья по крови и образу и подобию создавшего их, или для атеистов их пра пра предков. Сила духа Рождества велика, она была явлена не раз даже в военное время, тем и сильна вера людей, что они прежде всего люди а не звери живущие только пищей без веры в свои силы, убеждения, полученные знания. Только бы это многообразие не разделяло людей как по их верам так и по их желанию «съесть» больше чем это необходимо для поддержания жизни.

Рождественская история, которая потрясла мир;

https://www.youtube.com/watch?v=w1E3Rt0CyDE

https://www.youtube.com/watch?v=Gpdnz-h78nY

Филип Филипыч 23.12.2016 | 13:0913:09

День добрый, Сергей! С наступающим Новым годом и Рождеством! И давайте не забудем поздравить и врагов и друзей…

И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Сергей Макаров 23.12.2016 | 15:3615:36

Дмитрий, Враг -это тот, кто находится в состоянии вражды с кем-либо, желает зла кому-либо, но если признавать кого-то своим врагом, то и самому становится для него врагом? Нет, не хочу быть ни кому врагом. И врагов у меня нет, а если у кого-то и есть идиосинкразия на меня, как на мои высказанные точки зрения, но и их "высказывания"не по темам, обсуждаемым на сайте, то это их проблема и головная боль их лечащих врачей.
Вот у моего кота в порту действительно враги появились — выдры, и откуда они появились ни кто не знает, но борьба за территорию у них серьезная. Пока решил сделать им перемирие, кормить всех рыбой, пока не треснут, от жадности и не поймут, что этого добра им всем всегда хватит и с добавкой, нашли че делить(?).
А здоровья и хорошего настроения с благополучием всем, и всегда желаю, мало ли кто что думает и себе представляет по жизни, все люди, да и делить-то на сайте особо не чего, не рыба, которой тоже на всех бы хватило, если бы возможность привезти ее всем Вам была.
Рановато Мы начали поздравлять друг друга, но лучше во время, чем забыть, согласен.

Сергей Макаров 23.12.2016 | 17:0817:08

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАСЪ

сЪ ВысокоторжественнымЪ праздникомЪ

РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

и наступающимЪ

НОВЫМЪ ГОДОМЪ

душевно желаю ВсемЪ ВамЪ встретить и проводить

оный радостно въ добромъ здравии и полномЪ

благополучии

Сергей Макаров 23.12.2016 | 21:5121:51

Мужчины, сделайте Удивление своим домашним, завтра суббота пока они по хозяйству по магазинам последние закупки для праздничного стола делаютЪ:
Вот аудио запись, как можно приготовить шарлотку мужчине и сделать Удивление супруге или гостям;
Достаньте из холодильника упаковку яиц.
Достав переложите их в какую-нибудь плошку, тарелку. Нет не важно в какую, деревянную или керамическую, теперь затрите пол от упавших и разбившихся при этой манипуляции. С оставшимися восьмью будьте по осторожнее.
Возьмите глубокую миску для миксера, разбивая их выливайте содержимое прямо туда. Выловите пальцами кусочки скорлупы яйца, из миски. Да, это кальций и он полезен для организма, но не в таком виде. Возьмите тряпку и замойте пол от яйца, не наступайте в лужи на полу ногами. Оставшиеся в миске пять штук это не плохой результат. Но впредь будьте аккуратны и внимательны.
Приступаем к их взбиванию:
Берем миксер, вставляем венички для взбивания и начинаем взбивать массу до однородной консистенции.
Это ничего, не отчаивайтесь, теперь вставив венички до характерного щелчка, повторите попытку взбивания вновь, успехов.
Получив странную массу в миске, немедленно помойтесь, лучше примите душ, это будет эффективнее, смените одежду.
Оставшаяся в миске взбитой массы из двух яиц может хватить для продолжения приготовления шарлотки.

Сергей Макаров 23.12.2016 | 21:5221:52

Найдите муку на кухне. Что значит — НЕТ?! Она может быть пересыпана в кухонные банке, на взгляд ее не отличить от пересыпанной соды или крахмала, прийдется или попробовать на вкус, или прочитать что написано на банке, или сгонять в магазин за новым пакетом муки.
Продавца магазина попросить найти муку на полке для выпечки, точно сказав для чего. Да, мука тоже бывает разная, как масло для автомобиля, для разного ее применения.
Продолжаем. Насыпьте граненый стакан сахара и муки в миску с взбитым яйцом. Граненый стакан это мера всего на кухне и не только у русских. Если нет такого — используйте кружку их которой вы пьете по утрам. Оставшуюся на столе и полу муку аккуратно соберите пылесосом.
Можете начать эту операцию с сахара, нет, комковой не годится, хотя не так рассыпается по помещению как сахарный песок.
Опять используя миксер, взбивайте это все до однородной массы.
Закончив это, опять лучше принять душ и сменить одежду.
Приступаем к подготовке яблок;
Нам понадобится острый нож... Все равно какой, лишь бы острый.
Пяти яблок будет достаточно. Не важно какого размера, среднего, штангенциркуль не понадобится, все на глаз...
Яблоки нарезаются дольками вдоль, или порубите все, лишь бы было как рассыпь гаек на столе. Для нашего рецепта необходимо не менее двух яблок без сердцевин, по этому делая перерывы во время получасовой нарезки двух трех яблок, можете съесть «лишние», поддержите себя морально и подкрепите свои силы для последующего.

Сергей Макаров 23.12.2016 | 21:5321:53

Оставшиеся после резки дольки яблок или кубики положите аккуратно в тефлоновую форму. Это вы без труда найдете, вы же мужчина, и тефлон от паралона отличаете не только по звучанию этого слова.
Не ухмыляйтесь, что вы не «блондинка», они как ни странно тоже умеют находить тефлоновую посуду в магазине, хотя, им не важно зачем, главное чтобы на кухне было все как в рекламе по ТВ.
Залейте сверху яблоки в форме взбитой массой. Кто бы сомневался в вашем умении - ни капли мимо, вы же мужчина и вам не впервые что-то разливать по емкостям и не только...
Слизывать со стола случайно пролитое не стоит, на столе может быть рассыпано то, что вы тестировали в поисках муки определяя на вкус. Пальцы облизать можно.
Поставьте форму в духовку.
Приберите разбросанные на полу кусочки яблок, помойте пол. Замочите или помойте сразу миску, иначе потом за сохнувшие остатки будете отмывать долго и мучительно. Вылизали? Ну лишь бы ни кто этого не видел, и все же помойте после себя, вы же не собака.
Так... Что значит нет результата? Включите духовку!
Можете немного передохнуть и посмотреть футбол свой дурацкий.
Спокойно, не надо паники, шарлотка печется по времени как футбольный тайм, а не до окончания футбольного матча, что смотрели во время своего отдыха от своей кулинарии.
Меньше слов, особенно таких, откройте окна и проветрите помещение. Поясните соседям, что все в порядке, пожарные не нужны.

Сергей Макаров 23.12.2016 | 21:5421:54

Не отчаивайтесь, в ближайшем супермаркете купите «домашнюю шарлотку» для разогрева в микроволновке и … насладитесь тем что она из себя есть, Хотя, домашняя, завсегда вкуснее.
Как научиться печь шарлотку? - Достигается упражнением.