Газета «Известия»
В Туле ревтрибунал начал слушанием дело тульского епископа Ювеналия, иеромонаха Сергия, священников Аляпина, Успенского и др. Весной этого года обвиняемые состряпали чудо с «явленной иконой» Богоматери на колокольне Казанской церкви. Перед иконой стали служить молебны и собирать пожертвования. Впоследствии оказалось, что икона была подброшена на колокольню церковным сторожем, который во всём сознался.
Епископа Ювеналию, кроме того, предъявлено обвинение в противодействии изъятию церковных ценностей, следствием чего явилось сокрытие ценностей церквями города Тулы и уездов.
В ночь на 3-е июля на станции Новониколаевск была совершена кража багажа у проезжающих шести красноармейцев. Потерпевшие бросились по горячим следам, которые привели их на Омскую улицу, дом 5, в квартиру Дружинана, где они и обнаружили часть своих вещей. Потерпевшие учинили самосуд, убив из револьвера Осетрова, избили Осетрову и Дружинина.
Из обвиняемых в убийстве Осетрова задержан пока только один красноармеец Крутелько.
Больше заметок из газет столетней давности вы можете найти здесь.